В поисках границ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

11 мая в Москве состоится финал второго международного конкурса дизайнеров одежды для людей с ограниченными возможностями Bezgraniz Couture INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSOIRE AWARD. К заключительному показу жюри отобрало коллекции одежды и аксессуаров девяти дизайнеров из России, Германии и Бразилии.

Международный конкурс дизайнеров одежды для людей с ограниченными возможностями Bezgraniz Couture INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSOIRE AWARD

В мировой индустрии моды тенденция, которую называют Human Centered Design, только зарождается. Bezgraniz Couture – один из пионеров в этой области. В 2011 году в Москве прошел первый конкурс, в котором соревновались дизайнеры из Италии, Германии, России, а победителем стала Мария Смирнова из Москвы.

Как рассказала «Филантропу» генеральный директор НП Культурный центр «Без Границ» Янина Урусова, особые модели одежды нужны для людей с самыми разными видами инвалидности. И если мы уже привыкли к идее специальной одежды для беременных, то мы пока еще очень мало знаем о потребностях людей с ДЦП, рассеянным склерозом, людей, которые большую часть жизни проводят в инвалидной коляске, людей с отсутствующими конечностями. Этот дизайн требует применения особых тканей и, конечно, умных конструкторских решений и ноу-хау.

[slider title=»Контакты и подробности»]Финал конкурса Bezgraniz Couture пройдет в рамках международной выставки реабилитационного оборудования и технологий “Интеграция. Жизнь. Общество 2012” в Экспоцентре на Красной Пресне в 12:00. Вход свободный.

Официальный сайт конкурса: www.bezgraniz-couture.com

Представительства в социальных сетях:

http://www.facebook.com/bezgraniz.couture

http://bezgraniz-c.livejournal.com/

http://vk.com/club35211241

https://twitter.com/#!/bez_graniz[/slider]

«Human Centered Design, или Universal Design («дизайн для ВСЕХ») – это начавшееся в последнее десятилетие в мире движение, направленное на то, чтобы все продукты, услуги и пространства были бы удобны для всех, — говорит Янина Урусова. — В первую очередь речь идёт о людях с ограниченной мобильностью. В Европе и Америке потребителями универсального дизайна сначала стали пожилые люди. Это поколение бэби-бумеров, которое сейчас уже постарело, но имеет привычку к активной жизни и средства, чтобы её вести. Эти люди хотят жить так же как и раньше, но тело уже не очень слушается. Кроме того, для государств, чьё население стремительно стареет, гораздо выгоднее оборудовать жильё или курорт так, чтобы человек мог как можно дольше оставаться самостоятельным, чем брать его на государственное довольствование. Вторая целевая группа, которая получает преимущества от внедрения универсального дизайна, это люди с инвалидностью”.

Между прочим, одним из пионеров в этой области стала российская модельер-конструктор Валентина Волкова, которая еще в 1972 году защитила диссертацию о конструировании одежды для людей, лишившихся обеих рук. В предстоящем финале конкурса Bezgraniz Couture 2012 она будет одним из участников круглого стола «Мода и тело: возможность диалога».

Лицом конкурса, как и в прошлом году, стала Евгения Воскобойникова, продюсер телеканала «Дождь». Ее путь модели прервался после автомобильной аварии более пяти лет назад, но Евгения решила не сдаваться. «В конце концов, почему инвалидная коляска должна ставить крест на моей карьере?!», — пишет она.

Янина Урусова также добавляет, что в этом году финал конкурса сопровождают три интересных медийных проекта, цель которых, – изменить взгляд благополучного обывателя на «иных» людей с инвалидностью. Это fashion-фотосессия «Инопланетнники», видео-проект по созданию одежды для людей с инвалидностью в режиме онлайн (при участии известных дизайнеров и людей с разными видами инвалидности), а также «Диалоги о другом», в которых принимают участие люди с инвалидностью и без. В проекте участвуют: Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Юрий Сапрыкин, Алексей Кортнев, Михаил Козырев и др. За развитием событий следите на: www.openspasce.ru, www.Gogol.TV, www.bg.ru

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий