Эпатаж не роскошь, а средство филантропии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Пятница – день интересный во многих отношениях, и у «Филантропа» уже сложилась традиция по пятницам рассказывать о разных диковинных и забавных событиях.

Сегодня у нас — небольшая подборка о несколько эпатажных формах филантропических акций и благотворительного фандрайзинга. Итак.

Дочь и бывшая жена Джаггера снялись обнаженными в защиту рыб

Лиззи Джаггер, дочь музыканта Мика Джаггера и модели Джерри Холл, снялась вместе с матерью в рекламной кампании FishLove против чрезмерного отлова рыбы. Об этом сообщает The Sun.

В рекламных постерах Элизабет Джаггер сидит обнаженной верхом на тунце, а также позирует вместе с Джерри Холл с рыбой в руках. Рыба для съемок была предоставлена рыбным магазином Waitrose и была поймана, как утверждается, в соответствии со всеми правилами.

Активисты британской организации FishLove заявляют, что вся рыба в океане исчезнет к середине столетия, если не будут предприняты меры про предотвращению чрезмерного отлова. Организация приглашает знаменитостей сниматься обнаженными с рыбой и другими обитателями морей, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. В кампаниях FishLove ранее принимали участие актеры Эмилия Фокс и Бен Кингсли.

К похожему способу привлечения внимания прибегает и организация PETA («Люди за этичное обращение с животными»). В ее социальной рекламе снимались Памела Андерсон, Алисия Сильверстоун, Тамара Экклстоун и Доминик Суэйн.

А вот краткий перечень экзотических лотов, выставленных на различные благотворительные аукционы. Некоторые из них уже проданы, а другие ожидают владельцев.

Использованные платки Скарлетт Йоханссон

Платки стали намного более ценными, поскольку нос Йоханссон изменил их структуру. Использованные платки актрисы были проданы за $5300, а вырученные средства направлены благотворительной организации, занимающейся проблемой ликвидации голодания в мире — USA Harvest.

Скарлетт Йохансон

Даже использованный платок Скарлетт Йоханссон пойдет на доброе дело. Фото с сайта huffingtonpost.com

Девственность на продажу

Катарина Миглиорини, 20-летняя бразильская студентка, выставила на аукцион свою девственность. Чтобы обеспечить жильем малоимущие семьи.

Бразильская студентка выставила на аукцион свою девственность

Ради благотворительности ничего не жалко. Бразильская студентка выставила на аукцион свою девственность. Фото с сайта huffingtonpost.com

Знаменитые усы

Ник Офферман, который играет Рона Свонсона в сериале «Парки и отдых» на канале NBC, выставил на аукцион свои фирменные усы, чтобы собрать деньги для благотворительной организации, занимающейся проблемами рака у детей — Because of Ezra.

Ник Офферман

Знаменитые усы известного актера помогут борьбе с раком. Фото с сайта huffingtonpost.com

В России не поймут

Как свидетельствует наш опыт очного общения и заочных дискуссий, российские благотворители в целом не любят эпатаж. Иные из них, например, были возмущены безобидным и пародийным «стриптизом», устроенным фондом «Справедливая помощь» для сбора одежды бездомным. Организаторы назвали акцию «народным праздником художественного избавления от ненужной теплой одежды под музыку», однако многие комментаторы отнеслись к этой инициативе весьма критично.

Нам же кажется, что эпатаж в благом деле снижает пафос и улучшает пищеварение с кровообращением. По поводу продажи девственности, правда, все же есть некоторые сомнения.

2 Comments

Add yours
  1. Сергей Михайловский

    Что касается женских эпатажей я думаю что многие не только в России не поймут, и даже осудят эту без нравственность. А вот последний пост про усы это даже очень эпатажно и прилично. В Питере мы тоже готовимся уже ко второму в России «Усабрю-2012».

Добавить комментарий