Искусство, которое ничего о себе не воображает


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

15 февраля фонд «Подари жизнь» открыл 10 художественную выставку «Видимо-невидимо». Авторы работ — дети, больные раком. Место — Московский Музей Современного Искусства. Корреспондент «Филантропа» побывала на открытии и узнал, кого на детских рисунках видимо-невидимо и почему в них больше счастья, чем во взрослом «актуальном искусстве».

Депутаты на фоне Кремля

"Видимо-невидимо" - выставка детей, больных раком

— Данила, кто это на твоем рисунке?

— Группа депутатов на фоне Кремля.

— Почему депутаты?

— Ну, выставка называется «Видимо-невидимо». Их же видимо-невидимо!

Рисунок десятилетнего Данилы Фокина произвел на открытии выставки настоящий фурор. Единственная «политическая» работа. Художник на инвалидной коляске признался корреспонденту «Филантропа», что передачи про политику смотрит за компанию с мамой, а сам, вообще-то, мечтает стать мультипликатором.

В экспозиции— 250 рисунков, фотографий, видео, мозаик и прочих интересных вещей. Маленький Принц, чью планету дети населили рыбками и бабочками— «чтобы не скучал». Картонный город будущего за шторкой. Яркая и совсем негрустная аппликация про больницу: из упаковок от таблеток и марлевых масок. Кстати, за пару часов мероприятия работ стало больше — новые создавались прямо тут же. Старательные авторы писали картины лежа на полу и сидя за большим столом, где им помогали волонтеры.

Принцесса в черном парике

Чулпан Хаматова на открытии выставки "Видимо-невидимо" - картины детей, больных раком

Чулпан Хаматова на открытии выставки. Фото Елизаветы Киктенко

Народу на открытии выставки собралось тоже видимо-невидимо. Это был целый квест — просочиться к картинам между гостями, детьми и радиоуправляемыми разноцветными ежами. Выступали соучредители «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Зураб Церетели с внуком — Василием Церетели, исполнительным директором Музея Современного Искусства. Стивен Паркер, гендиректор Visa в России. Петр Налич с концертом-сюрпризом.

Многих художников отпустили из больницы буквально на пару часов. В масках или респираторах, лысые или в шапочках. Одна худенькая девочка была в пышном черном парике, оттого — похожа на принцессу.

Вообще, к главным героям вечера совсем не клеилось слово «рак», они были радостные и гордые. Давали интервью перед телекамерами. Фотографировали свои работы, чтобы показать соседям по палате. Обнимались с любимой Чулпан. Было понятно, что весь этот переполох — из-за них.

Если вы хотите увидеть счастье — вам сюда!

Дина Корзун рассказала «Филантропу», что для нее рисунки больных детей — как глоток свежего воздуха. И вот почему:

— Недавно я была в «Сотбис» в Лондоне. Меня поразило, насколько современное искусство взрослых людей заполнено страхом, гневом, отчаянием, снобизмом и тщеславием. Я хотела найти там хоть немного счастья — и не нашла. У детей все по-другому. Выставка наших подопечных — это свет, вдохновение, другой угол зрения на мир. Наши дети в течение многих лет борются за жизнь, поэтому знают ей цену, понимают ее бесценность и уникальность. У них открывается невероятный дар — видеть прекрасное, дарить и воплощать его.

Дина сама в детстве рисовала и знает, как волшебно звучит для ребенка фраза «твою работу взяли на выставку». Фонд «Подари жизнь» не отказал ни одному автору:

»Дети готовятся целый год, волнуются — получится ли? Для них это большое событие. И, естественно, у каждого за год рождает шедевр, который достоин того, чтобы его увидели все. Подготовка к выставке придает им сил и уверенности в том, что они очень важны. Это радость выйти и сказать громко: «Я есть!»»

«Больные дети на самом деле так живут»

"Видимо-невидимо" - выставка детей, больных раком

Фото предоставлено фондом «Подари жизнь»

Куратор художественных проектов фонда «Подари жизнь» Екатерина Марголис поделилась с корреспондентом «Филантропа» своим мнением о том, какое искусство — действительно актуальное.

— То, что рисуют дети, — это искусство, которое ничего о себе не воображает. Мы привыкли называть актуальным искусством то, как взрослые художники изо всех сил стараются быть актуальными. И придумывают для этого всевозможные формы самовыражения, более или менее удачные. Для ребенка, любого, не обязательно больного, творчество — естественное продолжение жизни, часть ее.

Я спросила у Екатерины, почему все картины на выставке — такие радостные? Ведь их писали дети, которым больно, которые перенесли операции и измучены химиотерапией. Может, грустные работы просто отбраковывали? Оказалось, нет: «Вы не найдете здесь ни одного страшного рисунка, с капельницами, с какими-то ужастиками. За десять лет, может быть, было два случая, чтобы ребенок нарисовал что-то подобное. Мы не отбираем работы. Больные дети на самом деле так живут и видят мир. Приходите и посмотрите своими глазами!»

Выставка «Видимо-невидимо» в Московском Музее Современного Искусства на Гоголевском бульваре, 10, продлится до 17 марта. Вход свободный.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий