А не спеть ли мне песню о любви


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Если под адресной благотворительностью понимать помощь конкретному человеку по конкретному делу и без каких-либо посредников, то акция музыкальной компании Green Shoe Studio — пример истинной адресной благотворительности. Причем – корпоративной и, к тому же, оказавшейся очень выгодной для всех участников благотворительной акции.

История жизни и песни

Компания объявила конкурс авторов песен. По правилам, демонстрационный вариант песни следовало записать в доступном для авторов качестве и выложить в YouTube. И отправить на конкурс ссылку. Кроме множества электронных ссылок, Green Shoe Studio получила по обыкновенной почте пухлый конверт, в котором оказался текст поэмы 96-летнего Фреда Стобаф (Fred Stobaugh). Поэма была посвящена его недавно умершей жене Лорейн.

Фред и Лорейн Стобаф

Фред и Лорейн Стобаф

Они прожили вместе без малого 75 лет. Фред встретил Лорейн на автозаправке в 1938 году, а спустя 2 года они поженились. 73 года свадьбы исполнилось бы 26 июня 2013 года, но она ушла в апреле. И Фред написал ей любовное письмо-поэму.

Позднее он рассказывал: «После того как она умерла, я просто сидел в один вечер весь вечер в одиночестве. Оно почти само пришло прямо ко мне, и продолжало прибывать, и так случилось, что я написал это. Просто казалось, что я должен наполниться этим».

Фред Стобаф

Фред Стобаф на записи своей песни

Организаторы конкурса были настолько растроганы и текстом поэмы, и самим поступком Фреда, что приняли решение записать песню, несмотря на ее формальное несоответствие условиям соревнования.

Продюсер, композитор и аранжировщик Джэйкоб Колган (Jacob Colgan) позвонил Фреду и сказал, что Green Shoe Studio решила записать его песню. Фред сказал, что почти ни на что не рассчитывал и удивленно спросил: «Почему вы решили сделать это для меня?» Джейкоб ответил: «Потому что ваша песня тронула нас».

Сначала Фред – как мог – пропел-проговорил свою песню под гитару, на которой играл музыкант из Green Shoe Studio. А потом Джэйкоб Колган организовал запись, и песню сыграли и спели профессиональные музыканты.

Результат

Песня 96-летнего американца Фреда Стобаф, посвященная его покойной жене, возглавила чарты страны. Композиция «Милая Лорейн» (Oh Sweet Lorraine) вошла в список топ-10 самых популярных музыкальных произведений на iTunes, опередив Jay-Z и Джастина Тимберлейка и собрав миллионы просмотров на YouTube.

Песня дебютировала в чартах Биллбоард и сразу попала на 42 место, а Фред стал самым пожилым человеком в списках хитов, опередив Тома Беннета, профессионального и очень известного певца, который спел в 2011 году старый хит «Тело и душа» (Body and Soul) вместе с Эмми Вайнхауз.

На iTunes песня была платно загружена более 100 тысяч раз, а на YouTube была просмотрена более 3 млн. раз. К 3 августа текущего года песня оказалась на 31 позиции на iTunes.

Мораль

  1. Когда свежезаписанную песню привезли Фреду, он, прослушав ее, сказал: «It’sOK» и расчувствовался. «Это были прекрасные 75 лет, и я часто думаю, может это был сон? Но нет, это было наяву. Я так сильно по ней скучаю», — сказал он.
  2. Кроме того, у него есть теперь достаточно много денег, и он сможет организовать серьезный ремонт своего дома.
  3. Записи студии Green Shoe впервые попали в американские чарты.
  4. Кто-нибудь слышал подобную историю о российском шоу-бизнесе?

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий