Нажми на кнопку — читают результат


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Санкт-Петербурге разработали прибор для считывания текста, который может стать хорошим подспорьем для незрячих. Задача разработчиков — сделать максимально простой аппарат, чтобы его могли использовать пенсионеры, и при этом — дешевле имеющихся аналогов.

На рынке есть гаджеты, которые «читают» для незрячих, однако большинство либо сложны в использовании, либо слишком дорогие. Фото: Hyoung Chang/The Denver Post

На рынке есть гаджеты, которые «читают» для незрячих, однако большинство либо сложны в использовании, либо слишком дорогие. Фото: Hyoung Chang/The Denver Post

В наше время столько пишут об инвалидах, что иному стороннему наблюдателю жизнь многих из них может показаться вполне сносной. В России действительно за 20 лет многое изменилось, но люди с различными нарушениями развития по-прежнему с большим трудом интегрируются в общество. Вот, например, люди незрячие или слабовидящие… Подумаем только об одной стороне жизни — текстах. Да, художественную и специальную литературу можно найти и напечатанную шрифтом Брайля, можно пользоваться аудиокнигами. Но во-первых, и в том и в другом варианте существуют далеко не все издания, которые могут понадобиться человеку, во-вторых, содержащие важную информацию тексты — это не только литература. Квитанции, договоры, официальные письма, да мало ли ещё что — вот хотя бы упаковки пищевых продуктов, тюбики с зубной пастой и с обувным кремом. Я намеренно проговариваю очевидное, чтобы вы могли представить себе жизнь человека, который очами не видит.

Программы, озвучивающие тексты, набранные на компьютере, известны и используются россиянами, имеющими нарушения зрения, давно. С аппаратами, читающими тексты, напечатанные на бумаге или других материалах, сложнее. Например, в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих есть один такой прибор — немецкий. Стоит он больше 100 000 рублей.

Понятно, что эта вещь не для людей со средним доходом. Однако в том же Санкт-Петербурге нашлись энтузиасты, решившие создать более дешёвый вариант. 24 апреля в библиотеке «Адмиралтейская» был представлен отечественный прибор для считывания текста, сделанный в лаборатории новых технологий и интеллектуальных исследований научной организации «Центр стратегических исследований». Возможности нового аппарата демонстрировали его авторы — сотрудники лаборатории Андрей и Ольга Глущенко, кандидат химических наук.

«Идея разработки читающей машины возникла у нас год назад, — рассказывает Ольга Николаевна. — Наш старейший сотрудник Безрук Виктор Иванович постепенно терял зрение. Полный набор старческих глазных проблем — глаукома, катаракта. Но Виктор Иванович очень любознательный человек, без книг себе жизнь не представляет. Нам захотелось, чтобы у слепых и слабовидящих людей появилась дополнительная возможность для знакомства с миром, для обучения, для решения бытовых задач – чтения квитанций, счетов, телеграмм и тому подобного. Аналогичные американский и немецкий аппараты – слишком дорогие. Наша цель была – сделать не только дешёвый, но и простой в обращении аппарат. Так появилась эта разработка, в ней всё оригинальное – начинка, дизайн. Продажная цена – 25 000 рублей. Функционирует он по принципу: „Нажми на кнопку – получишь результат“. Я только осуществляла руководство. А всё делалось руками и головой Андрея: он инженер-исследователь лаборатории».

Так появилась читающая машина «Ариадна». Аппарат состоит из сканера, компьютера и очень простой клавиатуры (всего несколько кнопок). Для работы используется операционная система Linux и синтезатор голоса RHVoice. Кстати, этот синетзатор тоже разработан в России. Андрей и Ольга подчёркивают, что используют только свободно распространяемые программы, а патентуют лишь топографию схемы и исполняющую программу.

При помощи сканера прибор считывает текст, переводит его в аудиофайл и воспроизводит — пользователь слышит ровный мужской голос, произносящий слова чётко, лишь изредка ошибаясь в ударениях. Громкость и скорость чтения регулируются, но в отличие от немецких и американских разработок, скорость чтения регулируется не динамически, а задаётся сначала. Немаловажно, что аппарат воспринимает тексты, напечатанные на фоне любого цвета. По словам незрячей художницы Ларисы Павловой, в настоящее время «андроиды (мобильные устройства на базе ОС Android. — ред.) позволяют фотографировать текст и распознают его. Но есть нюанс: пожилому человеку однозначно будет удобнее пользоваться таким простым аппаратом, чем осваивать андроид». Сейчас создатели «Ариадны» ищут финансирование для серийного производства.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий