Университетский краудфандинг: впервые в России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Planeta.ru и Финансовый университет при Правительстве РФ впервые объединили усилия для запуска первого краудфандингового проекта в студенческой среде. Сервис называется «Онлайн-кампус». Теперь бывшие и нынешние студенты и преподаватели смогут найти единомышленников для реализации проектов поддержки собственного учебного заведения.

На крауд-сервисе «Онлайн-кампус» проекты могут создавать студенты и преподаватели Финансового университета, студенческие и творческие коллективы, выпускники вуза. По сути создана возможность для студентов сделать обучение удобным и интересным. Это позволит не ждать годами гранты, привлекать государственное финансирование, искать сторонние инвестиции. Краудфандинг для реализации своих проектов успешно используют уже более 50 университетов США и Европы. Финансовый университет стал первым в России.

Один из первых проектов в «Онлайн-кампусе» —хореографическая студия Frappè Финансового университета

Один из первых проектов в «Онлайн-кампусе» — хореографическая студия Frappè Финансового университета

Пока в «Онлайн-кампусе» представлены четыре проекта: установка контейнера для сбора батареек в корпусах Финансового университета с последующей правильной утилизацией, пошив костюмов и заказ атрибутов для команды черлидеров, запуск интерактивного онлайн-сервиса «Росправо» и поддержка хореографической студии Frappè.

«В рамках совместной программы с Planeta.ru мы на деле сумеем доказать, что вместе мы — сила и сделаем отечественное образование лучше и эффективнее», — говорит ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров.

Корреспондент  «Филантропа» попросил специалистов прокомментировать эту инициативу.

Председатель Российского профсоюза студентов, член Совета Минобрнауки РФ Алексей Казак:

Алексей Казак. Фото с сайта svpressa.ru

Алексей Казак. Фото с сайта svpressa.ru

«Сегодня студенты являются одной из самых нищих категорий населения, поскольку получают унизительно маленькие стипендии, которых не хватает ни на что. Вы видели эти суммы? Один раз заплатить за телефон да сходить в кино – вот что можно сделать на нынешнюю стипендию. Создавать какие-то проекты (пусть даже небольшие и социально направленные) за счет студентов бессмысленно. Крупные суммы набираться не будут. Фандрайзинг здесь и может быть, но только разовый. К примеры, студенты могут скинуться на замену посуды в столовой. Всеобщей практики из этого не получится. У нас и без того сложная экономическая ситуация, чтобы еще и переносить часть расходов на студентов. Университеты получают от государства около 1 млрд рублей ежегодно на поддержку студенческих объединений. Как вузы их расходуют? Для того чтобы собрать такую сумму нужно тысячи фандрайзинговых акций провести. Денег у университетов сегодня достаточно и не надо переводить людей в мир иллюзий. Давайте реально спросим: куда уходят деньги, выделенные федеральным бюджетом на поддержку студентов?»

Председатель правления ЦРНО, руководитель направления «Ресурсный центр для НКО» Анна Орлова:

Анна Орлова

Анна Орлова. Фото с сайта www.crno.ru

«Эта инициатива имеет некую воспитательную ценность, в любом случае. Она заставляет студентов проявить собственную активность, понять стоимость денег и получить обратную связь от людей. Также они смогут понять перспективность и важность того или иного проекта. Успех этого предприятия будет зависть от личности конкретных студентов и качества их фандрайзинговой подготовки. Здесь важен коучинг, поддержка опытных фандрайзеров. Университет должен дать необходимый набор знаний и навыков в этом направлении. Студенты же на основе коучинговой поддержки должны развивать свои проекты».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий