В столице стартовал проект «Москва без боли»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В середине февраля был представлен совместный проект Департамента здравоохранения Москвы, общественных и медицинских организаций города — «Москва без боли». С инициативой его проведения в столице выступила Нюта Федермессер, президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

Цель проекта — поддержать пациентов, страдающих от боли, обеспечить гарантированное, своевременное и качественное  лечение боли у пациентов столичных медицинских организаций, независимо от причины боли,  ее особенности, силы и продолжительности. К проекту присоединились известные фонды, работающие с тяжелобольными пациентами: благотворительный фонд «Подари жизнь», Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи, Благотворительный фонд «Детский паллиатив».

«Если мы говорим о хроническом болевом синдроме, то родственники и пациенты должны знать, что обезболивающие надо принимать по часам, не по требованию, — говорит Нюта Федермессер. — Если у тебя проблемы со здоровьем, нужно обращаться к врачу сразу, а не когда начало все болеть. В частности, онкология вызывает боль уже тогда, когда ее нельзя вылечить».

v11

Начнется проект«Москва без боли» с информационной и образовательной программы. Что-то подобное было в 2015 году: тогда фонды «Вера» и «Подари жизнь» совместно с МНИОИ им. Герцена делали листовки по лечению боли в онкологии – со шкалой боли, принятой Всемирной организацией здравоохранения для пациентов и врачей. Нынешнюю информационную кампанию решили проводить с общим мотивом «Боль терпеть нельзя!» и «Любая боль излечима».

«Сегодня проблемы с обезболиванием в медицине признают и пациенты, и НКО, и Департамент здравоохранения. Но пока врач находится в позиции защищающейся – ничего не измениться, ведь речь идет о медицинских подходах, клинических протоколах лечения. Даже очень хорошие эксперты признают иногда,  что не думали раньше, что боль надо лечить. Это нужно объяснять, нужно, чтобы медики сами стали адептами этого проекта. В ближайшие две недели члены экспертного совета проекта «Москва без боли» будут встречаться с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения, чтобы обсуждать работу по разным нозологиям. Это не сиюминутная история, она потребует длительной работы и контроля», — говорит Нюта Федермессер.

Эксперты и участники проекта  будут информировать пациентов о возможностях своевременного обезболивания (при хроническом болевом синдроме, послеоперационной боли, других состояниях) и способах его получения,  системное обучение медицинских работников современным принципам обезболивающей терапии, мониторинг доступности обезболивания и оперативного решения проблем пациентов.

Экспертный совет проекта возглавил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.  В состав совета вошли: член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Владимир Городецкий, председатель Совета главных врачей Москвы Ирина Назарова, главный специалист по паллиативной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы и Министерства здравоохранения России Диана Невзорова, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Денис Проценко, сопредседатель общественного совета по контролю за модернизацией здравоохранения при Общественной палате города Москвы Константин Ремчуков, организатор детской паллиативной службы в Белоруссии, главный врач БМЧУ «Детский хоспис «Дом с маяком» Наталья Савва, президент Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий