Дрова — лучший подарок


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Волонтеры движения «Доброе дело» из Тверской области проводят акцию «Подари дрова»: привозят дрова одиноким пенсионерам в деревнях. Зима в России длинная, и для многих дрова, как и сто лет назад, — единственный способ согреться. Но позволить себе эту роскошь могут далеко не все. 

Николай Романенко, основатель общественного движения «Доброе дело» и в городе Торжок, в прошлом — руководитель проекта «Чистая Смоленщина», волонтер православной службы «Милосердие», рассказал, как живут в русской деревне одинокие старики и какая им нужна помощь.

Дефицит тепла

«В 2014 году я проходил альтернативную службу в Смоленской области в поселке Кардымово в доме престарелых, именно тогда сотрудники соцзащиты рассказали, что одиноким пенсионерам зимой не хватает денег, чтобы купить дрова и топить дома зимой. Мы собрали 60 000 рублей и купили дров для шестнадцати домов. Через год я вернулся в Тверскую область, в родной Торжок, понял, что ситуация катастрофическая, и продолжил акцию с дровами уже здесь. В этом году дрова от нас ждут в 642 домах из 395 деревень.

Помочь дровами
В этом году волонтеры движения планируют привезти дрова в 642 дома из 395 деревень. Чтобы подарить им тепло, необходимо собрать 5 млн 137 тысяч 300 рублей — эта сумма включает оплату 5 кубометров дров и доставку до места на машине (все компании делают скидки). Сделать пожертвование можно на официальном сайте акции или через платежную платформу на сайте движения. Можно также отправить СМС со словом «Дрова» на номер 7715. Стоимость одной СМС составляет 45 рублей.

Благотворительная акция «Подари дрова» до конца декабря 2016 года.

Кроме того, можно поддержать и другие проекты движения «Доброе дело» в Тверской области: помочь собраться в школу многодетным малоимущим семьям, оплатить продуктовую корзину для одиноких пенсионеров, а также можно присоединиться к акции «Связь поколений», участники которой вяжут носки, варежки и другие теплые вещи для подопечных домов престарелых и детских домов.

Также акцию «Подари дрова» с 2012 года ежегодно проводит православная служба помощи «Милосердие». В 2015 году дрова отвозили пожилым людям в Свердловской области.

В деревнях люди не жалуются на жизнь. Им нужны продукты и дрова.

Многие дома отапливаются еле-еле. Пойти в лес за дровами сами старики, естественно, не могут. Представьте, даже взрослый и физически крепкий человек в одиночку не сможет спилить большое дерево, разрубить его на дрова, а потом перевезти их в деревню. Надо заказывать машину, бригаду лесорубов. Кроме того, вырубка леса незаконна, все леса находятся в региональной или федеральной собственности.

В зависимости от района, 1 кубометр дров стоит от 1 100 до 1600 рублей. Отдельно нужно оплачивать доставку. Каждый пенсионер, который принимает участие в акции, получит пять кубометров колотых березовых дров. Чтобы отапливать всю зиму не самый большой дом, требуется в два-три раза больше дров, но и это станет серьезным подспорьем для сельских жителей.

02 (2)Когда мы впервые приехали зимой в одну из деревень, у меня был шок. Бабушки в домах сидели в тулупах, температура внутри была ниже нуля. Они не могли позволить себе покупку дров. В одном из домов к нам вышла бабуля, руки у нее были все в саже, оказалось, что она сама перекладывала печь, насколько было сил.

Мы помогаем одиноким пожилым людям. Так, в Торжокском районе в деревне Печки живет одинокий 80-летний дедушка. Его жена два года назад умерла, детей у них не было. Год назад его ограбили, избили до полусмерти, он долго выздоравливал, заново учился ходить, речь к нему так и не вернулась. Пенсию он получает небольшую, около 8 тысяч рублей. В деревню, где нет никаких магазинов, ежедневно приезжает автолавка — грузовик с продуктами. Но денег не хватает, он периодически голодает. Про отопление и говорить нечего. Когда мы к нему приехали в первый раз, то увидели, что сарай и часть деревянного дома разобраны. Оказалось, чтобы согреться, он бросает в печь доски от собственного дома и сарая.

В другой деревне — Чевакино Торжокского района тоже непросто. Так, мы однажды попали в двухэтажный многоквартирный дом, который, как оказалось, тоже не отапливается. В советское время в доме был газ, но несколько лет назад его отключили. И жителям ничего не оставалось, как соорудить в квартирах обычные деревенские печи из кирпича. Зрелище, конечно, непривычное. Что в итоге получилось? У одной из бабушек, живущих в этом доме, печь между кухней и одной комнатой, вторая комната не отапливается, и поэтому вся покрыта плесенью из-за сырости и холода. Бабушка туда даже не заходит.

Теплообмен

Мы сотрудничаем с органами соцзащиты и помогаем тем, кто состоит у них на учете. То есть людям, за кем ухаживают соцработники и чьи беды видят лично. Они ведут списки всех, кто остро нуждается в какой-либо помощи. Например, в дровах.

04В прошлом году мы были просто волонтерским движением. Никакого юридического статуса у нас не было, просто несколько человек решили помочь. В этом году мы вынуждены были зарегистрироваться, поскольку местная власть начала обвинять нас в мошенничестве. Сейчас мы общественная организация, у нас есть все необходимые отчетные документы.

Проектом «Подари дрова» руковожу я один. Зарплату я за это не получаю, работаю на безвозмездной основе. У нас есть группа волонтеров – около 200 человек – мы вместе ездим в деревни. Волонтёры укладывают дрова в поленницу, если это необходимо, помогают по огороду, по дому.

В Тверской области 36 районов, из которых 13 вообще не газифицированы. Сейчас в поставке дров нуждаются 642 дома. Это большая цифра. Мы помогаем дровами только нуждающимся пенсионерам, тем, кто живет один, и кому неоткуда ждать помощи. Это пожилые люди из деревень. А представьте, сколько ещё многодетных малоимущих семей, которые так же нуждаются в тепле. Зимы холодные, в городе может не так ощущается холод, но в деревне очень и очень холодно, печь приходится топить два-три раза в день».

Записал Дмитрий Хазиев.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий