Правильный Дед Мороз: кому нужнее всего подарки на Новый год


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Под Новый год особенно хочется дарить подарки, делать добрые дела и, став ненадолго Дедом Морозом, исполнить чью-то мечту. Поэтому примерно за полтора месяца до Нового года многие компании, люди и даже фонды начинают собирать подарки детям-сиротам в детские дома. И с каждым годом все больше экспертов с экранов ТВ, страниц журналов и в соцсетях рассказывают, почему этого делать не нужно.

В прошлом году проект Добро Mail.Ru изучил опыт благотворительных фондов и выяснил, что на Новый год воспитанники детских домов получают от четырех до двадцати подарков, которые зачастую не приносят пользы и негативно влияют на развитие и социализацию детей. Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская регулярно пишет на эту тему и делает вывод: «Если под Новый год у вас родилась прекрасная мысль помочь детям-сиротам, нужно делать это путем поддержки проектов, направленных на системное решение этих вопросов».

Но, безусловно, дарить подарки — особенно по таким праздникам — приятно. Почти все фонды помощи детям, взрослым, пожилым на новогодние праздники собирают для своих подопечных подарки, которые точно принесут и радость, и пользу. 14 фондов, где ждут Дедов Морозов и Снегурочек, и новогодние программы по исполнению желаний – в подборке «Филантропа».

«Адвита»

Что дарить: приятные сувениры, наборы для творчества, билеты

Более 70% подопечных фонда — взрослые. Они приезжают со всей России и находятся на длительном лечении в Санкт-Петербурге, вдали от своих родственников. В отличие от малышей, они практически не получают благотворительных подарков на новый год. А ведь праздник им нужен никак не меньше.

Порадовать людей могут кружка, шарф, веселые теплые носки, плед, набор чая, блокнот, ежедневник, книга, настольная игра, набор для творчества. Лучше не заворачивать сюрприз в подарочную бумагу, а положить в красивый пакет – чтобы волонтерам было проще распределять подарки. Также актуальны для подопечных фонда билеты на елки или праздничные концерты (как детские, так и взрослые), главное – не дарить билеты по одному, больным тяжело и грустно идти на праздник в одиночестве. Хорошим подарком будут и средства на оплату автобусов.

http://www.advita.ru/

2w1a2936

Фонд помощи хосписам «Вера»

Что дарить: мандарины, уютные домашние вещи, пледы, носки и др.

В этом году фонд «Вера» собирает сразу много подарков – для пациентов и сотрудников всех восьми московских взрослых хосписов, Центра паллиативной медицины и двух детских паллиативных отделений. Всего нужно собрать около 1500 наборов. Это приятные и тёплые подарки: пледы, тёплые носки, шампуни и крем, полотенца, кружки, чайные наборы, сладости.

Фонд просит поддержки у компаний и предлагают в офисе, среди коллективов собирать подарки для своих подопечных — например, пледы или носки. Также любой человек может предложить своим друзьям собрать какое-то количество подарков — и потом, связавшись предварительно с сотрудником фонда, отвезти в один из хосписов.

Кроме того, фонд традиционно просит привозить в хосписы мандарины – нет более простого способа создать атмосферу праздника.

www.hospicefund.ru

«Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Что дарить: деньги на зарплаты профессиональных нянь и сиделок, а также средства гигиены

Самый ценный подарок для подопечных фонда — пожертвования: деньги нужны, чтобы нанять персональную няню для детей с тяжелыми заболеваниями (и не оставлять ребенка наедине с болезнью), оплатить воспитателя сиротам в больницах (чтобы развиваться, не скучать и скорее идти на поправку) или организовать занятия с репетиторами в детских домах, чтобы у ребенка был шанс получить хорошую профессию. Материальный подарок очень поддержит семьи, усыновившие детей с особенностями развития, или тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и стоит перед решением – отдавать ли ребенка в детский дом. Для малышей-отказников в больницах нужны подгузники, средства гигиены, сухие молочные смеси. А если вы вдруг хороший оператор – то лучшим подарком от вас станет создание видеоанкеты для ребенка – так малыш сможет скорее найти родителей.

otkazniki.ru

«Дети наши»

Что дарить: оплатить развивающие занятия для детей-сирот

image004Фонд, помогающий детям, оставшимся без родителей, проводит новогоднюю акцию «Дарите навыки вместо игрушек». Такой вид подарка подойдет как частным лицам, так и крупным компаниям, которым важно сделать что-то не просто приятное, но и полезное, кому хочется приносить помощь в течение длительного времени. На красивой новогодней елке дети получают не материальные, а символические подарки – оплату занятий в секциях, кружках или мастерских (например, «Театральное искусство», «Палитра», «Кройка и шитье»). Так сироты учатся ставить цель, прилагать усилия, а не только ждать постоянных поблажек и подарков от жизни из-за их нелегкого статуса. В этом году акцию поддержали такие крупные компании, как BBDO, «Росатом», «ОТП-Банк» и многие другие.

http://detinashi.ru/

«Димина Мечта»

Что дарить: музыкальные игрушки, средства гигиены, книги

В фонде собирают новогодние подарки для детей-сирот с нарушениями психофизического развития и семьям, где живут такие дети. Малыши будут очень рады музыкальным игрушкам, а также тем игрушкам, которые можно повесить на кроватку. Для лежачих детей всегда нужны памперсы и одноразовые пеленки, которых никогда не бывает много. Отличным подарком могут стать комплект нового постельного белья с детским рисунком, новые подушки, книжки-раскраски и наборы карандашей или фломастеров, а также детские книги на возраст от 5 до 18 лет.

http://ddfund.ru/

aktsiya9

АНО «Друзья общины святого Эгидия»

Что дарить: одежда, канцтовары, билеты и мандарины

Организация поддерживает одиноких пожилых москвичей, бедные семьи, мигрантов с детьми и бездомных людей. Соответственно, спектр возможных подарков очень широк. Всегда актуальны женские и мужские перчатки, носки, шарфы и шапки. В радость будут любые сладости, а непосредственно под Новый год или Рождество очень нужны мандарины (чтобы не успели испортиться). Хорошим подарком для детей мигрантов станут канцтовары или билеты на елку или в цирк. Также можно устроить для них праздник самостоятельно. А для рождественских мероприятий, которые проводит фонд (например, большой Рождественский обед на 400 человек), необходимы воздушные шары или оплата аренды столов или кейтеринга.

http://www.wse-wmeste.ru/

1f0b6924ab3cfea3999724159f774324

Фонд Константина Хабенского

Что дарить: игрушки для детей, представление с участием Деда Мороза, корпоративные подарки

Команда фонда проводит новогодние представления в больницах и реабилитационных центрах для детей с тяжелыми заболеваниями головного мозга. До 15 декабря в офисе фонда собирают развивающие игрушки, книжки или конструкторы. Если хочется сделать нематериальный подарок – то очень кстати окажется самостоятельно подготовленное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки. Альтернативным видом помощи станут средства, вырученные от вашего участия в акции «Благотворительность вместо сувениров» — когда партнерам по работе или друзьям отправляются особые праздничные открытки о благотворительном пожертвовании вместо подарков.

http://bfkh.ru/

snimok-e-krana-2016-11-23-v-1-18-36

Православная служба помощи «Милосердие»

Что дарить: почти все, что угодно, в зависимости от категории

Православная служба помощи «Милосердие» уже несколько лет в начале декабря запускает сайт, на котором собраны праздничные пожелания всех подопечных. Найти того, кому хочется сделать подарок, можно по категориям – «Бездомные», «Взрослые инвалиды», «Дети в кризисной ситуации», «Люди в больницах» и т.д. Про каждого человека написана своя небольшая история, а также есть подробное описание подарка, о котором он мечтает – конфеты, трость на четырех опорах, валенки, спортивная сумка, ноутбук. Вы выбираете то количество людей и подарков, которое вас устраивает, отмечаетесь на сайте, покупаете все самостоятельно и отвозите в специальный пункт сбора. При желании можно присоединиться к группе волонтеров и поздравить своего подопечного лично. В прошлом году во время акции «Дари радость на Рождество» было собрано 30 822 подарка.

http://dari.miloserdie.ru/

snimok-e-krana-2016-11-23-v-0-22-38

«Подари жизнь»

Что дарить: детские игрушки

Второй год подряд фонд собирает подарки для своих подопечных при участии магазина детских игрушек Hamleys во время акции «Добрые елки». Дети, которые проходят длительное лечение в больницах, пишут письмо Деду Морозу, в котором подробно описывают свое заветное желание – вплоть до цвета платья куклы или конкретного набора Lego. Эти открытки развешивают на «Добрых елках» в магазинах сети в Москве. Так каждый желающий может увидеть весь «список» подарков и выбрать тот, который ему по вкусу и по карману. Покупку везти никуда не надо – достаточно просто оставить ее на кассе. Так дети, находяющиеся в больницах, получают не просто подарок и праздник, но и продолжают верить в чудеса.

ny-14

Помоги.Орг

Что дарить: детские игрушки, сладкие наборы, сувениры

Проект фонда «Почта Деда Мороза» работает уже десять лет. Двенадцать месяцев в году благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг собирает пожертвования на решение самых острых и неотложных социально-медицинских проблем. И один месяц в году помогает исполнять желания детей с инвалидностью и детей из многодетных малообеспеченных семей. В этом году а кция продлится до 25 декабря.

Каждый год дети из приютов, многодетных семей и дети-инвалиды пишут письма Деду Морозу и рассказывают о своей жизни, порою такой нелегкой и взрослой, и заказывают подарки. Их можно купить самостоятельно, выбрав письмо подопечного на сайте, а можно отправить пожертвование через сайт фонда или смс.

pomogi.org

«Со-единение»

Что дарить: продукты, сладости, бытовая техника

Помочь фонду поддержки слепоглухих совсем не сложно, они рады любым новогодним подаркам: продуктам питания, разной бытовой технике и всем мелочам. В ресурсных центрах подопечные фонда проводят большую часть своего времени, и дарить можно все, что вы подарили бы, просто придя в гости к друзьям. Под Новый год актуальны детские сладкие наборы. Для проекта по сопровождаемому проживанию для взрослых «Тихий дом» нужна сушилка для овощей и фруктов. Но главная мечта фонда — автоматический аппарат для надевания бахил, который очень облегчит жизнь в ресурсном центре малышам и взрослым.

http://so-edinenie.org/

15025647_1109285155836819_1442773968588995821_o

«Созидание»

Что дарить: игрушки, сувениры, сладкое

Под опекой фонда находится более 3 500 семей, десятки сиротских учреждений, сотни сельских библиотек и театральных кружков в разных регионах России. Соответственно, подарки им нужны в большом количестве и совершенно разные. Для большинства заведений в глубинках радостью является любая мелочь: небольшие игрушки и новогодние украшения, сувениры и сладости. А вот детей из подопечных семей стараются поздравлять адресно. Для многих из них подарок от фонда – единственный на Новый год, поэтому перед праздником волонтеры собирают у малышей письма к Деду и стараются исполнить их желания. Узнать список необходимых на сегодня подарков можно, обратившись в фонд.

https://www.bf-sozidanie.ru/

«София»

Что дарить: теплые носки, валенки, постельное белье, пледы и кружки

Фонд много помогает как одиноким пенсионерам, живущим в собственных квартирах, так и людям в домах престарелых. Лучшим подарком единогласно называют теплые носки или комнатные валеночки (от 39 размера для женщин и от 42 для мужчин). Бабушки и дедушки всегда рады полотенцам, цветному постельному белью, легким кружкам с большим отверстием для пальцев, теплым пледам. Приятным сюрпризом станут электрочайник, говорящие электронные часы, радиоприемник, глюкометр и тест-полоски к нему. Подойдет также набор из продуктов длительного хранения. Волонтеры просят упаковывать подарки в пластиковые пакеты (бумажные не удобны при транспортировке и рвутся) и обязательно прикладывать открытку с теплыми поздравлениями.

www.sofiafond.ru

11_starost_v_radost

«Старость в радость»

Что дарить: календари, сладости, теплые вещи, открытки

Волонтеры и сотрудники фонда «Старость в радость» каждый год выезжают в больницы и дома престарелых в крупных городах и российской глубинке. Идеальный подарочный пакет состоит из трех компонентов: практичного, сладкого и душевного. Бабушкам и дедушкам бывают нужны теплые носки, мягкие теплые тапочки, футболки или ночные сорочки. Но при этом важно помнить, что угощения должны быть свежими, мягкими (без орехов) и не хрупкими: зефир, пастила, мармелад, мягкие конфеты. Но главный подарок для стариков – это подписанная открытка с пожеланиями. «Ба и де», как их называют в фонде, очень важно знать, кто и почему их поздравил. Также в домах престарелых всегда актуальны календари, журналы со сканвордами, наборы для творчества, полуторное постельное белье, радиоприемники, механические тонометры, электробритвы, а для лежачих — подгузники для взрослых и впитывающие пеленки.

https://starikam.org/

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий