5 важных курсов для НКО в России и за границей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Год начинается с нескольких интересных курсов в России и за границей. Пять актуальных вебинаров по стратегии, развитию волонтерства, лидерству и социальном предпринимательству — в ежемесячной подборке «Филантропа».

bez-nazvaniyaВебинар «PR и маркетинг как основной мотив социальной деятельности компании»

Когда: 25 января (среда), 10:00 — 12:00

Где: онлайн на сайте Центра Развития некоммерческих организаций (Центр РНО)

Что: Вебинар для всех, кому интересна тема сотрудничества с бизнесом и привлечения ресурсов на социальные проекты. Он будет полезен руководителям, менеджерам, фандрайзерам некоммерческих организаций. В программе – теория и разбор конкретных практических кейсов, рассказ о бизнес-продвижении продукции и услуг, о важной стратегии win-win. В качестве лучших практик на вебинаре будет представлен следующий опыт по привлечению ресурсов бизнеса: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» сумел доказать, что НКО может быть не только благополучателем, но и полноценным партнером.

Модератор вебинара – Анна Смирнова, руководитель проектов МБОО «Центр РНО».

16105576_1566716570010923_7207357226977741545_nЛекция  «Как сделать красивую презентацию в Power Point»

Когда: 31 января с 18:00- 19:30

Где: центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1

Что: Фонд «КАФ Россия» в рамках курса «Азбука рекламных коммуникаций для НКО» проводит бесплатную лекцию по созданию презентаций. Сергей Костров, директор по новому бизнесу агентства BBDO Branding, расскажет, какие инструменты Power Point можно использовать и о чем важно помнить, чтобы презентация была сделана аккуратно, даже если к ней не приложил руку дизайнер. Базовые правила и навыки смогут освоить даже те, кто никогда не занимался дизайном. Умение делать профессиональные презентации пригодится неоднократно, ведь известно, что небрежная презентация может испортить впечатление даже от очень удачного проекта.

Участие бесплатно. Регистрация по ссылке.

draft3Онлайн-мастерские «Продвижение фестивалей «Добрый город» и вопросы взаимодействия с бизнес-компаниями»

Когда: 26 января – 23 февраля 2017 года

Где: онлайн на сайте Центра Развития некоммерческих организаций (Центр РНО)

Что: Бесплатные онлайн-курсы для сотрудников и активистов НКО на тему фандрайзинга. Зарегистрироваться на онлайн-мастерские можно по ссылке.

Основные задачи курса – учиться налаживать взаимодействие с бизнесом, а также продвижение крупных благотворительных акций (и их НКО-организаторов). В рамках курса можно отработать навыки составлении писем-обращений к бизнес-компаниям и привлечении новых партнеров,

отработке приемов ведения фандрайзинговых переговоров с бизнес-партнерами, оптимизации сайтов и  продвижении с их помощью как фестивалей, так и в целом СО НКО.

Организатор мастерских: Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» в рамках проекта «Добрые города – формула устойчивости» (МЭР 2015-2017 гг).

Курсы «Школы Социального Волонтерства»

snimok-e-krana-2017-01-18-v-18-08-28Когда: С 31 января. Начало первого занятия — в 19.00

Где: Онлайн на сайте «Школы Социального Волонтерства»

Что: Новый сезон «Школы Социального Волонтерства». В программе весеннего семестра несколько видов курсов – для новичков, опытных волонтеров и организаторов волонтерской деятельности. В зависимости от задач будет меняться тема курса. В результате можно повысить свой уровень и узнать, как решать основные проблtvs, где искать поддержку, как эффективно строить отношения в команде, определить границы своей ответственности, избежать выгорания и усталости. А также как создать успешную и эффективную команду волонтеров и стать успешным лидером. В рамках школы идут дополнительные курсы – для волонтеров в детских больницах, для тех, кто работает и играет с детьми, а также отдельный курс на тему эмоцинального выгорания волонтеров.

Весенний семестр (февраль-июнь)  начнется 31 января учебным занятием «Быть волонтером. 10 главных принципов и правил». Срок прохождения одного курса — 1-2 месяца. График вебинаров доступен на сайте.

Организатор курсов — добровольческое движение «Даниловцы» – общественная организация, которая с 2008 года непрерывно организует долгосрочную и регулярную работу волонтерских групп в больницах и сиротских учреждениях, работу с инвалидами, многодетными семьями, стариками, бездомными, заключенными.

tech_design_homeКурсы «Социальное предпринимательство во всем мире» и «Основы стратегии для НКО» от Philanthropy University

Когда: с 31 января 2017 года

Где: онлайн на сайте университета

Что: бесплатные курсы Philanthropy University для профессионалов НКО и всех, интересующихся темой филантропии.

Платформа для обучения и повышения квалификации сотрудников НКО по всему миру, к которой присоединились сотни тысяч человек. Проект финансирует университет школа бизнеса Хаас в составе знаменитого университета Беркли в Калифорнии. В программе семь курсов, посвященные лидерству, менеджменту, социального предпринимательству и другим актуальным темам в филантропии, ведут курсы известные профессора ведущих университетов и сотрудники крупных фондов.

f919dc4b566430f1b47071b4db600552ed608042

Джессика Джекли

Так, Джессика Джекли, ведущая курса по социальному предпринимательству, закончила Стэнфордский университет, основала успешный стартап Kiva и написала книгу о работе в социальной сфере: Clay Water Brick: Finding Inspiration from Entrepreneurs Who Do the Most with the Least. А ведущий курса «Стратегии в НКО» Пол Брест долго время возглавлял фонд William and Flora Hewlett Foundation и был деканом юридического факультета Стэнфорда.

Курс продолжается 2-3 месяца, идет на английском языке и включает как лекции, так и практические занятия.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий