Цифровая эпоха фресок Дионисия XVI века в Ферапонтово


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Международная экспедиция  по оцифровке уникальной росписи Дионисия в главном храме бывшего Ферапонтова мужского монастыря Вологодской области завершила свою работу. Монастырь с 2000 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С середины мая до конца июня с помощью новейших технологий и оборудования были оцифрованы 300 древних фресок, более 600 кв. метров росписи, созданные знаменитым художником и его сыновьями.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Проект по оцифровке фресок в Ферапонтово действует с лета 2016 года в рамках программы благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» «Культурное наследие 2.0».

Партнерами фонда «Пери» по проекту являются специалисты из ведущей компании по цифровому сохранению и воспроизведению культурных объектов из Испании. К работе в Ферапонтово были привлечены талантливые молодые  фотографы из Вологодской области Александра Смирнова и Федор Комлев, ставшие победителями конкурса на участие в проекте по оцифровке фресок Дионисия. В марте 2017 года они прошли в Дагестане обучение по оцифровке объектов культурного наследия. Их наставниками были участники программы «Культурное наследие 2.0», победители конкурса дагестанских фотографов 2015 года Геннадий Викторов и Шамиль Гаджидадаев, которые также принимали участие в экспедиции в Ферапонтово.

В ближайших планах фонда «Пери» — обработка собранного материала и размещение оцифрованной росписи в свободном доступе.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий