Успешные кампании, работа с партнерами и разговор об искусстве: 10 полезных курсов для НКО в cентябре


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Осень, несомненно, будет богатой на разные события и новые мероприятия. Многие НКО уже начали готовиться ко всемирному дню благотворительности #ЩедрыйВторник, который в этом году пройдет 28 ноября. Фонд «КАФ» и партнеры инициативы #ЩедрыйВторник проводят серию вебинаров для НКО. Кроме того, по-прежнему актуальны для профессионалов темы фандрайзинга, бизнес-партнерства, краудфандинга, работы с новой аудиторией и создание сайтов.

«Филантроп» выбрал самые заметные и полезные вебинары, семинары, дискуссии и другие мероприятия для НКО на вторую половину сентября.

Вебинар «Интернет-реклама: за и против. Как использовать преимущества диджитал рекламы?»

Когда: пятница 22 сентября, 11:00

Где: онлайн

Анна Чермит, ведущий менеджер по стратегическому планированию в брендинговом агентстве Direct Design Visual Branding, проведет вебинар в рамках подготовки к #ЩедромуВторнику и расскажет, как сделать эффективную рекламную стратегию в сфере диджитал. Диджитал реклама распространяется с космической скоростью. Но далеко не каждый рекламный проект является прибыльным. Как сделать эффективную рекламную стратегию в сфере диджитал? Как использовать преимущества интернет рекламы с максимальной выгодой? Что такое таргетинг и как найти правильную целевую аудиторию онлайн? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в рамках вебинара «Интернет реклама: за и против. Как использовать преимущества диджитал рекламы?»

«Школа Краудфандинга»

Когда: 22-24 сентября

Где: Тюмень

Первая Всероссийская «Школа краудфандинга» откроется в Тюмени 22 сентября. Бесплатное офлайн-обучение проведут эксперты крупнейшей в России краудфандинговой платформы Planeta.ru. Образовательная программа будет направлена в первую очередь на социальных предпринимателей, для которых это возможность узнать, как использовать краудфандинг для эффективного финансирования и продвижения своих проектов. Подать заявку на участие можно по ссылке до 20 сентября.

Всероссийская «Школа краудфандинга» выросла из образовательного курса Planeta.ru для жителей Москвы и Подмосковья. Уже прошли обучение жители Урала, Поволжья, Балтики и Сибири (в основном, жители Новосибирска, Красноярска и Барнаула). В этом году второй тур «Школы краудфандинга» прошел в Уфе, в Назрани и Ростове-на-Дону. Тюмень станет четвёртым городом второго тура «Школы краудфандинга».

Тренинг «Неконфликтное общение в волонтерстве»

Когда: сб 23 cентября, 10:00 — 20:00

Где: Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1, добровольческое движение «Даниловцы» (вход с левого торца здания, вывеска «Все вместе»)

Михаил Котляревский, психолог, лайф-коуч, на тренинге расскажет, как эффективно общаться с подопечными, волонтерами, начальством и персоналом. Кроме того, во время занятия поднимут вопросы, как разрешать конфликты мирным путем, как высказывать претензии и не обижать. Очень часто конфликты возникают на ровном месте, в казалось бы обыденной ситуации. Справедливая и объективная критика зачастую может ранить и оскорбить человека и не никак не изменит ситуацию, а иногда и значительно ухудшит отношения. Тренинг проводит добровольческое движение «Даниловцы» в рамках Школы социального волонтерства.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Вебинар «Как сделать успешной свою кампанию»

Когда: пн 25 сентября, 12:00

Где: онлайн

Светлана Горбачева, директор по маркетингу и коммуникациям фонда «КАФ» в рамках подготовки к #ЩедромуВторнику расскажет об очень интересном явлении – городских кампаниях, в которых участвует НКО. В июне этого года в Любляне прошел Глобальный саммит координаторов движения #ЩедрыйВторник (#GivingTuesday Global Summit), в котором от России приняли участие представители Фонда поддержки и развития филантропии КАФ – директор Мария Черток и директор по маркетингу и коммуникациям Светлана Горбачева. Городские кампании стали одной из основных тем саммита.

Пабликток «Границы нормы в жизни и искусстве: где они»

Когда: вт 26 сентября, 19-00

Где: Центр Благосфера, Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1

Музей-заповедник Царицыно, центр “Антон тут рядом” и фонд “Выход” начинают серию публичных дискуссий на различные темы. Так, 26 сентября пройдет разговор о границах нормы в жизни и искусстве: должны ли мы знать, чья картина перед нами ­— человека с аутизмом, человека без образования или  художника-примитивиста? Почему мы готовы быть толерантны к человеку на инвалидной коляске и не готовы к Стасу Михайлову? Почему выход за границы нормы, когда речь идет о таланте ­— мы принимаем, а когда речь об умственной отсталости – нет? От чего зависит диапазон нашего приятия и неприятия, можем ли мы на него влиять? Участники дискуссии — режиссеры Любовь Аркус и Марина Разбежкина, а также журналист, сотрудник фонда «Жизненный путь» Вера Шенгелия.

Вебинар «Вовлечение бизнеса в работу вашей НКО»

Когда: ср 27 cентября, 16-00 — 17-00

Где: онлайн

О том как привлечь бизнес к сотрудничеству с НКО, наладить и сохранить эти непростые отношения расскажут представители Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» — координатор проектов Роксана Жилина и тренер программ профессионального развития и трудоустройства Павел Тютрин. «Перспектива» имеет большой опыт сотрудничества с бизнесом в различных областях, приобретенный за многие годы существования организации. В рамках вебинара ведущие расскажут, как заинтересовать бизнес в сотрудничестве, как организовать совместное мероприятие с коммерческой организацией и сделать его успешным, а также что мотивирует бизнес оказывать спонсорскую помощь НКО.

Вебинар бесплатный, зарегистрироваться можно онлайн.

Презентация проекта Теплицы социальных технологий «Кандинский»

Когда: ср 27 сентября

Где: Центр Благосфера, Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1

Теплица социальных технологий запускает новый бесплатный конструктор сайтов для некоммерческих организаций. Проект получил название «Кандинский». С помощью этого удобного и простого конструктора можно создать и настроить современный, красивый сайт НКО за несколько кликов. Презентация проекта и мастерская по созданию сайтов НКО пройдет 27 сентября 2017 года в центре «Благосфера» в Москве. Конструктор «Кандинский» работает на базе WordPress. Цель проекта – дать НКО простой и понятный инструмент для самостоятельного создания сайтов. Установка «Кандинского» не требует знаний в программировании и даже начальных знаний в области сайтостроения.

Один из принципов «Кандинского» – «Редактировать проще, чем писать», решающий частую для НКО проблему с созданием качественного содержания для сайта.

Бесплатный дистанционный видео-курс «Финансовая грамотность для НКО»

Когда: с 18 сентября по 30 октября

Где: онлайн

Впервые курс был запущен в 2016 году, его уже освоили более тысячи сотрудников НКО. Многие коллеги не успели или поздно узнали о курсе, просили повторить. Теперь в Центре РНО обновили некоторые разделы курса в соответствии с последними изменениями законодательства и открыли его на новой, более удобной платформе stepik.org. Но основной принцип не меняется: 1 неделя = 1 модуль = 1 тема. За полтора месяца пройдут 5 модулей: Документооборот в НКО, Бюджетирование, Оформление доходов и расходов в НКО, Управленческий и финансовый учет, Отчетность и проверки НКО.

Участие бесплатное, на основе предварительной регистрации и отбора. Для участия в курсе необходимо зарегистрироваться. Крайний срок регистрации 23 октября.

Курс будет полезен руководителям НКО, а также всем тем, кто принимает в НКО и содержательные, и финансовые решения. Особенно он пригодится начинающим руководителям, так как поможет сориентироваться в вопросах финансового управления и юридических аспектах деятельности НКО.

Вебинар «Как заинтересовать людей, СМИ и найти бизнес-партнеров»

Когда: 28 сентября в 12:00

Где: онлайн

Эксперт-консультант в сфере НКО Ирина Ганжа расскажет, как лучше провести мероприятие, проанализировав опыт НКО в #ЩедрыйВторник в прошлом году.

Найти идею для интересного события – половина задачи эффективного благотворительного мероприятия. Вторая половина – сложная, затратная по времени и усилиям, но не менее важная – подготовить и провести мероприятие так, чтобы достичь поставленных целей.

Пабликток «Доступная среда в музеях, кинотеатрах и других общественных местах: что это и как ее создать»

Когда: пт 30 сентября, 15-00

Где: Музей Царицыно

По результатам опроса, проведенного фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход», более 90% родителей детей с РАС сталкивались с проблемами при посещении общественных мест, в том числе с негативным отношением окружающих к их детям. В результате им приходилось отказываться от посещения, опасаясь новых проблем. Однако ситуация меняется к лучшему, и сами культурные институции ищут способы создать у себя доступную среду и уменьшить социальную изоляцию детей и взрослых с аутизмом и их семей.

Спикеры дискуссии — Елизавета Фокина — генеральный директор музея-заповедника «Царицыно», Екатерина Проничева — генеральный директор АО «ВДНХ», Марина Жигалова-Озкан — генеральный директор ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» — дочерняя компания The Walt Disney Company. Модератор: Александра Ливергант, директор по связям с общественностью фонда «Выход»

Вход свободный, по предварительной регистрации

 

 

 

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий