Октябрьский переворот: 12 полезных дел месяца


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Чтобы что-то изменить в жизни, необязательно устраивать переворот, пусть и в октябре. Можно сходить на благотворительное мероприятие, участие в котором поможет людям. В октябре в Москве пройдет много интересных благотворительных событий, среди них забег по пересеченной местности, концерт, кулинарный поединок, мастер-класс и поход в магазин. Подробнее о календаре добрых дел — в материале «Филантропа».

Автор фотографии: Максим Четверня

Посмотреть фотовыставку в центре Москвы

Когда: до 31 октября

Где: Москва, ул. Каретный Ряд, владение 3, сад «Эрмитаж»

Что:  2 октября в московском саду «Эрмитаж» Форум Доноров открывает выставку фотографий «ОБЪЕКТИВная благотворительность». В этом году увидеть фотоистории из жизни благотворительных фондов и социально активных компаний смогут не только москвичи, но и жители других городов России.

Принести мелочь для акции «С миру по монетке»

Когда: До конца октября

Где: в разных местах Москвы, по списку

Что: Благотворительный фонд «Созидание» со 2 по 30 октября проводит популярную ежегодную акцию — сбор монеток на оплату курсов реабилитации для подопечных с диагнозом «детский церебральный паралич». Двенадцать акций, проведенных за последние годы, позволили собрать тонны монеток на общую сумму более 5,5 млн рублей. На эти средства оказана помощь 75-м ребятам с диагнозом ДЦП.

Можно просто привезти монетки по любому из указанных адресов, а можно установить любую симпатичную емкость с логотипом акции в дружественном магазине, салоне, кафе, офисе и т.д. как в Москве, так и в любом другом городе и регионе страны.
Собранные средства пойдут на помощь детям с ДЦП — подопечным фонда.

Попасть на гала-вечер Русфонда

Когда: пт 6 октября

Где: Москва, ул. Краснопролетарская, д. 36, деловой центр Amber Plaza

Что: Благотворительный гала-вечер «Друзья Русфонда» посвящен 21-й годовщине Русфонда и проводится в поддержку Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Все собранные в этот вечер средства будут направлены в помощь детям, больным раком.

Российский фонд помощи (Русфонд) создан осенью 1996 года. За 21 год благодаря друзьям фонда, читателям и телезрителям удалось собрать более 10 млрд рублей на лечение тяжелобольных детей, помощь получили более 1 700 детей, протипировано более 6 100 потенциальных доноров костного мозга. Гала-вечер «Друзья Русфонда» — это прекрасный повод лично поблагодарить всех и каждого за добрые дела.

Ведущие — телеведущая Оксана Федорова и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В программе — праздничный банкет, аукцион, лотерея, выступления звезд, награждение и сюрпризы.

Подробная информация об участии в гала-вечере — здесь.

 

Проверить иммунитет ребенка

Когда: С 1 октября по 1 декабря

Где: В сети лабораторий «Гемотест».

Что: С 1 октября по 1 декабря маленькие москвичи смогут пройти бесплатную диагностику иммунитета.

Акция #НеПростоПростуда — это инициатива фонда «Подсолнух» Тимура Бекмамбетова по выявлению недиагностированных случаев первичного иммунодефицита (ПИД). Пройти исследование «Иммунный статус (скрининг)» бесплатно в Москве ребенок может в сети лабораторий «Гемотест».

Получив результаты анализа с отклонениями от нормы, стоит обратиться к лечащему врачу. В случае необходимости педиатр выдаст направление к иммунологу. Также получить бесплатную консультацию специалиста можно, отправив результаты теста по e-mail: expert@fondpodsolnuh.ru. На письмо ответит эксперт фонда – врач-иммунолог.

Пробежать, как супергерой

Когда: 7 октября, 10-00

Где: Парк Сокольники

Что: «Супергеройский забег» в парке «Сокольники» организован в помощь Фонду поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». Организатор мероприятия — компания Viasat PremiumHD.

Среди участников забега — актеры инклюзивного кинотеатрального проекта «ВзаимоДействие», созданного для распространения информации о потенциале людей с синдромом Дауна. В мае с успехом прошла премьера спектакля «Я танцую», в котором заняты 10 человек с особенностями развития. В октябре постановку покажут в ДК «Трехгорка».

Для участия в забеге необходим костюм любимого персонажа и хорошее настроение, позволяющее осилить пятикилометровую пробежку. Претендентам на роль супергероя до 4 октября нужно зарегистрироваться, а 5-6 октября получить стартовые номера.

Сходить на творческий фестиваль

Когда: 8 октября

Где: музей-заповедник «Коломенское»

Что: Благотворительный фестиваль «От Сердца к Сердцу» уже в шестой раз организуют студенты университетов Москвы в помощь детям, и в этом году он посвящен благотворительному фонду «Галчонок». «От Сердца к Сердцу» – это праздник творчества, площадка для объединения единомышленников, готовых поделиться своими талантами в помощь детям.

Для гостей фестиваля будут работать более 20 площадок: посетители смогут пострелять из лука, сварить мыло и даже попробовать азотное мороженое. На спортивной площадке гостей фестиваля ждут бампербол, сумо, хоккей на траве и бейсбол – во всех играх можно будет принять участие как одному, так и с друзьями.

Для посетителей с детьми будет организована детская программа: анимация, контактное жонглирование, «живые статуи», мастер-классы и шоу мыльных пузырей!

Подбробнее — сайте h2hfest.com.

Купить книгу колыбельных

Когда: 8 октября, 18-00

Где: Кафе «Сценарио», Тверская, 22 А

Что: 8 октября состоится благотворительный концерт «Колыбельные для всей семьи» и презентация книги Наталии Фаустовой в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями печени. Песни Наталия подбирала, исходя из многолетнего опыта исполнения колыбельных и собирания русских и мировых сокровищ в этом жанре. Иллюстрации к книге созданы известной белорусской художницей Анной Силивончик. На благотворительном концерте вместе с Наталией Фаустовой и её дочерью Аней Ереминой выступят финалисты и участники шоу «Голос». Гостей вечера будет ждать благотворительная лотерея с призами. А для малышей организаторы предусмотрели интерактивные увлекательные игры. После концерта у всех будет возможность приобрести книги и получить автографы любимых исполнителей.

Все собранные средства от продажи билетов будут направлены на помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени, маленьким подопечным Благотворительный фонд «Жизнь как чудо».

Потанцевать на концерте

Когда: 13 октября, 19-30

Где: кафе-бар «Стакан», Москва, ул. Сретенка 26/1

Что: Зажигательная и талантливая московская акустическая группа «Система Станиславского» дает благотворительный концерт в кафе «Стакан». Гости будут танцевать под «Морячка», «Давай с тобой займемся музыкой» и «Девочки пьют брют». Вход за пожертвование. Все собранные средства поступят в Фонд борьбы с лейкемией и будут использованы для оказания помощи нашим подопечным.

Зарегистрироваться на концерт можно по ссылке.

Посмотреть выставку наивного искусства

Когда: пт, 6 октября, 16:00 — вс, 22 окт

Где: Москва, ул. Профсоюзная, д. 100, галерея «Беляево»

Что: На выставке представлены 94 художественные работы людей с психическими и ментальными нарушениями — пациентов психоневрологических интернатов №№ 5, 16, выполненные ими в ходе занятий по арт-терапии в течение 2017 года.

Выставка является итогом проекта по арт-терапии благотворительного общества «Адреса милосердия». Проект осуществляется при финансовой поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Для пациентов психоневрологического интерната (ПНИ) эта выставка — возможность почувствовать себя художником, творческой личностью, а не недееспособным инвалидом, больным человеком, судьба которого – всю жизнь провести в стенах ПНИ.

Работы можно не только увидеть в галерее «Беляево» с 6 по 26 октября, но и приобрести за благотворительные пожертвования (от 6 тыс. рублей). Все средства будут направлены на продолжение проекта по арт-терапии и помощь пациентам ПНИ №№ 5, 16.

Попробовать угощение в неКулинарном клубе

Когда: 25 октября 2017 г. в 18:30 — 22:00

Где: неКулинарный Клуб «Короли и Капуста», Москва, Восточная ул., д. 4, к. 1, стр. 10

Что: Вечер «СозидаЕШЬ в Королях и капусте» придумали создатели клуба Катя Пал и Роман Лернер. «Короли и капуста» — это не только и не столько про еду, сколько про настроение, радость и счастье готовить вместе. Это про драйв и дружбу, про вкусное ощущение жизни, про праздник — и счастье, которые разделят с гостями Наринэ Абгарян и Александр Пушной (Alexander Pushnoy). Все собранные средства будут направлены на благотворительные программы фонда «Созидание». Стоимость входного билета 5 500 рублей.

Проверить себя на прочность

Когда: 29 октября

Где: Зона отдыха Битца

Что: 29 октября 2017 года в 10:00 в Зоне отдыха «Битца» состоится благотворительный забег фонда «Синдром любви» по пересеченной местности «Добрый грязный трейл» проекта «Спорт во благо». Добрым он называется, потому что все средства, собранные с забега, будут перечислены на развивающие программы для детей с синдромом Дауна. Цель забега – собрать 1 млн. рублей.

Трасса «Доброго грязного трейла» сложная. Легкоатлеты будут бежать по пересеченной местности – по парковым тропам, преодолевая крутые спуски и подъемы, грязь и лужи. Но сложности участников не пугают – они приносят яркие эмоции и позитив. Бегунов ждут дистанции на любой вкус: 500 м – для малышей 2-5 лет, 1 км – для подростков 6-13 лет, 3 км — для юношей и девушек 14-17 лет; 3 км, 7 км и 14 км – для взрослых. Самые выносливые смогут попробовать свои силы в полумарафонской дистанции – 21 км. Всех участников будут ждать теплые раздевалки и розыгрыш призов от партнеров. Регистрационный взнос – от 250 рублей.

Поддерживать участников забега будут волонтеры с синдромом Дауна фонда «Синдром любви» и Центра сопровождения семей «Даунсайд Ап».

Купить продукты в гипермаркете

Когда: До конца 2017 года

Где: сеть гипермаркетов «Глобус»

Что: С 4 октября до конца 2017 года покупатели гипермаркетов «Глобус», приобретая товары под собственными торговыми марками сети (СТМ) — «Глобус» и «Глобус Вита», могут помочь детям-сиротам со сложными диагнозами.

По окончании акции 1% от суммы проданных в этот период товаров под СТМ будет направлен проекту фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» — «Дети в беде».

«Полученные средства пойдут на оплату персональных нянь для детей-сирот с особенностями развития и тяжелыми заболеваниями — подопечных проекта «Дети в беде», — поясняет вице-президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Анна Виноградова. — Часто ребят из детских домов не берут на лечение и операции в больницы из-за отсутствия сопровождающих. Поэтому наш фонд оплачивает работу персональных круглосуточных сиделок для тяжелобольных детей. Задача нянь — сопровождать детей-сирот во время операций, лечения и реабилитации, следить за тем, чтобы вовремя были сделаны все медицинские процедуры, чтобы ребенок не останавливался в развитии, был сыт, одет и ухожен. Няни делают все то, что могли бы делать родители для своих детей».

Отчет о сумме собранных средств «Глобус» разместит на сайте www.globus.ru в начале 2018 года.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий