Профсоюзы не позволили урезать больничные и декретные выплаты


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Госдума планирует принять 20 октября в первом чтении поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», которые вызвали уже общественный резонанс: предлагается существенно снизить выплаты по больничным и декретным. Впрочем, ко второму чтению самые скандальные нормы могут убрать — профсоюзам удалось добиться их пересмотра.

Законопроект внесло в Госдуму Минздравсоцразвития. Основная его новелла — пересмотр шкалы выплаты пособия по болезни в зависимости от трудового стажа. Сейчас при стаже до 5 лет работнику выплачивают 60% среднего заработка за 12 месяцев, от 5 до 8 лет — 80%, свыше 8 лет — 100%. Авторы поправок предложили работавшим менее 8 лет платить 60%, от 8 до 15 лет — 80%. И только те, кто имеет более чем 15-летний стаж, могут рассчитывать на 100-процентную оплату больничного.

При этом, в случае одобрения документа, средняя зарплата будет рассчитываться на за 12 последних месяцев, а за 24. Такой подсчет предлагается использовать и при начислении пособия по беременности и родам, и при оплате больничного листа.

Одновременно с этим авторы поправок предлагают увеличить нагрузку на работодателей. Во-первых, заставить их оплачивать не два, как сейчас, а три первых дня больничного. А во-вторых — страховать в Фонде социального страхования (ФСС) РФ работников, нанятых на основании гражданско-правового договора с физическим лицом. Речь о нянечках, например.

Все эти нововведения, по мнению представителей правительства, позволят снизить немалый дефицит ФСС, который сейчас составляет около 77 млрд рублей, а к 2013 году может вырасти до 95 млрд.

Правда, позаботившись о фонде страхования, авторы поправок забыли позаботиться о тех, для кого этот фонд работает — о работниках. Очевидно, нововведения скажутся на карманах беременных и заболевших. Да и повышение финансовой нагрузки на работодателей может привести к тому, что часть из них начнут платить зарплаты по серым схемам.

М.В. Шмаков. Источник: http://www.ipdatiso.ru/

Законопроект ухудшает положение трудящихся, уверен председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. «Это просто нарушение Конституции РФ, в соответствии с которой любые принимаемые законы должны улучшать положение граждан», — заявил он РИА «Новости».

Позже он заявил в эфире «Эха Москвы», что профсоюзам удалось добиться договоренности: ко второму чтению Госдума отменит самые одиозные поправки, касающиеся уменьшения пособий. Все останется, как есть сейчас. Пока не удалось договориться лишь о том, чтобы оставили в покое и расчетный период для начисления пособий. Однако, заявил Шмаков, федерация профсоюзов постарается решить и этот вопрос.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий