Медведев: «Участие НКО может сделать социальные услуги более предметными»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фото пресс-службы президента РФ

Дети и многодетные семьи стали одной из основных тем в послании президента Федеральному Собранию, озвученном 30 ноября. Дмитрий Медведев, в частности, предложил ввести дополнительные поддержки семей, изменить государственную политику в отношении сирот и привлекать НКО для решения социальных проблем.

«Сегодня уже к первому классу школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети детей. Еще более удручающие показатели обычно диагностируют у подростков. Отклонения по здоровью имеют две трети из них», — привел статистику Медведев. Он поручил со следующего года проводить углубленную диспансеризацию детей. А кроме того, пообещал направить на развитие детской медицины 100 млрд рублей в течение двух лет.

Также глава государства обещает дополнительные меры государственной поддержки молодых и многодетных семей. «В некоторых регионах, например, насколько я знаю, в Ивановской области, при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи, – сказал Дмитрий Медведев. – Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной». Он поручил правительству разработать порядок предоставления земельных участков. «Такая норма, конечно, может вводиться поэтапно, с учетом специфики территорий», — уточнил президент.

И предложил регионам «подумать о региональном «материнском капитале» в добавок к федеральному.

Еще одно предложение Дмитрия Медведева — ввести налоговые преференции для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми: «В частности, увеличить размер налогового вычета до 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего».

Будет изменено и налоговое законодательство в благотворительной сфере, пообещал президент.

«Средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью исключены из налогооблагаемого дохода, – сказал он. – Я рассчитываю, что Государственная Дума примет соответствующий закон в короткие сроки».

Вообще, считает Дмитрий Медведев, необходимо больше привлекать НКО к решению социальных проблем.

«Они (НКО. – ред.) зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию. Я полагаю, что участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги более предметными и адресными, и что крайне важно, снизит уровень коррупции в госаппарате».

Для этого, по мысли Медведева, чиновникам предстоит «разработать четкую и прозрачную систему отбора НКО». «Я поручаю правительству доработать нормативно-правовую базу участия некоммерческих организаций в системе оказания государственных социальных услуг. При этом расширить использование конкурсных механизмов их финансирования», – резюмировал Медведев.

Отдельный блок в его послании был посвящен детям-сиротам, которых, по подсчетам президента, сейчас около 130 тысяч.

«Органы опеки должны быть прямо нацелены на семейное устройство детей и помощь приемным семьям», – заявил Медведев. Таким образом, он подчеркнул приоритет в государственной политике: не развитие системы детских домов, а именно семейное устройство.

А воспитанникам детдомов необходима система социальной адаптации, сказал президент. «Мало обучить и накормить детей, их нужно вывести в новую, взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе», – справедливо заметил он.

Впрочем, дальше общих слов в своей речи Дмитрий Медведев не пошел. Когда будут выработаны механизмы реализации этих пожеланий и какими они будут, пока неизвестно.

3 Comments

Add yours
  1. ierza

    Как часто у нас со статистикой вольно обращаются! Предлагаю быть более точными в терминах и цифрах. Вы сообщаете «Отдельный блок в его послании был посвящен детям-сиротам, которых, по подсчетам президента, сейчас около 130 тысяч».
    Президент говорил о сиротах, которые в учреждениях (детских домах и интернатах). Он именно это и сказал «К сожалению, в нашей стране ещё 130 тысяч ребят остаются вне семейной заботы. У них нет ни родителей, ни опекунов..»
    А всего сирот у нас практически 700 тыс. (на 1 января 2009 г.- 697 389 человек). 4/5 этих детей находится в семьях опекунов и приемных родителей.

  2. mchertok

    Недоумение вызывает то, что Медведев высказался за вввдение переходного периода по новому ЕСН для малого бизнеса, оказывающего соц услуги, а вот для НКО (несмотря на все наши усилия) он такого не предложил! Хоть бы раз поговорить начистоту с людьми, которые эти послания пишут!

Добавить комментарий