Путин пообещал волонтерам добрую волю


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Владимир Путин на встрече с добровольцами. Фото: http://premier.gov.ru/

Государство будет поддерживать волонтеров, при этом «огосударствления» добровольческого движения быть не должно — основной посыл речи Владимира Путина на встрече со студентами вузов, победивших на конкурсе «Волонтерские центры России». Может, огосударствления и не будет, а вот идеологическая обработка вполне возможна.

По итогам конкурса право открыть центры по подготовке волонтеров к Олимпиаде в Сочи получили 25 вузов и один колледж (а всего в конкурсе участвовало 60 учебных заведений). Перед церемонией награждения победителей премьер-министр России встретился с представителями «официозного» волонтерского движения. То, что это были именно такие девушки и юноши, было понятно из их реплик.

«Вы являетесь эталоном мужества и силы для нашей молодёжи. Мы часто видим вас за штурвалом самолета», — так обратилась к Путину одна из участниц встречи.

Наверняка это было сказано от чистого сердца. От чистого сердца предложил работать добровольцам и премьер. И добавил: «Если мы говорим о том, что это должно идти от сердца, от души, то это не должно огосударствляться». При этом Путин, разумеется, вспомнил тимуровское движение: «Сколько молодых людей на уже совершенно новой, немножко идеологизированной почве (но от этого, честно говоря, ничем не хуже было) занимались, по сути, волонтерством».

«Немножко идеологизированная» почва может выйти и на этот раз. На днях глава Росмолодежи Василий Якеменко заявил о государственной поддержке Национального волонтерского движения, созданного по инициативе движения «Наши». Они также намерены принимать участие в больших событиях: Олимпиаде, Чемпионате мира по футболу, Универсиаде. При этом комиссары «Наших» будут обучать волонтеров не только иностранным языкам и навыкам добровольческой работы. «Я предлагаю ввести обязательную идеологическую подготовку волонтеров», — заявил один из комиссаров, Глеб Крайник. Доброволец, по его мысли, должен научиться отвечать на «неудобные вопросы о России». Видимо, Крайник не сомневается, что такие у гостей нашей страны появятся. Предлагается создать специальный перечень возможных вопросов с ответами на них.

Впрочем, повышенное внимание государства к добровольческому движению может принести и пользу независимым волонтерским организациям. «Государство в принципе должно поддерживать эти душевные порывы, очень благородные», — сказал Владимир Путин. И действительно, потихоньку меняют законодательство. Так, Госдума рассматривает поправки, согласно которым определяются правовые основания добровольческой работы – безвозмездное выполнение волонтером работ может быть предметом гражданско-правового договора. Кроме того, документ предполагает освобождение от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплат добровольцам за питание, найм жилого помещения и проезд, на оплату средств индивидуальной защиты, а также на оплату добровольного медицинского страхования, связанного с рисками для здоровья добровольцев во время ведения ими добровольческой деятельности.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий