Детские дома опустели на треть


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Количество детей, находящихся в сиротских учреждениях Москвы, сократилось в прошлом году на 30% по сравнению с 2009 годом. Именно поэтому власти закрыли 14 учреждений, утверждают в департаменте семейной и молодежной политики.

Детский дом. Источник: http://club.foto.ru/author/id1044

За прошедший год количество приемных семей в Москве выросло в 15 раз, заявила 5 июля на заседании столичного правительства глава департамента Людмила Гусева. В 2010 году в семьи были переданы более 2,1 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, за первое полугодие 2011 года — еще 907. В целом сейчас в москоских семьях проживают более 13,1 тысячи таких детей (3,1 тыс. — усыновлены, 10 тыс. — под опекой). А на учете в региональном банке данных на 1 июля 2011 года — 4,21 тысячи детей, еще не нашедших новую семью.

Ранее представители общественных организаций высказывали опасения в связи с проводимой городом политикой сокращения количества сиротских учреждений. Они даже написали Открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину. «Существует опасение, что реформирование системы детских домов пойдет путем их слияния и укрупнения», — говорится в нем. Если так, то пострадают самые эффективные учреждения: «Хорошая работа педагогов и психологов ведет к сокращению количества воспитанников, и как следствие, – закрытию учреждения и потере рабочих мест сотрудниками».

Людмила Гусева на заседании городского правительства постаралась развеять эти опасения. Именно семейное устройство, а не закрытие сиротских учреждений было целью столичных властей, подчеркнула она.

На заседании, передает РИА Новости, также было принято решение о передаче из ведения департамента образования в ведение департамента семейной и молодежной политики 18 сиротских учреждений, в том числе девяти детских домов общего типа, восьми коррекционных учреждений и одного детского дома для детей с нарушениями слуха и речи.

Предполагается, что для содействия семейному устройству детей на базе переданных учреждений будут созданы уполномоченные организации по патронатному воспитанию, сопровождению семей, принявших детей-сирот, постинтернатному патронату, социальному патронату, а также подбору и подготовке граждан, выразивших желание принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

4 Comments

Add yours
  1. Галина

    Интернат в Советске Тульской области закрывают, а детей сливают с интернатом для слабоумных детей, так что многим из советских грозит еще и диагноз понижающий в торону слабоумия, так как будет комиссия и всегда есть угроза по каким-то признакам. Так происходит закрытие детских домов. Количестов детей действительно уменьшилось, но потому что есть демографическая яма.

  2. Сергей Михайловский

    Число детей в детских домах сокращается — это факт. Но так же факт что растет число беспризорных и бездомных детей. Дети просто не хотят быть в детдоме. Также факт что растет число неблагополучных или неполных семей, а это тоже не есть хорошо для нашего общества сейчас и в будущем. У нас учат учителей, как учить детей. А чат ли родителей, как быть родителями?

  3. Гезалов Александр

    С января по июнь 2011 года в Мурманской области выявлено 198 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что соответствует численности детей, выявленных за аналогичный период прошлого года. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Мурманской области.

    На воспитание в семьи переданы 220 детей, из них усыновлены 46 детей, переданы под опеку (попечительство) — 137 детей, на воспитание в приемные семьи — 37 детей. В прошлом году число устроенных детей составило 202 чел., из них были усыновлены 59 детей, переданы под опеку 115 детей, в приемную семью — 28 детей.

    Всего в замещающих семьях воспитываются 3943 ребенка, оставшегося без попечения родителей, что составляет 80% от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Число детей-сирот, воспитывающихся в различных учреждениях, снижается. По итогам первого полугодия 2011 года их численность составляет 975 человек, что на 233 ребенка меньше, чем в прошлом году.

    http://sirotinka.ru/ravnovesie/6837.html

  4. Гезалов Александр

    Во-первых, демографическая яма просто сократило количество вообще детей в России.Во-вторых, детские дома не всегда сокращают из низкого количества сирот, просто их сливают для отчета. Это общероссийская тенденция.В-третьих, детские дома не должны быть в образовании, это не образовательные учреждений. Школы-интернаты тоже, хотя бы потому, что чаще всего они социальные, то есть коррекционные. Только эта коррекция (широко проставляемые им диагнозы) потом для детей просто губительна. В школе-интернате как защита, но потом как гробовая крышка. В четверых, послание Президента РФ Д.А.Медведева хоть как то шевельнуло эту тему. НКО при этом слабо влияют на данную ситуацию. Но в том же Министерстве образования РФ,говорили о том, что детские дома не нужны никому. Такими какими они есть сегодня. Все уже устали от того, что именно их тыкают носом за плохую подготовку выпускников к самостоятельной жизни. Хотя этот проблем находиться в компетенции детского дома. Без методической поддержки и спонсорским закидыванием всем чем только можно. Это начинает находить понимание и у меценатов, которые тоже не хотят финансировать неэффективную систему. Дело за малым.Иди вперед, чтобы детские дома просто стали другими, центрами по работе с семье, и семьями детей, которые там живут. В уставе это прописано, но не реализуется. Слава Богу, что этот вопрос встает в полный рост. Пора бы встать.Чтобы сироты не лежали сначала в сиротских кроватках а потом абы где: чердаках, казенных нарах, кладбище. Они же дети, как и мы граждане. Кстати об этом говорили и на совещании-семинаре при Минобразе.Детские дома слава Богу не так нужны и востребованы, как ранее. Есть альтернатива, та же семья. Столько денег на них идет, а социальное ЕГЭ у его выпускников никакое.И жизнь потом тоже.

Добавить комментарий