Минкин, Амбиндер и Троицкий внесут взносы в фонд «Федерация»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Стали известны результаты серии судебных процессов, в ходе которых фонд «Федерация» и его представитель Владимир Киселев защищают свою честь и достоинство – так, как они их понимают.

 

Иск фонда «Федерация» к газете «Коммерсантъ» по поводу публикации о концерте с участием Владимира Путина удовлетворен, хотя и частично, сообщил  30 августа «Интерфакс». С газеты взыскали 3 тысячи рублей. Такую же сумму должен будет выплатить эксперт Лев Амбиндер, слова которого были процитированы в статье.

Помимо «Коммерсанта» Владимир Киселев подал в суд на «Московский комсомолец» и «Новую газету». У «Московского комсомольца» и автора статьи в этой газете Александра Минкина Киселев отсудил  200 тысяч рублей: 150 тысяч рублей у газеты и 50 тысяч рублей у журналиста.

Иск Владимира Киселева к «Новой газете» и музыкальному критику Артемию Троицкому рассматривался 31 августа, параллельно с иском к «Новой газете» и журналистке Нине Петляновой.

Как сообщил  «Интерфакс», судебный иск о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому Владимир Киселев выиграл. Басманный суд Москвы обязал Троицкого опубликовать в «Новой газете» опровержение высказываний, которые были признаны порочащими достоинство предпринимателя, а также выплатить Киселеву 50 копеек компенсации. Еще 50 копеек должно будет уплатить издание.

Иск к Троицкому был подан в июне 2011 года. Порочащими свои честь и достоинство Киселев счел высказывания критика, опубликованные в заметке  в «Новой газете», посвященной благотворительному концерту, который фонд организовал  в декабре 2010 года.

Прения по иску к «Новой газете» и журналистке Нине Петляевой продлились более трех часов и слушание перенесли  на 8 сентября.

К сегодняшнему дню Фонд «Федерация» собрал в судах 206 001 рубль. Как они будут использованы, пока не сообщается. Возможно, эффективный фандрайзинг продолжится и дальше.

10 Comments

Add yours
  1. Екатерина

    У них реквизиты счета не опубликованы. Поэтому я не уверена, что даже после судов Федерация собрала что-то на счет, если он вообще имеется.

  2. mchertok

    Надо срочно перечитать, что мы в Филантропе писали на эту тему… а то вдруг 50 копеек взыщут.

  3. ipagava

    прикольная у нас жизнь в стране. справедливость торжествует. даже в Басманном суде.

Добавить комментарий