Кто получил президентские деньги?


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Четыре организации, распределяющие по конкурсу среди НКО ежегодную государственную субсидию в размере 1 млрд руб., сообщили на своих сайтах о победителях конкурса грантов 2012 г. Всего же таких организаций шесть, потому можно считать, что стали известны большинство победителей конкурсов государственных грантов.

 

Информацию обнародовали  Институт проблем гражданского общества (Президент – Мария Александровна Слободская, Директор Института развития некоммерческого сектора Общественной палаты РФ), движение «Сопротивление»  (лидер Движения «Сопротивление» — Ольга Костина ), Национальный благотворительный фонд  (попечительский совет возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл), Фонд подготовки кадрового резерва Государственный клуб  (председатель попечительского совета Сергей Николаевич Шишкарёв, член Генерального Совета Партии «Единая Россия»).

В прошлом году доминировали проекты, связанные с инновациями, отметил  в разговоре с журналистом «Ведомостей» собеседник, близкий к одному из НКО-распределителей.

А в этом году среди получателей госсредств много патриотических и религиозных проектов. Кремль никак не влиял на отбор грантополучателей: приоритеты формировали организации-распределители по итогам получения заявок, подчеркнул источник «Ведомостей». Он не видит ничего странного в большой активности именно патриотических и религиозных организаций, она логична в контексте событий этого года, в том числе дела Pussy Riot.

За 2,5 млн в Московской духовной академии откроют читальный зал богословского центра, за 5 млн создадут систему социокультурной интеграции мигрантов при Православном институте св. Иоанна Богослова, 4 млн получит «Братство православных следопытов». В 7 млн обойдется казачий молодежный лагерь казаков Петербурга, за 3 млн напечатают книгу «Правовые основы казачества». 3,5 млн получит движение «Католическое наследие», 1,9 млн — старообрядцы на музей икон, 1 млн выделен на развитие буддистских СМИ.

О петербургских казаках, происхождение которых на берегах северной Невы окутано некоторой таинственностью, известно не слишком много. Например, 24 октября, ИА «Росбалт» сообщило   о том, что активисты, называющие себя «казаками» и уже сорвавшие в Петербурге спектакль «Лолита», теперь требуют у руководства Эрмитажа закрыть выставку британских художников «Конец веселья».

Самый большой грант — 12 млн — получит член Общероссийского народного фронта, Федерация независимых профсоюзов, на школу профсоюзов. Другой член ОНФ, Союз машиностроителей, выиграл 3 млн на развитие научно-технического творчества молодежи.

Еще несколько крупных грантов выделено проектам, связанным с выборами. Фонд свободных выборов   получил 4,5 млн для организации горячей линии на выборах 2012-2013 гг. Институт избирательного права   — 3,5 млн на «содействие реализации избирательных прав». Обе эти организации недавно жестко высказывались о работе гражданских наблюдателей на выборах.

Фонд свободных выборов  возглавляет Александр Альбертович Вешняков, бывший с 1999 по 2007 год Председателем Центральной избирательной комиссии России, а Институт избирательного права — Игорь Борисович Борисов, член ЦИК РФ с 2007 по 2011 год.

3 млн выделено корпусу наблюдателей «За чистые выборы» — на президентских выборах 2012 г. они были наблюдателями от Владимира Путина. А один из кураторов корпуса — Борис Надеждин  получил 11 млн на отбор и подготовку нескольких тысяч кандидатов в муниципальные депутаты.

Борис Надеждин с 1999 года занимал различные ключевые посты в СПС, но 26 декабря 2011 года покинул партию «Правое дело» и отправил в предвыборный штаб В.В. Путина предложение стать его доверенным лицом. Доверенным лицом ему стать не удалось, однако он стал наблюдателем от Путина, а сейчас получил заметную денежную поддержку своих инициатив.

Два НКО, которые возглавляет Александр Брод, правозащитник, имеющий неоднозначную репутацию в правозащитной среде, получили гранты на 7 млн: 3 млн — проект Бюро содействия защите прав человека, еще 4 млн — проект Центра содействия защите прав человека.

Фонду помощи избитому главреду «Химкинской правды» Михаилу Бекетову перечислят 0,6 млн на реабилитацию журналиста, а на 3,7 млн друзья В.В. Путина по мотоциклам байкеры  «Ночные волки» проведут новогодние елки для сирот.

Среди получателей есть и правозащитники с достаточно высокой репутацией: по 4 млн выделено Московской Хельсинкской группе и движению «За права человека». Они ранее получали гранты от USAID и сейчас оказались в достаточно сложной ситуации.

Деятельность USAID  прекращена по решению российских властей, однако эта организация не была единственным источником финансирования правозащитников. Следует отметить, что Хельсинская группа уже не первый год получает президентские гранты, потому не очень понятно возбуждение некоторых СМИ, откомментировавших это событие заголовками типа: «Оказавшись без западной помощи, правозащитники обратились к Кремлю».

2 Comments

Add yours
  1. Читатель

    Да, на «Ночных волков и их НГ» тоже обратила внимание, но меня больше раздражает у гос клуба одобренная заявка Лиги здоровья нации на 5,2 млн..неплохо же они устроились..друг дружке (или подконтрольным структурам) перераспределяют.

Добавить комментарий