Повод вспомнить о детях


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, от эксплуатации детского труда, — как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Историческая справка

В первый раз День защиты детей отмечали в 1950 году. Праздник возник по инициативе Международной демократической федерации женщин, учредившей его на специальной сессии в ноябре 1949 г.

Эту инициативу поддержала ООН и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. В 1959 г. ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация, правда, носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Первым и основным документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 г. Конвенцию подписала 61 страна. В СССР она была ратифицирована 13 июля 1990 г.

Цифры и факты

Дети составляют примерно 20-25% населения в каждой стране. Основные угрозы и опасности в разных местах планеты, конечно, отличаются. Уровень детской смертности в наименее развитых странах почти в два раза выше, чем в развитых. Страны Африки и Азии борются с голодом, СПИДом и неграмотностью, в то время как в Западной Европе озабочены слишком ранним сексуальным развитием детей, а в Японии основную опасность видят в разрушении традиционных методов воспитания.

Но есть и общие проблемы: каждый десятый ребенок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых.
С 1996 г. по 2010 г. около 2 млн детей погибли в результате военных действий, 6 млн получили ранения и увечья, 12 млн детей оказались бездомными в зонах конфликтов. Более 20 миллионов детей были вынуждены покинуть свои дома и вместе со своими семьями перейти на положение беженцев. Более 250 тысяч детей-солдат эксплуатируют боевики в вооруженных конфликтах на планете.
 
В России насчитывается более 26 млн несовершеннолетних граждан. Согласно исследованию Детского фонда ООН ЮНИСЕФ «Дети в России – 2009» ежегодно детское население в нашей стране снижается на 1 млн человек, а число детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в сиротских учреждениях, возрастает на 4-6 тысяч человек. Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет около 714 тысяч человек, из них более 136 тысяч воспитываются в интернатных учреждениях.

По данным министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, из 16,3 млн детей школьного возраста две трети детей имеют отклонения в состоянии здоровья. Среди 13,62 млн детей, обучающихся в школах, только 21,4 % имеют первую группу здоровья, а 21% – хронические заболевания. Более 506 тысяч детей имеют инвалидность.

Как отмечают День защиты детей

Каждый год 1 июня проводится множество праздничных мероприятий. В нашей стране этот праздник патронирует Российский детский фонд.
В этом году в Москву приедет двадцать девять детских делегаций из Белгорода и Брянска, Калуги, Тамбова и Кирова, Липецка и Ярославля, Ростова-на-Дону и Иванова, Костромы и Пензы, Воронежа и Орла, Удмуртии, Башкирии и Мордовии, Тюмени и Алтая. Это — сироты, инвалиды и дети из малоимущих семей. Их в этот праздничный день ждут тринадцать знаменитых московских театров и цирк «Радуга».

О праздничных мероприятиях в Москве, приглашающих всех желающих, можно узнать здесь.

74 отделения Российского Детского Фонда организуют подобные праздники в своих регионах, порадовав театральными представлениями и подарками более 100 тыс. детей.
РДФ также планирует вспомнить и о детях, находящихся в больницах. Подарки и поздравления готовят для пациентов подросткового отделения НИИ туберкулеза, «Ожогового центра» клинической больницы № 9 им. Г. Сперанского и Центра «Стремление» при НИИ ортопедии Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

Ко Дню защиты детей традиционно приурочиваются и благотворительные акции.

Например, ЮНИСЕФ при поддержке компании ИКЕА, проводит акцию в защиту прав детей , а инвестиционная компания NETTRADER.ru комиссию за сделки, собранную 1 июня обещает перевести в Благотворительный Фонд «Настенька», помогающий детям с онкологическими заболеваниями.

Каково детям в России?

Праздники и подарки для детей – вещь замечательная. Но все же главная цель праздника – привлечь внимание к их проблемам. В этой связи интересно новое исследование Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). 1 июня он обещает представить уникальный рейтинг – «Российские города, доброжелательные к детям». Любопытно, какой город окажется на первом месте по доброжелательности, скажем, к детям-инвалидам или сиротам…

«Детские» вопросы в канун Дня защиты детей поднимал и Дмитрий Медведев (на совместном заседании президиума Государственного совета и Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 30 мая).

Президент напомнил, что в 2011 и 2012 годах на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения предусмотрено более 618 миллиардов рублей. «Причём более четверти из них пойдёт на развитие детской медицины – около 163 миллиардов рублей. Кроме того, на развитие образования предусмотрено ещё 120 миллиардов рублей» — сказал Дмитрий Медведев.

Он пообещал поддержку некоммерческим организациям, работающим с детьми — «особенно с теми, кто находится в сложной жизненной ситуации», — и скорейшее развитие законодательства об НКО…

И последнее событие, которое хотелось бы отметить в связи с Международным днем защиты детей. Пока президент обсуждает программы развития детской медицины и образования, происходит подготовка митинга «Образование — право, а не услуга!».

1 июня на Пушкинской площади люди собираются протестовать против новых законов об образовании. «Это общий повод поважнее, чем химкинский лес (дай бог ему цвести)» — написал один из участников интернет-обсуждения.

2 Comments

Add yours
  1. Сергей

    «Уровень детской смертности в наименее развитых странах почти в два раза выше, чем в развитых.» — смелое предложение, РИА Новости это что, священные первоисточник?
    Различие на ПОРЯДОК, иначе больше чем в 10 раз!

    Показатель номер раз — младенческая смертность при рождении —
    Япония — 2,8 на 1000 рождений
    Европейский Союз в среднем — 5,6 на 1000 рождений
    США — 6 на 1000 рождений

    в Индии — 48
    в Сомали — 106
    Остальное здесь — https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2091rank.html?countryName=Russia&countryCode=rs&regionCode=cas&rank=147#rs

    Показатель номер два — детская смертность до пяти лет.
    Германия — 4 на 1000 родившихся живыми.
    США — 8
    а где нибудь в Судане — 108
    Это данным Всемирной Организации здравоохранения. По ее словам, «риск того, что ребенок умрет до достижения 5 лет в беднейших странах в 17 раз выше, чем в страх с высоким уровнем дохода».
    Наглядно и подробно — здесь — http://gamapserver.who.int/gho/interactive_charts/MDG4/atlas.html?indicator=i0&date=2009

Добавить комментарий