Собираемся в школу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Филантроп уже сообщал о том, что 20 августа в Москве начинается сбор школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей. Сегодня о подробностях акции рассказала Людмила Швецова, заместитель мэра города по вопросам социальной политики.

 

На брифинге она напомнила, что уже традиционно 20 августа в городе будут открыты 192 передвижных и 71 стационарный пункт приема одежды, канцтоваров, книг, учебников, развивающих игр и денежной помощи. «Передвижные пункты, — уточнила она, — будут располагаться в самых людных местах: у магазинов, в парках, скверах». Кроме того, с 18 по 28 августа будет организована работа пункта сбора вещей на школьной ярмарке в «Манеже».

О расположении этих пунктов можно узнать на сайте департамента социальной защиты населения, который координирует акцию, а также — в листовках, которые будут распространять волонтеры на улицах города. Можно получить эту информацию и по телефонам: (495) 623-10-59, (495) 623-13-12.

«Кроме самых необходимых вещей: одежды, обуви, канцелярских товаров, — нуждающимся семьям можно передать и более дорогие подарки — компьютеры, телевизоры. Можно организовать передачу семье пианино», — заявила Швецова.

По данным Швецовой, в Москве насчитывается 68 тысяч многодетных семей, имеющих более трех детей, и около 5 тысяч семей, имеющих пять и более детей.

Заммэра отметила, что поучаствовать в акции можно не только вещами, но и деньгами — для этих целей создан специальный счет, который опубликован на сайте департамента.

В прошлом году помощь по итогам акции получили около 5 тысяч семей, а помогать им на пункты приема пришли более 16,2 тыс. москвичей. В акции также приняли участие порядка 770 коммерческих структур.

Выдача собранных товаров будет осуществляться в стационарных пунктах — центрах социального обслуживания населения. Как подчеркнула Швецова, все собранные в рамках акции вещи проходят обязательную обработку в химчистке. После этого семьи, которые имеют основания для получения такого рода поддержки (безработные, женщины, занятые воспитанием, многодетные и неполные семьи, испытывающие материальные трудности при подготовке детей к школе), выбирают необходимые им вещи.

«Помимо очевидной пользы для этих семей, — сказала Швецова, — в этой акции есть нечто большее, нечто, что объединяет москвичей». «Я надеюсь, — добавила она, — что 20 августа, как всегда, по-доброму и сердечно пройдет эта акция в нашем городе».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий