Слушай рок, помогай хосписам


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 В рамках первой в России постановки пьесы Тома Стоппарда “Рок-н-ролл” в Российском академическом молодежном театре состоится рок-концерт “Неравнодушный рок”, средства от которого пойдут на помощь хосписам в фонд “Вера”.

Юрий Шевчук

 
Там выступит группа The Plastic People of the Universe, охарактеризованная Артемием Троицким как “прекрасная, прекрасная чешская подпольная группа”. Созданная вскоре после Пражской Весны в 1968-м, она представлена в сюжете самой пьесы драматурга сэра Тома Стоппарда “Рок-н-ролл”, издание которой вскоре появится в России в переводе Аркадия Островского (премьера пьесы состоится в сентябре в РАМТе).
 
Также будут хэдлайнер Юрий Шевчук – “наша народная совесть”, по определению Троицкого, Вася Шумов и группа “Центр”, группа “Барто”, Александр Ф. Скляр (точно еще не известно), Вася Обломов, Михаил Борзыкин с группой “Телевизор” и другие.
 
Вести концерт будут участник и консультант проекта Tom Stoppard: Rock’n’roll Артемий Троицкий, член попечительского совета фонда “Вера” Ингеборга Дапкунайте, актриса РАМТ Нелли Уварова; вероятно, зрители увидят самого драматурга сэра Тома Стоппарда.  
 
“Тематический” хэдлайнер – группа The Plastic People of the Universe – это часть сюжета не только пьесы Стоппарда, но и реальной истории обретения Чехословакией независимости. Ее основал Милан Главс (1951-2001) через месяц после вторжения в Чехословакию советских войск в августе 1968 года, а название взято из песни Plastic People Фрэнка Заппы, который вместе с группой Velvet Underground сильно повлиял на чешских “подпольщиков”. История группы насчитывает немало арестов, тюремных сроков и депортаций; до самой Бархатной революции в 1989 году она продолжала быть запрещенной.
 
Том Стоппард – британский драматург, родившийся в Чехии, посвятил пьесу “Рок-н-ролл” событиям, происходившим в Чехословакии в 1968-1990 годах, в том числе группе The Plastic People of the Universe, Вацлаву Гавелу и др. На этом фоне развиваются судьбы отдельных людей (как в Чехословакии, так и в Британии) и затрагивается тема свободы личности, живущей в тоталитарном обществе. Рок-н-ролл здесь играет особую роль и, по словам автора, “это не только музыка, но и историческая концепция, проходящая красной нитью через все печальные события чехословацкой истории”.
 
Концерт “Неравнодушный рок” в пользу хосписов состоится 23 сентября в Российском академическом молодежном театре в 20:00. Цена билетов: 500-5000 рублей.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий