Белые цветы расцветут в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25 сентября в столице пройдет акция «Белый цветок», средства от которой будут направлены в детский хоспис Марфо-Мариинской обители.

В дореволюционной России белые цветы были символом борьбы с туберкулезом

У «Белого цветка» — давние традиции. Еще в 1900-х годах по всей Европе весной на улицы начали выходить продавцы рукотворных ромашек. Ровно сто лет назад, в 1911 году они появились и в России.

Первоначально «Дни белого цветка» проводились под эгидой противотуберкулезных обществ, но акция быстро вышла за пределы этой тематики. Букеты из белой ромашки раздавали в день борьбы с чахоткой, букетики из колосьев ржи – при сборе в пользу голодающих крестьян, люди, которые покупали розовые цветы, помогали сиротам.

В постсоветское время акция была возрождена. Первые упоминания о ней относятся к концу 1990-х годов. В 1998 году «День белого цветка» проводился в Нижнем Новгороде. В 1999 году учительница истории Ливадийской школы Людмила Александрова вместе со своими старшеклассниками, попробовала возродить праздник «Белый цветок» в Ялте.

Белые цветы можно встретить также на улицах Екатеринбурга, Углича, Архангельска, Саранска, Белгорода, Самары, Калуги, Кемерово, Кировограда, Красноярска, Сургута, Томска, Тольятти, Ростова-на-Дону, Волгограда, Курска, Орла и других городов России и Украины.

Теперь «День белого цветка» будет проводиться и в Москве. 25 сентября 2011 года всех небезразличных ждут в Марфо-Мариинской обители. Обитель — исторический символ милосердия в Москве, она основана в начале ХХ века великой княгиней   Елизаветой Федоровной Романовой. Все собранные в этот день средства пойдут на открытие детского хосписа в Марфо-Мариинской обители — это новый проект службы «Милосердие».

День начнется с божественной Литургиии в 9.00, которую возглавит председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов). С 11.00 начнет работать благотворительная ярмарка, где  жертвователям можно будет перекусить и приобрести детские поделки, изделия архитектурных мастерских, картины московских художников и памятные сувениры. Как и сто лет назад за пожертвования будет раздаваться белый цветок – эмблема праздника.

В саду обители гостей ждет выступление известных хоровых коллективов. Концерт классической музыки исполнит струнный квартет  Большого театра. Для детей будут организованы занимательные мастер-классы и игры.

В память об истоках традиций благотворительности московские историки проведут экскурсию в покоях основательницы Обители.Почувствовать дух столетнего праздника гостям поможет выставка фотографий дореволюционной Москвы.

1 comment

Add yours

Добавить комментарий