Особое мнение Карлоса Слима


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Мы уже сообщали, что июне этого года обладатели второго и третьего по величине состояний Билл Гейтс и Уоррен Баффет публично объявили о намерении передать половину своих денег на благотворительные цели. Они призвали «коллег» последовать их примеру, разослав другим миллиардерам письмо и предложив поставить подпись под самой крупной в истории благотворительной инициативой.

Плохой парень? 

Тридцать восемь миллиардеров из США уже последовали их примеру, но Карлос Слим, нынешний «чемпион среди богатых»,  заявил:

«Жертвовать половину состояния на благотворительность — это по меньшей мере абсурдно. Никто не может с уверенностью сказать, что эти средства будут израсходованы должным образом теми людьми, в чьи руки они попадут».

 «Я прекрасно понимаю стремление состоятельных людей содействовать решению серьезных социальных проблем, но не таким образом. Деньги должны выделяться под значимые социальные программы, и за их реализацию должны отвечать конкретные и компетентные люди», — резюмировал магнат.

 Кто такой Карлос Слим Элу?

В прошлогоднем списке Forbes Карлос Слим Элу (Carlos Slim Helu) занимал третье место, однако за минувший год он стал богаче на $18,5 миллиарда и сместил с первой на вторую строчку рейтинга Билла Гейтса.

Карлос Слим Элу – мексиканский бизнесмен арабского происхождения – родился 28 января 1940 года в Мехико. В начале 1960-х Карлос, закончив инженерный факультет Национального университета Мехико, стал биржевым брокером. Постепенно выходец из бедной семьи ливанского иммигранта превратился в самодержца огромной империи.

Слим держится замкнуто, никогда не стремился к громкой славе и всячески уходит от обсуждения подробностей своей истории. Во время проведения деловых встреч он демонстративно носит старые дешевые часы с вмонтированным калькулятором.

Империя Карлоса Слима Элу состоит из более 200 предприятий, чья суммарная стоимость составляет около 8% от ВВП Мексики и одну треть от общей капитализации компаний, зарегистрированных на Мексиканской бирже. Слим владеет почти всей телекоммуникационной индустрией Мексики — его компании контролируют 92% рынка кабельной связи и 73% рынка мобильной связи в стране. Он также владеет предприятиями по производству сигарет, розничными сетями, ресторанами и банками.

 «Учить ловить рыбу»

Однако Слим вовсе не жадина, и агентство РБК неправо, озаглавив свой материал о Слиме «Богатейший человек на планете отказался от благотворительности».

Слим каждый год жертвует на различные социальные программы более пяти миллиардов долларов через основанные им же фонды Telmex и Fundacion Carlos Slim.

За счет этих средств Слим оплачивает обучение в высших учебных заведениях более 165 тыс. юношей и девушек из малообеспеченных мексиканских семей. На его деньги практически все сельские школы были оборудованы компьютерными классами. Порядка 4 млрд. долларов мультимиллиардер выделил на реализацию образовательной и медицинской программ для молодежи.

Он является одним из главных спонсоров программы Николаса Негропонте (Nicholas Negroponte) «Лэптоп для каждого ребенка». Недавно бизнесмен перевел около $100 миллионов на счет благотворительного фонда Билла Клинтона, который борется с бедностью в Латинской Америке.

Слим получил премию ESADE за благотворительность и менеджмент, а также — медаль ректора университета Джорджа Вашингтона, которая является самым значимым академическим вознаграждением за благотворительность и предпринимательство.

Сотни миллионов долларов Слим тратит на поддержку мелкого предпринимательства в Мексике и странах Латинской Америки. Он любит повторять, что «вместо того, чтобы давать голодному рыбу, лучше дать ему удочку и научить его ловить рыбу».

Еще одно его любимое высказывание: «Богатство как сад. Вы можете поделиться с другими полученным урожаем, но не самим садом. В него как раз вы должны делать новые вложения, чтобы он рос, становился больше и разнообразнее».  

 Разные взгляды на благотворительность.

Мы уже рассказывали,  что с критикой инициативы Гейтса и Баффета выступил и журнал «Форбс». Позиция журналиста Джона Тэмни была даже более радикальной: Слим, отказавшись присоединиться к инициативе Гейтса и Баффета, все же активно занимается филантропией, Тэмни же считает , что следует вкладывать деньги исключительно в бизнес, что даст больший социальный эффект, чем любая благотворительность.

Все эти позиции так или иначе опираются на определенную философию благотворительности, на различные понимания того, что есть филантропия и что есть социальные процессы.

Мы готовим цикл публикаций о «Философии благотворительности», которые продолжат наши заметки и ждем дискуссии на эту тему.

4 Comments

Add yours
  1. Arif

    Слим Карлос уважаемый я хачу заниматься бизнесом мне нужен кредит. Я верну ваша долг

  2. Arif

    Yvajaiy Carlos Slim dear neep, complicated situation, the family of mnogodetnoj need a loan 3.000,000.00 milion will buy housing. We do not have your own house osking for help with respect Arif Bank 4226 0800 4374 5118 nountry Russia region 09 passport 8200 210710 thank you in advance республики карачаев Черкесск посёлок Московский. Дом 38 кв 14 идк 369303 

  3. Мизантроп

    В фильме «Хороший, плохой, злой» был персонаж по имени Слим, который вместе с Плохим отправился на поиске спрятанного золота. Правда, его там быстро замочили.

  4. Елена

    Мне нравится позиция Слима: «Деньги должны выделяться под значимые социальные программы, и за их реализацию должны отвечать конкретные и компетентные люди». Иначе они растворятся неизвестно где.

    И реальный вклад в образование, что и является прямым шагом к достижению цели благотворительности.

Добавить комментарий