Элизабет Холмс, победительница вампиров в белых халатах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Элизабет Холмс 31 год. Она окончила Стэнфордский университет в 2003 году. Последние 10 лет жизни она провела, разрабатывая простой и наименее болезненный способ исследовать кровь в медицинских целях. Как она говорит, её заставил заняться этим «страх иголок», который преследовал Элизабет с детства. Существующую ныне систему тестирования крови она называет «дорогой, медленной и болезненной» и считает, что многие избегают анализов крови по этим причинам. А это иногда не позволяет своевременно поставить диагноз и максимально рано начать лечение.

Элизабет Холмс

Элизабет Холмс. Фото © Theranos

Чтобы получить необходимый материал для проведения комплексной диагностики крови в её компании, Theranos, требуется только один укол в большой палец руки. Одной капли достаточно для более чем 30 различных тестов, а результат становится известным уже через 4 часа. В партнерстве с компанией Walgreens, Theranos постепенно открывала лаборатории в различных медицинских заведениях, включая аптеки, по всей стране. А запущен этот процесс был в Калифорнии.

Помимо прочего, благодаря новым технологиям цена анализов снижается очень сильно, в некоторых случаях — на 90%, до нескольких долларов. Такие тесты, как, например, проверка уровня холестерина, стоят всего $3.40. Более сложные – около $30. Холмс надеется открыть свои лаборатории во всех 8400 заведениях Walgreens.

«Наша работа позволяет всем получить доступ к тестовой информации, которая может изменить их жизнь. Независимо от того, сколько у них денег, где они живут, какой у них вид страхования, Theranos — компания, базирующаяся на убеждении, что своевременный доступ к медицинской информации — это самое главное и основное право человека», — сказала Элизабет в интервью USA Today.

«Мы терпеливы, и мы строим нашу компанию надолго, — добавила она и продолжила в духе Стива Джобса, — Мы намерены изменить систему».

В совет директоров компании уже вошли некоторые известные в США и в мире люди. Например, Генри Киссинджер. «Железная последовательность в действиях Элизабет и её большие интеллектуальные способности превратила меня из мягкого скептика в энтузиаста», — говорит Киссинджер, добавив, что он вошёл в компанию Холмс со своим другом Шульцем.

«Мы определённо не группа людей, которые легко тратят своё время, — сказал Киссинджер со смехом. — Но мы впечатлены её приверженностью к снижению цен в здравоохранении и желанием предоставить свои достижения людям в развивающихся странах. Элизабет может заработать много денег, но не это её основная мотивация».

Около 10 лет Холмс её компания Theranos работали почти втайне. Но теперь Элизабет — уже в списке богачей Forbes 400 с капиталом в $4,5 млрд, а её компания оценивается в $9 млрд. Она самый молодой в мире миллиардер. Сейчас ей 31 год, и если быть совсем точным, она на пару месяцев моложе другого известного молодого миллиардера – Марка Цукерберга. Элизабет не только специалистка и отличница, но и красивая девушка. Здесь – её страница в Фейсбуке.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий