Права инвалидов: 4 успешные петиции на change.org


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

5 мая — Международный день борьбы за права инвалидов. Специально к этому дню «Филантроп» совместно с  Change.org, независимой платформой для создания петиций, подобрал самые яркие и успешные «тематические» петиции.

Сергей Ярков, город Строитель

Сергей Ярков

Сергей Ярков

Требование моей петиции — чтобы мне выдали коляску, с помощью которой можно было спускаться по ступенькам. Я живу на втором этаже, и ни лифта, ни пандуса в моем доме нет. Как при этом выходить на улицу и что делать в случае пожара, например — непонятно.

В России все непросто в этом отношении: кому-то дают коляски, кому-то нет, и людям с ограниченными возможностями по здоровью приходится добиваться всего через суд.

Совсем недавно мне написал человек, сказав, что он увидел мою петицию и решил написать заявление в суд, мол, так мне не дают коляску. И через суд в итоге добился.

Все началось с того, что мне чисто случайно порекоммендовали этот сайт change.org, и я решил, почему бы не попробовать. Я написал, друзья поддержали, поделились у себя в соцсетях. И благодаря им петиция набрала оборот. Главное понятно изложить всю информацию. Потом журналистка «Новой Газеты» обратила внимание, приехала и написала статью.

Коляску мне в итоге дали. Но очень обидно, что сделала это не администрация, а частный спонсор. Наши депутаты, видимо, решили что так будет оптимально для них, чтобы прецедента не было.

Жизнь, конечно, изменилась к лучшему. Выходить на улицу — это, конечно… простите, я немного нервничаю… просто, даже выйти в парк — это очень классно.

Дмитрий Крайнов, Астрахань

Дмитрий Крайнов

Дмитрий Крайнов

Моя петиция была о помощи слепому парню из города Астрахань, которого выгнали из общежития из-за собаки-поводыря. Требование — выделить ему квартиру согласно законодательству.

Мы просто увидели его «крик» в интернете, парень очень переживал, помог друг ему, принял его, и было решено создать петицию. Сначала поддержали ее зоозащитники в нашей области — действительно сильные организации — потом поддержала зоозащита других областей, и так мы уже вышли на обычных людей, которые тоже поддержали петицию.

Собрав где-то 326 тысяч голосов, мы пришли уже к губернатору: обратились к нему в социальных сетях, сказали ему, что, раз результатов никаких нет, то мы будем выходить на президента РФ Путина Владимира Владимировича. Тут вопрос решился довольно оперативно.

Где-то через неделю я узнаю, что петиция помогла, что Славе была выделена квартира.

(Что могу сказать по поводу петиций: они конечно решают многое, но петицию мало создать, ее надо продвигать. Продвигать не только подписями, но ее нужно и рассылать: грамотно, по всем инстанциям. Только тогда будет толк. И пресса — если это будет интересно СМИ, то они помогут.)

Егор Озерцов, Ульяновск

Егор Озерцов

Егор Озерцов

Моя петиция — о защите прав инвалидов. Требование ее заключается в том, чтобы власти сделали все объекты, построенные в Ульяновске к Чемпионату Мира по хоккею с мячом, доступными для инвалидов.

Саму проблему с доступностью объектов чемпионата я начал поднимать два года назад. Я сам — инвалид-колясочник уже очень много лет, поэтому конечно меня эта тема очень волнует. Если я не могу воспользоваться своим правом попасть в какое-то здание, то конечно я не могу просто так сидеть дома и думать, что я человек второго сорта. Более того, это требование прописано в российских законах уже с 2001 года.

Реакция власти на петицию была знаете какая? Они опубликовали отчет о том, что «мы создаем условия для инвалидов». Плюс у меня была встреча (в присутствии журналистов) с заместителем председателя правительства Ульяновской области Якуниным. Господин Якунин сказал, что у нас все доступно, все приспособлено, зачем вы занимаетесь критиканством? Когда я ему сказал, что существует 20 решений суда по искам прокуратуры и все эти решения не исполняются, он ответил, что этого не может быть. То есть можно чиновнику закрыть глаза и посчитать, что таких проблем нет.

Чемпионат прошел в январе 2016 года, и попасть на коляске туда на самом деле было невозможно. У меня, например, стандартная нормативная коляска длинной 1,20 м. У кого-то есть компактные коляски длинной 0,80 м. Подъемные платформы спорткомплекса глубиной 0,89 м. Поэтому я на своей коляске нормативной не могу подняться.

Я останавливаться не собираюсь. Сейчас активно переписываюсь с областной прокуратурой, написал в генеральную прокуратуру. Прокуратура Ульяновской области признала, что да, существуют нарушения и по выключателям и по высоте касс, и двери не соответствуют, и пандусы неправильно поставлены, и включатели, и высота касс и унитазных сидений — строительным нормам они все не соответствуют. То есть это те нарушения, которые можно устранить. А вот каким образом можно увеличить размер шахты лифтовой, — а это серьезнейшая проблема, — вот эти нарушения прокуратура пока не признает.

Екатерина Мень, Москва

Екатерина Мень

Екатерина Мень

Моя петиция была про учебник обществознания, в котором сами же ученики и родители обычных здоровых детей обнаружили очень странный посыл о том, что люди с ментальной инвалидностями или с психическими заболеваниями не являются личностями.

Такое логическое построение указывало на то, что есть люди, которые лучше, и есть люди, которые хуже. Для учебника обществознания нам показалось, что это абсолютно античеловечное заявление. Оно попахивает нацизмом.

Наше требование было изъять этих учебников из оборота официальных школьных учебников и провести проверку экспертов, которые осуществляли одобрение этого учебника.

Я написала текст петиции и собрала под ним сразу подписи людей, которые связаны с темой реализации прав ментальных инвалидов. Затем пошел сбор подписей от общества. Очень много разных людей разделило эту точку зрения. Кроме того, довольно много разных СМИ просили меня прокомментировать эту ситуацию. Мы также подготовили и переслали письмо в Министерство Образования.

Было принято несколько решений, которые приостановили распространение этого учебника.  Очень быстро было принято решение изъять учебник из продажи в магазинах. Само издательство восприняло наш сигнал довольно быстро. Насколько мы знаем, была также инициирована проверка.

Очень было приятно, что столько людей поддержали петицию — более 100 тысяч. Причем многих из них проблема ментальной инвалидности напрямую не касается. Люди действительно увидели в этом очень серьезную угрозу свободе, правам.

5 историй женщин, которые добились положительных изменений с помощью Change.org

1 comment

Add yours
  1. Сония

    Изъять эти книги и оштрафовать автора! Инвалиды не виноваты что так получилось в жизни. Они интереснее, образованнее, порядочнее чем авторы книги- учебника.

Добавить комментарий