Защитный механизм: какие законы помогут бездомным животным


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Общественные организации и активисты борются за гуманное и ответственное обращение с животными

В последнее время все больше информационных поводов на тему защиты животных. В апреле 2016 года зоозащитники заявили в полицию и прокуратуру о массовой гибели животных на территории приюта «ЭКО-Вешняки» — в ходе проверки там были обнаружены тела нескольких десятков погибших животных. В мае 2016 года в Москве прошел митинг защитников животных. Кроме того, общественные организации и активисты опубликовали петицию на портале Change.org с требованием принять гуманный закон об ответственном обращении с животными и отклонить версию законопроекта «Об ответственном обращении с животными», разработанную Комитетом Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию. Ее уже подписали более 5 тысяч человек. Кроме того, 23 июня возобновлено расследование дела о мошенничестве в отношении президента приюта для животных БАНО «Эко» Веры Петросьян по инициативе столичной прокуратуры.

В интервью «Филантропу» эксперты в области защиты животных рассказали, почему в стране так много бездомных животных, как им можно помочь и как решают эту проблему за границей.

 

 

Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных «Вита»

002 (1)«Насколько я помню, законопроект в том или ином виде обсуждается уже 20 лет. Столько же лет остается неизменной и ситуация с бездомными животными. Почему возникла проблема? Это результат нестыковки между спросом и предложением домашних питомцев. Необходимо на государственном уровне четко контролировать разведение животных.

Существует 4 причины появления бездомных: первая — люди плодят животных по недомыслию, не считая нужным их стерилизовать («не успел», «пусть животное один раз родит — это лучше для его физиологии», «пусть живёт, как в природе», «стерилизация опасна» и прочие мифы), вторая — неконтролируемый в стране бизнес заводчиков и всевозможных «разведенцев» (миллионы объявлений о продаже на различных ресурсах, битком набитые животными квартиры, шевелящиеся пакеты в кустах после окончания работы птичьего рынка, третья — приплод самих бездомных, четвертая – «потеряшки» (небольшой процент от общего числа).

Помимо государственного регулирования должна вестись просветительская работа по двум направлениям: «возьми животное из приюта» и «стерилизация».

Дайте эфирное время на центральных каналах! Зрители должны увидеть ужасающие картинки из жизни бездомных животных.

Также необходимо сделать стерилизацию недорогой, например, организовать пункты льготной стерилизации, для тех хозяев, у кого нет возможности выделить две-три тысячи на эту процедуру.

Во многих странах, помимо социальных программ по информированию людей о путях решения проблемы, существует и экономический рычаг — налог за нестерилизованное животное. Схема проста: берёшь животное из приюта, т.е. помогаешь государству в решении проблемы — освобождаешься от налога, взял животное в дом, но не стерилизовал — платишь налог, занимаешься разведением как бизнесом — платишь огромные налоги. Я наблюдала, как в Лондоне нашей знакомой несколько раз перезвонили из ветеринарной клиники с напоминанием: «Ваша собака достигла половозрелого возраста и вам необходимо ее стерилизовать, иначе будете платить налог».

 

Полина Шершнева, менеджер по связям с общественностью  Международного фонда защиты животных (IFAW) Полина Шершнева.

306311_2368783181309_319560665_n«В России вопрос регулирования численности бездомных животных единым федеральным законом не регламентируется. Каждый регион действует на свое усмотрение. В итоге в одних субъектах действует запрет на уничтожение бродячих собак и кошек, в других предлагаются методы стерилизации, а есть регионы, в которых допускается уничтожение бездомных
животных, путем усыпления и даже отстрела бродячих собак.

У защитников животных в нашей стране множество вопросов к законодательству, в особенности в части жестокого обращения с животными. В России до сих пор нет федерального закона «О защите животных от жестокого обращения», аналогичного законам, принятым во всех цивилизованных странах мира. Количество бездомных животных – это всегда показатель отношения к проблеме общества.

Чем выше уровень гражданской сознательности, понимание ответственности заводчиков и владельцев по отношению к животным, тем меньше количество бездомных животных.  Есть прямая взаимосвязь. Сознательный человек не оставит в конце лета прикормленную кошку  или собаку с щенками умирать и мерзнуть на даче.

Регулировать численность бездомных животных можно. И программы вакцинации, стерилизации и размещения животных в приютах  –  это один из выходов. Но при этом важно обеспечить надлежащий уход за животными.  И ответственность за это должны нести люди, которые работают и руководят данными приютами. Опять же есть бездомные животные, которые при этом постоянно обитают на территориях индустриальных площадок,  заправках, парковках и т.д.  Таким образом,  они условно бездомные. И после стерилизации и вакцинации могут быть возвращены  на прежнее место обитания.

Вопрос численности бездомных животных, как социальная проблема, должен решаться комплексно:  во-первых, это принятие нормативных актов, обеспечивающих гуманное отношение  к безнадзорным животным, ориентированное на помощь животному, а не на стремление его уничтожить. Во-вторых, это проведение стерилизации и, обязательно, вакцинации и, желательно, чипирования для возможности дальнейшего учета животного, и в-третьих, это информационная работа с населением, в частности, социальная реклама, призывающая  забирать животных из приютов и не  выкидывать на улицу домашних питомцев.

Проблема  роста численности бездомных животных характерна для крупных городов многих стран. Но в ряде стран, опять же благодаря контролю за содержанием животных со стороны государства, ситуация кардинально отличается в лучшую сторону. Так, относительно  редки бездомные бродячие собаки для  Бельгии, Дании, Финляндии, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Германии. Численность регулируется за счет ветеринарного контроля, учета животных и заводчиков, а также программ обязательного чипирования. При этом для бездомных кошек здесь применяют методы стерилизации.

Численность бездомных собак и кошек – актуальная проблема для Италии. В последние годы в крупных итальянских городах часто можно встретить социальную наружную рекламу, призывающую не бросать домашних животных.

При этом законодательством предусмотрен штраф за подобное отношение к животному в размере 10 тысяч евро или в отдельных случаях уголовная ответственность.

Интересен подход к решению  вопроса  бездомных собак в Турции.  Здесь действует программа по  стерилизации и дальнейшей реабилитации животного. Бездомное животное отлавливают, стерилизуют, проводят вакцинацию и  дегельминтизацию. После операции собака некоторое время проводит в клинике и проходит реабилитацию и социализацию, важно проверить, что она не агрессивна к людям. После этого животное возвращают на улицы в то место, где его забрали. Животное снабжают биркой на ухо, по которому прохожие могут определить прошла ли  такая собака ветеринарный контроль. Опять же, если у собаки нет бирки с номером, то она может быть отловлена. Дважды в год специальная служба проводит дегельминтизацию и ежегодно ревакцинирует собак.  Средства  на это предусмотрены бюджетом муниципалитетов. По данным отчетов,  такой метод , в итоге, обходится Турции  дешевле, чем традиционный отлов и уничтожение,  которые применялись в стране  до 90-х.

И еще один интересный положительный опыт Турции – питание для бродячих животных. Как правило, их подкармливают сотрудники кафе и магазинов. В последнее время стали появляться кормушки с сухим кормом, организованные также на бюджетные средства муниципалитетов».

 

1 comment

Add yours
  1. ираида

    В каждом регионе России приюты для бездомных животных существуют при поддержке волонтеров. На свой страх и риск. Существуют ли какие-либо государственные организации, оказывающие поддержку приютам?

Добавить комментарий