Играют все: как дети стали главными героями чемпионата мира по футболу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На прошедшем чемпионате мира по футболу в России почти четыре тысячи детей стали участниками турнира: выводили сборные команды, несли флаги, помогали судьям. Среди них около 120 человек — подопечные благотворительных программ и организаций, дети с ограниченными возможностями и ментальными особенностями. Их участие стало возможным благодаря инклюзивной инициативе Coca-Cola «#Готовы #Открыть сердца» и программе Player Escort от МакДональдсТМ. Особенные герои чемпионата мира — в материале «Филантропа».

Полина Хаерединова

«Я особенная девочка. У меня «не бегучие ножки», но зато огромные крылья! Я все смогу и все сумею!» – пишет о себе в «Инстаграме» двенадцатилетняя Полина Хаерединова. Из-за врожденного заболевания позвоночника Полина передвигается в инвалидной коляске. Но на футбольном поле чувствует себя своей: часто гоняет мяч по квартире с младшим братом или чертит тактические схемы перед дворовыми сражениями – а потом встает в ворота. В общем, игру любит и знает. А футбольные фанаты любят и знают улыбчивую девочку – в 2017-м на Кубке конфедераций она выводила на игру Криштиану Роланду, подарила ему браслет с португальским флагом и получила от него в подарок куртку. И сама прославилась – как первый человек в истории турниров под эгидой FIFA, появившийся на поле в коляске. В этом году на открытии Чемпионата мира Полина вывела на поле вратаря российской сборной Игоря Акинфеева. И вместе со всей сборной слушала гимн – стоя! Для этого пришлось серьезно постараться: девочке сделали операцию в детской республиканской клинической больнице в Казани, а потом, после сложного курса реабилитации, разрешили приобрести ортезы. Ходить с ортезами Полину учили тренеры благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Полина Хаерединова. Фото Иван Куринной

Арсений Муха

У десятилетнего Арсения из Минска миодистрофия Дюшенна, но школа, в которую он ходит, самая обычная. Точнее, не ходит, а ездит – в сопровождении помощника. Любит «Могучих рейнджеров» и другие компьютерные игрушки. И, конечно, приятные сюрпризы». Таким сюрпризом стало приглашение на чемпионат: «Макдоналдс» совместно с Белорусским детским хосписом выбрали именно Арсения. Чудеса начались прямо в самолете: сначала пилот по громкой связи объявил, что один из пассажиров летит на финал мундиаля. Затем в салон зашел клоун в знаменитом красно-желтом костюме и подарил мальчику огромного Забиваку. Три дня Арсений провел в Москве: вместе с волонтерами побывал в усадьбе «Коломенское», покатался на катере. А в день матча приехал в «Лужники» рано, чтобы успеть все отрепетировать. Мальчик вывел на поле капитана сборной Франции Уго Льориса – и похоже, принес команде удачу.

Фото предоставлено пресс-службой

Ангелина Макарова

Перед началом игры судья бросает монетку, чтобы определить, какая из команд будет первой владеть мячом. На матче-открытии важная и ответственная роль ассистента судьи досталась двенадцатилетней Ангелине Макаровой, атлету Специальной Олимпиады. Чтобы укрепить здоровье девочки, родители очень поощряют занятия спортом: четыре года Лина тренируется в Федерации водных видов спорта для людей с ментальной инвалидностью, занимается художественной гимнастикой. И с недавних пор в жизни Лины появился еще и футбол – на этот раз не с подачи родителей, а по ее собственной инициативе. «Она очень хотела, всегда просила. Так что мы выбрали время и решили, что будем заниматься. Лине очень нравится, что-то у нее получается потихонечку», – рассказывает мама. А вот смотреть футбол Ангелина умеет лучше всех: болеет за команду громко и эмоционально, как и полагается, с криками «Россия, вперед!».

Фото Иван Куринной

Антоний Дорохов

Шестиклассник с необычным именем стал флагоносцем одной из национальных сборных во время полуфинала на поле в «Лужниках» 11 июля. Антоний учится в 6 классе, а больше всего любит футбол. Антоний один из лучших игроков спортивных групп по футболу – первой инициативы в России, организованной содружеством благотворительных фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви», Российского государственного социального университета. В группах по футболу десятки других ребят с синдромом Дауна под руководством Александра Махова, декана факультета физической культуры РГСУ, занимаются футболом. Уже 2 года социальная программа FIFA по работе с сообществами поддерживает обучение детей и подростков с синдромом Дауна этой игре.

Лучший молодой игрок чемпионата мира передал весь свой гонорар на благотворительность

Оказаться на расстоянии вытянутой руки от легендарных футболистов Антоний смог благодаря масштабной инклюзивной инициативе «#Готовы #Открытьсердца» от Coca-Cola. Как и для других ребят из этой группы, футбол для Антония – не только игра, но и возможность активнее участвовать в жизни общества, быть замеченным и успешным.

Фото предоставлено пресс-службой

Дети-герои

19 июня трое детей-участников программы «На Чемпионат Мира FIFA вместе с Макдоналдс!» выводили на поле игроков сборных Польши и Сенегала. В этот день в качестве участников специальной программы впервые пригласили детей – обладателей медалей «За мужество в спасении». Это дети, которые в юном возрасте (до 10 лет) уже совершили подвиг: спасли людей при экстремальной ситуации.Ильяс Умаханов из Московской области спас тонущую сестру из бассейна, Даниил Бахарев из Смоленской области вытащил трехлетнего мальчика из реки, а Алина Чернолева из Вологодской области спасла своего маленького братика во время пожара. Всего на футбольные поля в разных городах во время чемпионата мира выходили 11 детей-героев.

С 2004 российский «Макдоналдс» стал организатором программы «На Чемпионат Мира FIFA вместе с Макдоналдс!», а в прошлом году участниками программы впервые смогли стать дети с ОВЗ, ребята из малообеспеченных многодетных семей и  детских домов.

Фото предоставлено пресс-службой

Футбольные кампании

1408 детей на чемпионате мира от «Макдоналдс»

«Макдоналдс» отобрал 1408 детей из разных стран мира для участия в мундиале – их задача состояла в том, чтобы вывести на поле футболистов. «Страну-хозяйку» чемпионата представляли 1273 ребенка. Девять детей были подопечными благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», у которого есть бесплатная гостиница для семей, чьи дети проходят длительное лечение в детской республиканской клинической больнице Минздрава РТ. Больше ста десяти мест в программе компания «Макдоналдс» предоставила воспитанникам детских домов и детям из приемных и малообеспеченных многодетных семей, а также подопечным различных фондов, в числе которых Фонд Дмитрия Маликова «Проникая в сердце», Фонд Александра Кержакова «Звезды – детям», «Детские деревни SOS», «Фонд по поддержке спорта в Свердловской области Антона Шипулина», БФ Елены Исинбаевой и др. Кроме того, на поле вышло 11 детей-героев, которые в свои небольшие годы уже успели спасти чьи-то жизни.

Фото Иван Куринной

1500 детей вместе с Coca-Cola

Официальный партнер FIFA, Coca-Cola уже много лет поддерживает идею формирования инклюзивного общества с помощью спорта. 1 мая во Владивостоке в рамках Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFATM компания запустила всероссийскую инклюзивную инициативу «#Готовы #Открыть сердца», чтобы привлечь внимание к проблеме социальной изоляции людей с особыми потребностями в Росси.

Coca-Cola подготовила три программы, позволяющие детям, подросткам и молодым людям поучаствовать в организации чемпионата мира: они могли стать подавателями мячей, флагоносцами или ассистентами судей, которые подносят монетку для жребия. В итоге на роль подающих мячей было отобрано 776 мальчиков и девочек из разных уголков России, а на роль флагоносцев — 768 человек, 12 из них – атлеты Специальной Олимпиады, которую Coca-Cola поддерживает с 1968 года.

Еще одно направление кампании «#Готовы #Открыть сердца» – создание инклюзивной инфраструктуры в 11 российских городах. Совместно с Фондом «Обнаженные сердца» и при поддержке администраций городов, Coca-Cola строит масштабные инклюзивные игровые парки с футбольным полем, чтобы дети и подростки с особенностями развития и без могли играть и заниматься спортом на равных. Также в рамках Тура Кубка чемпионата мира по футболу FIFATM Coca-Cola компания организовала футбольные юнифайд-матчи, в которых участвовали как игроки Специальной Олимпиады, так и известные футболисты, певцы, артисты и бизнесмены. 9 июля такой матч, организовать который помог фонд «Обнаженные сердца», прошел в Москве на Красной площади – в нем участвовали звезды футбола Жулио Баптиста, Лоттар Маттеус, Лоран Блан, Роман Широков и другие известные люди. Включая, разумеется, Наталью Водянову.

Футбол помогает: добрые дела героев чемпионата мира

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий