«Дающий всегда прав!» 


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Бытует такое обывательское мнение (впрочем, иногда справедливое), что если богатый человек занимается благотворительностью, то он обязательно «замаливает грехи». То есть, реальной помощи он, якобы, не оказывает. Но лучше ли те, кто так думает? Один из примеров — милостыня. Подать нищим в метро, не глядя на них, чтобы успокоить совесть – многие так в основном и делают.

А ведь мало кто задумывается, что такая помощь вполне может быть и во вред. Например, нищий пойдет да и пропьет все деньги, а там… А вот о том, чтобы реально помочь человеку, а не отмахнуться от него копейкой, у нас часто никто и не помышляет. «Филантроп» спросил у известных людей:
«Милостыня — это точно благое дело?»
 

Алексей Немов, 4-кратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике

Источник: bbc.co.uk

Думаю, не совсем благое. По-моему, это даже в какой-то степени грешно, потому что реально ты не изменишь им жизнь. Ты же не Бог, чтобы сделать это, и не знаешь, что будет потом и куда именно пойдет эта милостыня. Это, как говорится, самому себе просто замазать глаза. Сегодня я делаю так: скажем, выхожу из супермаркета и вижу, что стоят какие-то мальчишки, и если они просят покушать, то я просто даю им то, что есть у меня в пакете. По-моему, лучше поступить именно так, и такая помощь более действенна.

Но ведь может быть и совсем по-другому. Помню, зашел в магазин и вижу, что возле витрины с мясными продуктами  стоит такая несчастная бабушка. Видимо, у нее не было возможности что-то купить, ну, я ей и дал какие-то деньги. Очень запомнилась ее странная и какая-то нехорошая реакция: в глазах не было ни одобрения, ни благодарности… Мне стало как-то не по себе.

А что касается тех людей, которые в этой жизни многого достигли, то, по-моему, они в большинстве своем помогают искренне и контролируют, чтобы помощь доходила до адресата, скажем, детям. Возможно, что есть какой-то процент таких, кто замаливает грехи, и все же подавляющее большинство просто помогает.

Мы с супругой тоже думаем, что лучше помочь конкретному человеку, что называется, из рук в руки. У нас подрастает ребенок, а все вещи, которые ему становятся малы, еще совсем хорошие. Так вот моя жена собирает их и отдает конкретному ребенку, семье, тоже из рук в руки. А если давать просто деньги, это ничего не изменит, потому что очень скоро они кончатся и людям будет еще хуже.

Что касается какой-то адресной помощи, то, помню, я дал деньги на операцию конкретному человеку. То есть нужно было срочно поменять сустав, но не было финансовой возможности. И это пошло во благо, потому что был виден конкретный результат.

Артем Тарасов, генеральный директор Института инноваций

Источник: rulife.ru

Во всех благих делах есть и хорошая, и плохая стороны. То, что связано с милостыней, в России во многом превратилось просто в бизнес. Причем, это неконтролируемый, наглый и обманный бизнес, когда все эти «страдающие» работают на хозяина, который утром на хорошей машине развозит их по точкам, а вечером забирает, и они под расписку ему сдают деньги. То есть это настоящий большой бизнес.  

Участвовать в этом халявном бизнесе — это примерно то же самое, что и, скажем, платить какому-то «парковщику» за то, чтобы он отгородил тебе место посредине площади или дороги. Это очень неприятно, когда он говорит, что, дескать, можно встать сюда и при этом убирает препятствующий предмет, который сам и поставил. Халявные заработки всегда неблаговидны!

Но если милостыня реально идет страждущему человеку, так это, конечно, надо делать. В природе человека — помогать друг другу, и ни одно другое живое существо, кроме человека, не занимается благотворительностью. Это признак человека, которым он отличается от других простых животных, которым подобное просто не дано.

Но если ты помогаешь тем, кого развозят по точкам, это противно, потому что ты фактически материально поддерживаешь все это безобразие!

Что касается того, что богатый человек, занимаясь благотворительностью, якобы, замаливает грехи… Знаете, если человек по-настоящему богат, слишком богат, то у него есть потребность тратить свои деньги. Так вот один может потратить их в казино или, скажем, в стрип-барах, засовывая девочкам за трусы по 10 тыс. долларов, а другой перечисляет такие же суммы в дома престарелых, детские дома или какие-то фонды…  

Виктор Коклюшкин, писатель-сатирик

Источник: etvnet.com

Дающий всегда прав! А вот за то, как распорядится милостыней человек, получивший ее, будет отвечать перед Богом только он сам. И разве плохо, если богатый человек, занимаясь благотворительностью, таким образом замаливает свои грехи? Богатый делает первый шаг, и мы знаем примеры из истории, когда он, вкусив ощущение доброго дела, делает и второй и третий шаги, следы от которых долго видны и на нашей российской земле…

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий