«Для борьбы с наркоманией должен быть избран другой путь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В последнее время очень популярными стали разговоры о введении обязательного тестирования на наркотики в школах и институтах. 18 и 19 июня в Москве волонтеры даже будут раздавать тесты, с помощью которых можно будет определить наличие в организме наркотических веществ.

Кстати, участником этой акции может стать каждый, кто хочет, чтобы его близкие прошли тест на наркотики. Организаторы надеются привлечь к акции, прежде всего, родителей, чтобы они были внимательнее к своим детям и могли предотвратить беду. «Филантроп» задает известным людям такой вопрос: «А вы своих детей на наркотики проверите?»
 

Федор Конюхов, священник Русской Православной Церкви, путешественник

 
Нет, я бы не стал проверять на наркотики своих детей. Почему? Да потому что это их личная жизнь, и у них на плечах есть своя голова. Это я к тому, что у меня есть взрослый сын, которому 35 лет, и у него самого уже трое детей. Так что этот вопрос, собственно говоря, немного не к нам. По-моему, надо детей не то, что проверять на наркотики, а личным примером и воспитанием не допускать до их употребления. Нужно, чтобы ребенок сам видел, что его родители не курят, не употребляют алкоголь и наркотики. Если так будет, и если дети с раннего возраста будут понимать, что наркотики  — это зло, то вряд ли они будут употреблять их. То есть все дело именно в личном примере родителей.
 

Валерий Фадеев, директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты РФ

 
А зачем мне их проверять? Нет, я не стал бы этого делать. Я считаю, что если в семье выстроены такие отношения, что дети слишком многое скрывают от своих родителей, то это просто нездоровая ситуация, которую таким вот тестом на наркотики очень трудно будет исправить.

Честно говоря, я не уверен, что это тестирование может помочь в борьбе с наркоманией. Да, пока речь идет о добровольной проверке, но если молодой человек не употребляет наркотики, то кому и зачем он это должен доказывать? Ведь он сам об этом знает лучше, чем кто бы то ни было! Он будет доказывать это, скажем, своей учительнице – но зачем?

А если это тестирование будет недобровольно, то, во-первых, с точки зрения нравственности, это довольно-таки жесткое требование к молодому человеку. И, во-вторых, если он будет уличен в употреблении наркотиков, то к нему будут применяться некие меры или что?..

Конечно, я не думаю, что тестирование – это нечто ужасное, но, по-моему, для борьбы с наркоманией должен быть избран другой путь. А так все несколько, как у нас говорят, по верхам…
 

Юрий Гейко, автор и ведущий радиопередачи об автомобилях

 
Знаете, мои дети уже настолько самостоятельные и взрослые, причем, один в Индии, а другой в Англии… Так что их будет очень трудно проверить. Но, по-моему, все родители только за такое вот тестирование, и в этом нет ничего ужасного.

Наркотики бывают разными. Можно, скажем, покурить «травку», что у нас, собственно говоря, и делает каждый пятый молодой человек. Другое дело – употребление тяжелых наркотиков. Хотя, как говорят специалисты, все начинается именно с «травки».

Думаю, что данное тестирование является неким элементом в борьбе с наркоманией, потому что для многих оно станет огромным и непреодолимым порогом. Когда молодые люди, которые обучаются в школах, будут знать, что хочешь — не хочешь, а придется пройти тест, то для многих употребление наркотиков станет просто табу. Так что я только за такое тестирование!

Да, некоторые люди говорят, что это, дескать, является нападением на свободу личности и ущемлением прав человека. Но замените слова «употребление наркотиков» на «прыжок в яму с дерьмом». Неужели и тогда кто-то будет против такого тестирования!? Если нам нужно растить здоровое поколение, то мы не должны бояться проверять здоровье молодых людей!

1 comment

Add yours
  1. Елена Крылова

    Думаю, что скорее дело в воспитании, создании такой атмосферы в семье, что человек не заинтересуется наркотиками. Если у него есть в жизни достойные стремления и интересы, самоуважение и уверенность в себе, то проблема наркотиков для него не стоит. А если этого духовного и интеллектуального багажа нет, то тут и появляется необходимость этого подростка проверять. Конечно, какие-то результаты эти проверки дадут, не не слишком большие. Изобретательность человеческого ума всегда достигает цели, и лучше заблаговременно этой изобретательности предоставить позитивное поле для деятельности.

Добавить комментарий