«Если у государства не получается помогать таким детям, значит надо менять государство»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Наше государство нашло в себе силы признать, хотя бы на словах, что существующая система детских домов является неэффективной, а воспитанники выходят из них совершенно не адаптированными к взрослой жизни. Во властных структурах сделали курс на семейное устройство. Это хорошо. Но, судя по всему, от детдомов быстро избавиться не удастся. А потому вопрос: «Что нужно воспитанникам детских домов, чтобы стать успешными людьми? И чем, по-вашему, им можно помочь?»

Марат Гельман, галерист

Марат Гельман на конференции Форума Доноров

Нужно, чтобы у нас появилась традиция усыновления детей. А для того чтобы в стране появилась такая традиция, нужно, чтобы был соответствующий уровень культуры и благосостояния. В России ничего этого долго не было, правда, народ у нас всегда был жалостливым.

Некоторые мои знакомые (это обеспеченные люди 45-50 лет) взяли приемных детей. По-моему, чем больше у нас будет людей среднего класса, тем больше и детей будут усыновлять, а государству это надо стимулировать. Взять чужого ребенка из детского дома – это сознательный поступок и большая ответственность. А собственного ребенка иногда заводишь, сам того не желая: девушка залетела – и все.

Всеволод Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты РФ

Я бы навсегда отказался от государственной монополии на социальную деятельность! Во всем мире эта сфера — удел не только монстра-государства, а многообразная система государственных и частных благотворительных учреждений. Причем, частные, как показывает опыт всего мира, всегда работают лучше! Сравните наши церковные приюты и государственные детские дома. Ведь из государственных детдомов большинство выходит просто преступниками!

Да и приюты тоже ох как душат! И еще я бы чаще показывал по ТВ не гламурных девушек, а страдания людей, которые лишены участия и человеческой помощи: одиноких стариков, детей сирот, инвалидов и тех, кто страдает от неизлечимых недугов. Показывал бы повседневную жизнь бедного большинства нашего населения.

Эдуард Успенский, писатель

Знаете, если у государства не получается помогать таким детям, то, значит надо государство менять на то, которое будет помогать. Что тут еще скажешь! Наверное, есть какие-то специальные благотворительные организации, которые обычно этим и занимаются, и это их дело. А вот помогать «по зову сердца» — это бред сивой кобылы! Есть дети-инвалиды, есть пожилые люди – пенсионеры, есть бомжи, которым негде жить… Поэтому сердца на все зовы не хватит. Разве выбрать какой-то один зов… Так каждый и действует.

Олег Малышкин, бывший депутат Госдумы, экс-кандидат в президенты России

Надо воспитывать ребенка так, чтобы не вырос гнилым человеком, чтобы знал честь смолоду! Чтобы никогда не предавал своего друга, чтобы положиться на него могли! И меня так воспитывали, и я сам так воспитываю. Ведь это – основа всего! А сейчас у нас все уже гнилью пропитано, и такая атмосфера, чтобы только заложить, продать и обмануть кого-то! И ведь даже в детдомах у детей тоже воруют! И все равно воспитывать надо, чтобы понимал, что такое хорошо и что такое плохо.

1 comment

Add yours
  1. alex.art

    Успенский, единственный сказавший нечто, истинное, достойное. В остальном — просто бред. Люди берутся судить то, о чем и представления не имеют. Высказывания церковных идеологов, типа В.Чаплина, не более, чем сотрясения атмосферы. Лишь бы поговорить. Человек, который говорит «правильные» слова лишь по долгу службы. На это и учились.

Добавить комментарий