«В глубинке многие не знают, что это такое НКО». Зачем нужен каталог сельских фондов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Общественная палата планирует к концу 2016 года создать каталог наиболее успешных сельских некоммерческих организаций. Это позволит выделить самые интересные проекты и выявить основные сложности, полагают в палате.

Фото: www.sodeistvieperm.ru

Фото: www.sodeistvieperm.ru

Для создания этого каталога подготовлены специальные электронные анкеты и разосланы их сельским НКО. Это позволит создать паспорт проекта, куда войдут название организации и вид ее деятельности, а также поможет узнать, получали ли эти проекты гранты и с какими сложностями сталкивались.

«После сбора всех данных и их систематизации, мы планируем разместить электронный каталог на сайте ОП РФ и региональных ОП. Любой активист сможет изучить любой раздел по интересующим его направлениям», — говорит председатель Комиссии ОП РФ по развитию сельских территорий Евгения Уваркина.

Этот проект идет в связке с серией форумов «Деревня — Душа России», первый из которых прошел в Вологде 10-11 марта. Цель форума, по словам Уваркиной, — в активизации гражданского общества для реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий, в частности тиражирование опыта проектов сельских НКО. Предполагается, что за год пройдут десять региональных форумов, в том числе в июне в Москве, а завершится все в октябре в Чувашии.

Идею создания электронного каталога корреспондент «Филантропа» попросил прокомментировать Нину Самарину, президента фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» (Пермский край). Этот фонд среди первых в России начал системно поддерживать некоммерческие инициативы на селе. И первый создал социальный паспорт территории.

— О чем вы в первую очередь подумали, когда узнали, что будет создан такой каталог? И будет ли от него польза?

— В первую очередь я подумала, как попасть в этот каталог. Но пока есть только идея создания каталога, никакой конкретики и параметров нет. Чем он может быть полезен сельским НКО? Прежде всего, надо посчитать, сколько их работает в России, систематизировать по направлениям, проектам, числу сотрудников, объему финансирования. Потом можно посмотреть на карту НКО и понять, какая помощь им нужна. С начала года мы анализируем состояние муниципальных НКО, ездим по районам, селам, проводим встречи. У местных властей одно понимание: некоммерческие организации способны только просить деньги. Неужели они не видят потенциал, колоссальный импульс к поддержанию жизни села? Пока даже не идет речь о развитии, хотя бы поддержании. Не нужно бегать и искать инвесторов, когда на местах есть огромные человеческие ресурсы. Если каталог поможет обратить внимание властей на сельские НКО, то это существенно упростит диалог между государством и нами.

Статья по теме:

«Смысл всей нашей работы – переломить сознание сельских жителей»

— К вопросу о поддержке со стороны государства, вы собираетесь подавать заявку на президентские гранты?

— Мы не раз участвовали и получали финансирование. Но в 2014-2015 годах мы не подавали документы, поскольку у нас не было времени писать заявки. Процесс написания – крайне сложный. Кроме того, некоторые грантовые операторы не хотят работать с местными территориями и оставляют деньги в крупных городах. Если акценты сместятся, то мы с удовольствием примем участие. В свое время очень хорошие грантовые конкурсы проводило Министерство экономического развития РФ. Они поддерживали НКО системно, а не точечно. Были приняты региональные законы, программы, были созданы реестры социально ориентированных НКО. И эта системность помогала нам выстраивать свою работу, получать поддержку.

— А сами сельчане активно участвуют в проектах, жертвуют ли деньги?

— Частные пожертвования составляют пока что небольшую долю от общего объема, но они есть. Я хочу особо подчеркнуть, что пожертвование может быть необязательно финансовым. Это могут быть вещи, инструменты, одежда. Люди пока не осознают, что такой вид пожертвования имеет право на существование.

— На какие проекты люди, как правило, готовы жертвовать?

— Сельчане, как правило, откликаются на адресную помощь: лечение детей, помощь ветеранам. Но мы переходим сейчас на нефинансовые ресурсы, и конце апреля запускаем акцию «Добрые села» — помощь селянам по дому. Наши волонтеры из числа молодежи помогут людям в уборке дома, в работе по огороду и прочее. Мы будем раздавать подарки, сделанные своими руками.

— Наверное, сама аббревиатура НКО достаточно непривычно звучит для сельчан?

— В глубинке многие не знают, что это такое. Этого не знают даже сотрудники местных администраций, что удивительно. Мало кто знает, где можно получить адресную помощь или поддержку социальной, культурной инициативы. Как облечь инициативу в проект, куда подать заявку – мало кто знает. Мы сейчас обучаем наши местные фонды, инициативных людей писать заявки и проектной деятельности. Недавно был создан фонд Оверятского городского поселения, куда вошли местные депутаты, предприниматели, общественники. Они инициировали ряд благотворительных проектов. В городе Киров создан фонд одного из микрорайонов с целью строительства храма в этой части города. Такие местные организации формируются в Нижегородской области, Башкирии, Удмуртии. Они помогают решать множество локальных вопросов: социальных и культурных, в основном.

1 comment

Add yours
  1. Мария

    Здравствуйте уважаемые сотрудники журнала «Филантроп»,
    Не могли бы вы подсказать к каким организациям можно обратиться с просьбой о помощи в восстановлении храма Троицы Живоначальной села Кандаурово, Ивановской области. Народ в селе и его окрестностях очень бедный и собрать необходимые действа не может.
    Вся информация о храме здесь https://vk.com/club58849555:
    Может у вас есть контакты благотворителей, готовых поучаствовать в этом благом деле?
    Или какие то хорошие идеи как их привлечеь?
    Будем премного благодарны любой информации.
    Заранее спасибо
    Мария Александрова

Добавить комментарий