Руки помощи: как проект «Уютка» делает добрые дела


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В центре Москвы на Малой Ордынке стоит небольшой желтый особняк с розовым велосипедом – благотворительный магазин «Лавка радостей». На втором этаже – две комнаты с бирюзовыми стенами, в обеих по большому столу по середине. Вокруг — стеллажи, шкафы и комоды с материалами для рукоделия: тканями, пряжей, крючками, бумагой, заготовками, журналами. В одной из комнат — синий комод, в нем в четырех ящиках настоящее богатство: бисер, коллекция пуговиц и бусин, ленты для вышивки и декорирования, материалы для скрапбукинга: штампы, дыроколы, краска, клеи… Рядом кухня с вечным вкусностями на столе и ароматным чаем. И на дверях теплое слово — «Уютка». За этими дверями и называнием скрывается очень симпатичный проект для рукодельниц, которые любят вязать и вышивать крестиком, делать аппликации, выкройки и одновременно помогать людям.

14456853_328048660882786_1586970221_o6 октября проекту исполняется один год. Теперь «Уютка» входит в состав благотворительного собрания «Все вместе», помогает фондам и социальным учреждениям, у проекта есть программа корпоративных сувениров и мастер-классов, подарочные наборы и онлайн-марафоны, курсы в нескольких районах Москвы. В сентябре началась кампания по сбору средств на Планете.ру, одновременно проект готовит подарки для детей из Алексинского интерната в Тульской области и собирает деньги на 100 кг пряжи. Из этой пряжи будут вязать качественные вещи для ярмарок и теплые вещи для бабушек и дедушек — подопечных фонда «Старость в радость».

Основательница и руководитель проекта Мария Рапопорт рассказала, как за год из робкой мечты «Уютка» превратилась в большую социальную программу.

«Помогать, делая что-то своими руками, очень приятно»

«Год назад у меня появилась мечта о том, чтобы «Уютка» стала для меня не просто хобби, но делом и местом работы. Робкая такая мечта, как маленький росточек.

И вот перечитываю отчет за первое полугодие 2016 года… Пожертвований больше 400000 рублей, 223 мастер-класса, основательная помощь 6 фондам с сувенирами, 896 открыток для бабушек и дедушек и еще много-много добрых дел.

Все началось с того, что я, сидя в декрете с ребенком, увидела просьбу о помощи интернет-проекту «Одеяло дружбы» и решила присоединиться. Это интернет-инициатива, люди вяжут квадратики для пледов, собирают их вместе и отправляют в различные детские дома, дома престарелых и пр. Я стала одним из координаторов в Москве, в первую поездку мы собрали 26 пледов и отвезли их в Тверскую область.

Тогда я поняла, что мне тяжело заниматься непосредственно работой с подопечными, потому что я морально не выдерживаю. Но сама работа мне понравилась – помогать, делая что-то своими руками, было приятно.

Кроме того, после той поездки я подумала, что в таком формате – собирать пледы и отправлять их в детский дом – работать не всегда эффективно. Как и просто отвозить им вещи, подарки. И я решила попробовать сделать это более профессионально. В какой-то момент мне рассказали про собрание «Все вместе», я встретилась с Катей Бермант и Натальей Луговой, а 6 октября «Уютка» стала проектом «Все вместе».

Нам на протяжении всего времени очень везло, и часто все получалось случайно. Даже с названием и нашим сайтом. Несколько лет назад моего мужа были планы развивать компанию «Уютка», потом он ее закрыл. А когда я стала придумывать имя для своего проекта, мы снова вспомнили «Уютку». И муж нам просто подарил готовый логотип и сайт.

snimok-e-krana-2016-10-03-v-2-16-04«Рукоделие — как пение»

Самое важное, чего мы добились за год, — у нас сформировалось большое сообщество неравнодушных мастериц. Они не просто умеют что-то делать своими руками, им важна тема благотворительности, готовы помогать, включаться. И вместе, благодаря каждой рукодельнице, мы можем все что угодно сделать.

Я знаю, что благодаря нашему сообществу, я могу найти мастера по любой специальности. Мы можем делать любую работу, связанную с ручной работой.

Люди в «Уютке» — это сокровища. Они умеют все. Когда начинаешь с ними разговаривать, перебирать какие-то материалы, они берут любую тряпочку, любую ниточку, любую шерстинку или что угодно, и у них миллион идей, что из этого можно сделать и как это можно сделать. Они правда такие мультиувлеченные.

Активных волонтеров, которые постоянно с нами и готовы включаться в любой проект, — около 30 человек. Но помогает нам более 200 человек.

Мир рукоделия такой же разный, как мир кино или музыки. Мы просто какую-то часть этого мира вокруг себя собираем. Это люди, которые что-то умеют делать или хотят научиться, и при этом люди им важно то, что происходит вокруг.

Очень многие всегда хотели помогать кому-то, но не знали, как это сделать. А тут есть возможность. По достатку, по возрасту очень разные люди. Есть пенсионеры, которые живут от пенсии до пенсии. А есть люди, которые работают в крутейших компаниях, живут в дорогих домах. Есть подростки, которые заканчивают школу. Все очень-очень разные. Часто приходят люди, которые вообще не умеют, но хотят учиться. На самом деле, рукоделие – это как пение. Есть мнение, что это природный талант, но на самом деле это вопрос тренировок.

Связать в помощь

14550574_331309490556703_421408766_oУ нас в команде два человека и несколько волонтеров. У меня есть помощница, есть еще волонтер, который занимается социальными сетями, есть группа волонтеров, которые рядом с нами и которые помогают. Я в основном могу заниматься стратегическим руководством, поиском новых направлений, работой с компаниями, потому что это очень перспективное направление. Я пытаюсь уходить от текучки и заниматься развитием. Но в случае форс-мажоров я могу делать все – и мастер-классы могу провести, могу вести соцсети, могу развозить вещи по городу.

Что есть в “Уютке”? Проще назвать то, чего нет. Вязание – крючок, спицы, экзотические виды, валяние – сухое и мокрое, декупаж всех видов и мастей – с росписью, различными техниками, рисование – графика, акварель, очень интересный курс по скрапбукингу. И он тоже появился случайно, к нам пришла женщина, которая занимается этим с четырех лет (говорит, что взяла в руки ножницы и сделала свой коллаж и с тех пор не расстается с ними). Шитье, керамическая глина.

14572019_331309910556661_1479749085_oУ нас много нового, но старые проекты тоже остаются. Мы по-прежнему вяжем пледы для нуждающихся. Например, в этом сезоне мы делаем партию вязаных вещей для Алексинского интерната в Тульской области. Для 50 детей делаем вязанные пледы, для каждого отдельно носочки, шапку, шарф, варежки, жилет. Такая огромная партия, мы готовим ее уже год, наверное, и окончательно собрали все к 1 октября. Очень многие вязали не только московские мастерицы, мы сейчас это все собираем и отправляем. Зимой мы вязали для «Старость в радость» — шали и носочки для бабушек и дедушек. На Ордынке у нас идут занятия, в уже 1,5 года работает кружок в Строгино, в августе начались занятия на Щукинской

Мы — проект благотворительного собрания «Все вместе», основная цель нашей работы — помощь членам собрания. Но мы все же пока маленькие, мы не можем все помочь, поэтому в конце прошлого года генератором случайных чисел выбрали из фондов собрания 12 фондов. В течение месяца мы делаем сувениры для этих фондов, чтобы они после реализовывали за пожертвования.

Марафоны и корпоративы

У нас очень интересные корпоративные проекты. Так, мы вместе делаем большие пледы: закупаем материалы, приходим в компанию и предлагаем сотрудникам научиться вязать квадратики. В общем-то, это не очень сложно, за час – полтора любой человек сможет это освоить, мужчины тоже активно это делают. Каждый вяжет квадратик, а наши мастерицы собирают вязанный “пэчворк”. Получается очень здорово. Потом эти пледы компания может себе оставить для вип-клиентов, если это ресторан, то для интерьера, либо отдать нам на благотворительную ярмарку. Мы делали такие проекты с “Норникелем”, с «Мастерславлем», «Квартирой 44».

14550658_331312667223052_1693748611_oКорпоративные сувениры – еще одно новое для нас направление. Мы можем делать любые корпоративные сувениры. Недавно у нас появилась прекрасная машинка для изготовления брошек, значков, зеркал, магнитов, с помощью нее можно делать красивые вещи.

У нас большие планы. К Новому году мы разработали дизайн и стали собирать подарочные наборы для разных ценовых категорий пожертвований — От 100 до 10 тысяч рублей.

Каждый месяц мы проводим онлайн-марафоны по рукоделию. Это удобно для участия, для людей, они могут из дома это делать, в любое удобное время, но при этом им интересно, потому что есть элемент игры, потому что неизвестно, какое будет следующее задание, и все выкладывают свои отчеты, и интересно смотреть, как получилось у других, все друг друга поддерживают, советуются и всегда ждут продолжения.

«Вы бы видели наших бабушек»

Многие говорят, что проект очень актуальный, приходят и удивляются: «Надо же, я давно хотела научиться вязать, а теперь есть такая возможность». Или говорят, что давно хотели чем-то заняться, они связали всем родственникам жилетки, носки, пледы и все, что угодно, для всех своих родных, и куда дальше – непонятно. И что хотели бы что-то сделать полезное, но не знают как.

У нас можно помогать как угодно и совсем не обязательно деньгами. Люди делятся своими знаниями, своим творчеством. Это так приятно.

У нас много людей преклонного возраста. Вы бы видели наших бабушек – они всем фору дадут. И бабушки приходят с внучками, более того. Внучки, например, на занятия для детей, а бабушки – вязать или что-то еще. Или, например, наши постоянно действующие волонтеры отдают материалы своим мамам, которые не могут к нам приезжать, и они делают дома, и потом к нам присылают.

Когда проект начинался, у нас было довольно много людей из регионов, но сейчас мы пытаемся в основном сосредоточиться на москвичах, потому что почтовые пересылки – это все-таки довольно дорого. Проще вовлекать людей, которые рядом. Но мне бы очень хотелось, чтобы такие проекты, как наш, открывались во всех городах. А в Москве хочется развиваться в разных районах, чтобы занятия проходили рядом с домом.

Идей у нас очень много. Главное — все успеть».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий