Борца с наркотиками осудили на 3,5 года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила 12 октября приговорил руководителя местного отделения фонда «Город без наркотиков» 23-летнего Егора Бычкова к трем с половиной годам в колонии строгого режима. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на основателя фонда Евгения Ройзмана. Ранее в защиту Бычкова выступили многие известные люди и правозащитники.

Прокуратура Дзержинского района требовала более строгого наказания — 12 лет лишения свободы. Обвинение главе нижнетагильского отделения фонда предъявили еще в марте 2009 года — по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и части 2 статьи 117 УК РФ (истязание). По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении людей, проходивших реабилитацию в нижнетагильском фонде «Город без наркотиков». В итоге суд счел доказанным 4 эпизода похищения.

Юлия Латынина о «деле Бычкова»

Сам Бычков считает, что обвинения против него сфабрикованы, а судебный процесс устроен наркодилерами и коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов.

Видообращение Егора Бычкова:

В поддержку Бычкова ранее выступили правозащитники и известные люди. В частности, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин встречался с президентом Медведевым и передал ему всю информацию по делу. «Рассказал о Фонде и о Тагиле. У него (Шахрина. — Ред.) создалось впечатление, что его собеседник уже в курсе ситуации. Президент сказал, что он обязательно вникнет и разберется», — пишет в своем блоге Евгений Ройзман.

Егор Бычков намерен подавать аппеляцию на решение суда.

1 comment

Add yours
  1. Прохожий

    какое-то мерзкое, гадливое чувство остается от нашего неправосудия. Приморские партизаны — уродливый ответ на подобные истории. И чем больше таких историй будет, тем больше приморских партизан — ужасных так же, как ужасен был Пугачев. И столь же неизбежных

Добавить комментарий