Борьба с наркоманией — приговор


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Глава фонда «Новосибирск против наркотиков» Альберт Сажин приговорен к 4 годам условно. Трое его помощников — к срокам от полутора до шести лет. Их осудили за жестокие методы борьбы с наркозависимостью.

Уголовное дело против членов реабилитационного центра — Сажина, а также Антона Синякова, Ильи Белоусова и Владимира Белова — было возбуждено в 2009 году. Им предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса. По версии прокуратуры, они похищали (ст.126) и незаконно лишали свободы (ст.127) наркозависимых и алкоголиков с целью реабилитации.

По данным следствия, похищали людей сотрудники фонда в селе Верх-Тула. Потерпевшими по делу проходят два человека — мужчина, страдающий наркотической зависимостью, и бывшая жена одного из подсудимых, лечившаяся от алкоголизма. Родственники женщины считают, что муж поместил ее в реабилитационный центр насильно и незаконно.

Более того, по версии гособвинения, реабилитация включала в себя избиения наркоманов и алкоголиков, а целью фонда был приток денежных средств: месяц содержания обходился клиентам в 10 тыс. рублей.

Обвиняемые оспаривать приговор не намерены, но и не признают своей вины. У них — свои аргументы. «Все, что мы делали, мы делали во благо людей, которые страдают наркотической и алкогольной зависимостью», — цитирует слова Альберта Сажина РБК.

Более того, все люди, которые были обнаружены в центре, заявили в ходе опроса, что пришли лечиться по доброй воле, кроме мужчины, который указал, что его определила мать. Вообще, по словам Сажина, через фонд «Новосибирск без наркотиков» прошли более полутора тысяч наркоманов и алкоголиков.

Приговор оказался значительно мягче, чем требовала того прокуратура. Гособвинение просило восемь лет колонии строгого режима для Сажина, а для его сотрудников — на сроки от шести до семи лет.

Схожий процесс состоялся в октябре 2010 года в Нижнем Тагиле. Там суд приговорил Егора Бычков и других сотрудников местного фонда «Город без наркотиков» — их также обвинили в применении жестоких методов для лечения наркозависимых. Дело вызвало широкий общественный резонанс. За обвиняемых вступился целый ряд известных людей и президент Дмитрий Медведев. В итоге изначально вынесенные судом реальные сроки были пересмотрены и заменены условными.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий