Начала работать выездная служба детского хосписа РПЦ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

3 октября начала работу выездная служба детского хосписа при московской Марфо-Мариинской Обители милосердия, сообщает Диакония.Ru.

Выездная служба будет оказывать помощь детям с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. Сотрудники службы смогут посещать около 25 семей на дому.

По оценкам специалистов, в России более 20 тысяч детей, страдающих тяжелыми формами рака, и еще более 40 тысяч детей с неизлечимыми неонкологическими болезнями, в их числе — миастения, муковисцидоз, мукополисахаридоз, буллезный эпидермолиз, поражения центральной нервной системы, тяжелые формы ДЦП. Только в Москве, по предварительным оценкам, число неизлечимо больных детей превышает 10 тысяч человек. До настоящего времени паллиативную помощь таким детям оказывали лишь два лечебных учреждения.

В выездной службе — два врача, три медсестры, соцработник, психолог и священник. Медсестры, оказывая медицинскую помощь детям, одновременно будут учить родителей самостоятельным навыкам ухода. Соцработник проконсультирует семью, как оформить необходимые пособия. Врачи-педиатры, специализировавшиеся в области паллиативной медицины, могут корректировать лечение ребенка, в зависимости от его состояния. Врач, священник Игорь Белов будет оказывать родителям и детям духовную помощь. Очень важно и участие психолога. «Когда родителям говорят „ваш ребенок неизлечимо болен“, многие впадают в шоковое состояние: они не знают, как ухаживать за своими детьми, нередко распадаются семьи, — цитирует Диакония.Ru слова директора детского хосписа при Марфо-Мариинской обители, врача-педиатра Ксении Коваленок, — поэтому очень часто родителям и их детям, помимо медицинской и социальной помощи, нужна психологическая поддержка». Вся помощь будет оказываться бесплатно.

Постепенно в те или иные семьи чаще будет приезжать именно тот сотрудник, в котором они больше нуждаются. «Сейчас нам необходимо выяснить потребности людей. В ком больше нуждаются больные: во врачах, медсестрах, социальных работниках или психологах? Если понадобится – будем расширять штат», — сказала Ксения Коваленок.

В первый день работы выездная служба посетила три семьи с детьми, страдающими мукополисахаридозом, поражением центральной нервной системы и тяжелой формой ДЦП, сообщает сайт Марфо-Мариинской Обители.

Альбина Усманова, мама 14-летнего мальчика, больного мукополисахаридозом, так прокомментировала визит специалистов: «Для таких мам как я возможность получения помощи выездной хосписной службы трудно переоценить. Я воспитываю своего ребенка одна, и постоянно сталкиваюсь с проблемами, связанными с состоянием сына. И борюсь с ними совершенно в одиночку. Да, я привязана к своему ребенку. Я его лечу, ухаживаю за ним. Признаюсь, это почти как война, когда не знаешь, с какой стороны рванет граната… Самое главное это то, что я буду привыкать к новому важному для меня состоянию: осознанию того, что я не одна, что есть люди, которым можно позвонить и они приедут и посмотрят моего ребенка. Да я просто поговорю с ними – и станет легче, потому что мне очень важны советы тех, кому доверяю».

Заявки всех, кто нуждается в помощи детской хосписной службы принимаются по телефону медицинского центра Марфо-Мариинской Обители: (495) 951 02 50.

Напомним, что в начале 2012 года помимо выездной службы в Марфо-Мариинской Обители начнет работу  стационарное отделение паллиативной помощи, которое сможет одновременно принять 9 детей. Основная часть средств (около 2 миллионов рублей), необходимых для создания этого отделения, была собрана на благотворительном празднике «День Белого Цветка», прошедшем в Марфо-Мариинской Обители 25 сентября.

3 Comments

Add yours

Добавить комментарий