Волонтерам зачтут стаж


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому участие добровольцев в благотворительной деятельности общественных организаций будет учитываться как стаж работы по соответствующей специальности.

Волонтеры. Фото Татьяны Зубковой. ИА "Живая Кубань"

Волонтеры. Фото Татьяны Зубковой. ИА "Живая Кубань"

Законопроектом № 610661-5 предлагается внести изменения в закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», сообщает Право.ru. Один из авторов законопроекта, зампредседателя Госдумы Светлана Журова отмечает, что «эта мера позволит повысить статус благотворительной деятельности».

«Число добровольцев – по сути, людей, которые разделят с государством ответственность за свое собственное благополучие и качество жизни граждан – должно увеличиться. К тому же, очевидным стимулом к участию в благотворительной деятельности станет преимущество при дальнейшем трудоустройстве. Это и полезная информация для работодателей, которые ценят практические навыки будущих сотрудников. Наконец, этот стаж пригодится тем, кто захочет по каким-то причинам в последствие сменить сферу деятельности», — говорит она.

При этом открытым остается вопрос, касающийся возможных злоупотреблений, связанных с приписками стажа. «Не исключено, что появятся желающие получить стаж, реально не участвуя в работе организаций. Я считаю, что общественные организации должны разделить эту ответственность и приобщиться к поиску эффективных решений», — говорит Журова.

1 comment

Add yours
  1. Ольга

    Мне хочется поделиться опытом по части НКО. привезенным из стажировки на Аляске в 2004-м году. Наша программа называлась «Общественные связи», и нам показывали много различных общественных организаций, подробно рассказывали об их деятельности. Как оказалось, политика правительства США нацелена не на увеличение числа чиновников, как у нас: основные социальные проблемы общества решают именно общественные организации, которые хорошо зарекомендовали себя в течение длительного времени.Эти организации хорошо финансируются и именно они дают прекрасный эффект в своей работе, который очевиден для всех.Вот волонтерам из таких организаций можно платить зарплату и засчитывать стаж. Лидеры подобных организаций, а не понятно кто, впоследствии занимают посты в правительстве города или штата. Это разумно и правильно.
    Почему и нам так не организовать нашу жизнь?

Добавить комментарий