Волонтеры окажутся в рамках закона


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Общественная палата РФ подготовила концепцию законопроекта о волонтерах. Авторы считают, что документ поможет упорядочить отношения между НКО и добровольцами. Противники законопроекта опасаются, что он слишком забюрократизирует эту сферу.

Волонтеры

Волонтеры. Фото с сайта yugopolis.ru

Концепцию в своем блоге опубликовал депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев.  «В таком виде это означает серьезнейшие проблемы для волонтерского движения», — таким комментарием он сопроводил свою запись.

Предметом законопроекта, как говорится в концепции, «являются общественные отношения в области осуществления деятельности волонтеров по поручению юридических лиц в интересах благополучателей». Документ устанавливает виды такой волонтерской деятельности, а также необходимость письменного договора между добровольцем и организацией.

Один из авторов концепции, глава совета «Юристы России за гражданское общество» Дарья Милославская, рассказала «Эху Москвы», что основная задача будущего закона состоит в том, чтобы помочь благотворительным и общественным организациям юридически оформить свои взаимоотношения с волонтерами и упорядочить бухгалтерскую отчетность.

Милославская добавила, что если человек или группа лиц хотят просто организовать волонтерскую деятельность или выделить средства на поддержку волонтеров, никаких специальных структур создавать не будет нужно. Люди, как и раньше, смогут спонтанно организовываться и помогать.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий