Сенаторы подготовили волонтерам законодательный сюрприз


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ближайшее время в Госдуму будет внесен текст законопроекта о добровольцах, сообщает «Интерфакс». Представители волонтерских организаций заявляют, что документ был написан без их участия.

Волонтеры

Волонтеры. Фото с сайта yugopolis.ru

О том, что работа над законопроектом уже завершается, рассказал зампред Совета федерации (СФ) Юрий Воробьев. По его словам, «осталось соблюсти некоторые формальности». В частности, необходимо получить заключение правительства — документ был отправлен в Белый дом в декабре 2012 года.

О необходимости оказания поддержки добровольцам сказал в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин, и законопроект, как отметил сенатор, направлен именно на поддержание и стимулирование волонтерской деятельности.

Рабочая группа по подготовке законопроекта была сформирована в СФ весной 2012 года. В нее вошли представители различных волонтерских организаций, а возглавил группу сенатор Александр Борисов (Псковская область). Первая концепция законопроекта принадлежала главе некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество» Дарье Милославской и ее коллегам, однако впоследствии она вышла из рабочей группы, и документ стали писать заново. Последняя версия концепции разрабатывалась при участии благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Союза волонтерских организаций и движений, межрегионального благотворительного фонда «Созидание» и других объединений. В тексте документа добровольчество определялось как «общественно-полезная деятельность», осуществляемая «без получения материального вознаграждения». Оговаривались также основные принципы добровольчества (законность, гласность, гуманность, добросовестность), формы волонтерской деятельности и полномочия ее организатора, права и обязанности добровольцев, а также меры по стимулированию этой деятельности государством. Представители волонтерских организаций тогда называли концепцию несовершенной и подчеркивали, что закон не должен забюрократизировать добровольческое движение.

По словам Юрия Воробьева, результатом обсуждения в рабочей группе и стал проект закона «О добровольчестве», который устанавливает единый понятийный аппарат и комплекс принципов деятельности добровольцев, их права и обязанности, а также механизмы стимулирования и поощрения добровольческой деятельности. Кроме прочего, документ предусматривает ведение реестров волонтеров, а также создание их личных книжек, что потребует дополнительного финансирования (именно в связи с этим законопроект проходит согласование в правительстве).

Между тем новость о том, что проект готов, стала неожиданностью для участников рабочей группы. Как сообщил «Коммерсанту» глава Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов, последнее заседание рабочей группы в СФ прошло еще осенью, тогда все сошлись на том, что концепцию нужно дорабатывать. После этого, по его словам, закон обсуждался в рамках конференций добровольцев и на встрече с Александром Борисовым в конце декабря, где «все высказали единое мнение, что закон вообще не нужен волонтерскому сообществу». «То, что сенатор Юрий Воробьев подготовил проект закона в обход рабочей группы и послал его в правительство, — очень неприятная для нас ситуация. Это не только некорректно, но и нечестно, — сказал Владимир Хромов. -Проект направлен в правительство, и мы уже не сможем ни на что повлиять».

Как объяснил «Коммерсанту» Александр Борисов, «у рабочей группы так и не получилось родить текст законопроекта», а ее заседания превратились в общественные слушания. «Поэтому проект закона в итоге был написан в Совете федерации. В нем были собраны все предложения, которые высказывали волонтеры»,— заверил он.
Подробнее:

2 Comments

Add yours
  1. Гезалов Александр

    Почему СФ так бесцеремонно внес законопроект, да потому что как таковая реальная сила добровольчество не существует, часто добровольцы не знают, вообще чем занимаются и делают это потому что это и можно и прикольно, не более. Или потому что замуж невтерпеж. Осознанный доброволец большая редкость, так как служение и добровольчество разные вещи (лично я за верующего добровольца). Первично гражданство, а уж потом добровольчество, как ее высшая точка. Для того, чтобы добровольчество было осознанным и сильным нужно чтобы доброволец работал над собой, а то часто к сиротам приходят те, кто у них спасется. К примеру еще вчера бухал, а сегодня сиротку с семью взял, потому что по пьяни жалко стало. И так далее. Пока доброволец будет просто мясо, все так и будет.Как то так. ЗЫ.Щас правда лидеры этих структур пиариться будут на теме, но почему не сделали предложений власти, которая бы их услышала, вопрос. консолидации так же нет, есть массовая суета.

  2. Михаил.

    Типичная ситуация, которая ясно и четко отражает ситуацию в некоммерческом секторе вообще и в волонтерском движении в частности. Даже при непосредственном участии в рабочей группе по подготовке законопроекта не смогли ничего внести более менее внятного, чем «все высказали единое мнение, что закон вообще не нужен волонтерскому сообществу». Их просили написать что-то внятное, а получился базар.И как всегда все вокруг плохие, «кроме Я». Легче собирать деньги на лечение детей с 30% откатом на «зарплату» и продавать детей за границу. И надо сказать четко, именно Вы все, кто принимал участие и не смогли, виноваты в том. что в законе не будут учтены опыт и пожелания самих волонтеров.

Добавить комментарий