Кремлю не понравился волонтерский законопроект


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В правительстве и администрации президента считают необходимым серьезно изменить законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)», который разработан Советом федерации и вызвал резкую критику со стороны общественников. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Фото пресс-службы правительства РФ

Фото пресс-службы правительства РФ

Законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)» в настоящее время готовится к внесению в Госдуму (ожидается, что это произойдет в весеннюю сессию), работу по его подготовке курирует сенатор Валерий Рязанский. Вступление закона в силу планируется с 1 января 2014 года.

Документ, в частности, предусматривает определение уполномоченного органа, который будет разрабатывать госполитику в сфере поддержки добровольческой деятельности, вести реестр волонтерских вакансий, размещать информацию о государственных волонтерских программах, имеющих международное значение.

Предусматривается, что уполномоченный орган будет определен правительством. Волонтерские организации выступают категорически против бюрократизации своих инициатив. Более прочего они недовольны предложением формировать реестр волонтеров.

В отзыве правительства за подписью вице-премьера Владислава Суркова отмечается, что нет никаких обоснований целесообразности создания нового органа по политике в области волонтерства, регистрации волонтеров и прочих мер по государственному контролю за ними. Предоставление волонтерам льгот уже и так регулируется Налоговым кодексом, законами, касающимися благотворительных организаций, и законами о проведении Олимпийских игр в Сочи.

«Кроме того, в законопроекте отсутствуют положения, регламентирующие добровольческую (волонтерскую) деятельность в составе группы. Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, его реализация потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета, при этом соответствующие расчеты и обоснования не представлены. По мнению правительства Российской Федерации, предложенная законодательная инициатива требует дополнительного обоснования и нуждается в доработке», — заканчивается отзыв.

Такой же вывод – «требует существенной доработки с учетом высказанных замечаний и позиции правительства Российской Федерации» — сделан и в отзыве государственно-правового управления администрации президента. Регулирование волонтерской деятельности должно носить «деликатный» характер, считают в АП.

«Идея принятия федерального закона, определяющего единые правовые основы осуществления добровольческой деятельности в Российской Федерации, заслуживает внимания и поддержки. При этом полагаем, что такое регулирование должно носить деликатный характер, с тем чтобы не подавить инициативу граждан к участию в добровольческой деятельности, и должно сфокусироваться прежде всего на создании правовых основ для содействия развитию добровольческого движения в Российской Федерации, в том числе посредством его поддержки со стороны государства, а также на формировании компенсационных механизмов в случае причинения вреда жизни и здоровью добровольцев в связи с осуществлением добровольческой деятельности (…) Считаем, что представленный законопроект лишь частично отвечает поставленным задачам», — говорится в преамбуле отзыва администрации президента.

«Отраслевая специфика отдельных видов добровольческой деятельности» не позволяет регулировать волонтерство «исключительно в рамках одного ведомства», и это должно быть отражено в законопроекте, полагают в АП. То, против чего так выступают добровольческие ассоциации, а именно регистрация волонтеров в общероссийском реестре и в реестре каждой отдельной организации, а также создание личных книжек добровольца, вызывает в государственно-правовом управлении сомнения. Цель сенаторского предложения «сделать прозрачной для общества деятельность добровольцев» возражений не вызывает, но, по мнению АП, «не может являться достаточным основанием, обосновывающим целесообразность создания такого реестра, поскольку предполагает сбор и обработку персональных данных добровольцев».

«В частности, — говорится далее в отзыве, — требует более точного указания в законопроекте, является ли факт отсутствия регистрации в этом реестре, а также отсутствие личной книжки добровольца основанием для отказа лицу в привлечении его к такой деятельности».

К отдельным видам волонтерской деятельности не должны допускаться несовершеннолетние, предлагает сенаторам кремлевская администрация, указывая также на необходимость прописать, что в отдельных сферах добровольческой деятельности могут предъявляться разные требования к добровольцам. Например, для работы в детских учреждениях при непосредственном контакте с детьми у добровольцев не должно быть некоторых заболеваний и судимости, а для работы по ликвидации последствий техногенных катастроф волонтеры должны пройти специальную подготовку.

Одним из серьезных недостатков законопроекта, могущего угрожать, по мнению администрации президента, волонтерскому движению в целом, является то, что он не предполагает работы волонтеров в индивидуальном качестве или в составе незарегистрированной группы. Также администрация сомневается, стоит ли разрешать работать волонтерами лицам без гражданства: это может стать прикрытием для нелегальных мигрантов.

Впрочем, сенатор-единоросс Валерий Рязанский считает,  что «заключение дано положительное, то есть не отрицательное».

«С ним можно работать дальше над законом, и в отзыве администрации говорится, что тема актуальна: необходимость регулирования этой сферы есть. Перед внесением в Госдуму доработаем законопроект с учетом замечаний», — сказал Рязанский.

1 comment

Add yours
  1. Чукин Евгений Александрович.

    Определение. Волонтер.
    Волонтер – это тот, кто является государственным преступником, по отношению Путин президент РФ. Путин Президент – это кличка убийцы.
    Президент, король, шейх и т.д. – это клички убийц (человек) на планете Земля.
    Президент – это должность, которую занимает кто — либо, с одной единственной целью — убивать (человек). Не только в стране, которую он возглавляет, но и других (человек) в других странах. Президент — это кличка убийцы, которое дается только тем, кто существует по понятиям, а говорит, что это демократия. Президент — это должность, которую занимает кто — либо, для убийства (человек) в других странах создавая там демократические революции. Все это делается для того, чтобы (человек) начинали убивать друг друга. А тот, кто занимает должность президент, наслаждается этим, так как он убийца является. В этой должности изначально заложен и план, убийство планеты Земля (человеком), что все ты и сделал, план выполнил на 100%. Планета Земля, живой организм.
    Волонтер – это тот, кто является государственным преступником, кто не соблюдает один из основных (принципов капитализма) — это убийство (человек) и создание для (человек) невыносимые условия его нахождения на планете Земля. Волонтер, а что совершает он, когда приезжает на место катастрофы и так далее, начинает оказывать помощь (человек), который пострадал в результате преступного умысла чиновников, которые и создали, эту ситуация. Чиновник – это тот, кто осуществляет диавольские планы еврей Путин, на местах. Волонтер – это тот, кто является смертельным врагом Путин, так как он, не дает убивать (человек). Государство – это аппарат убийца (человек), который находится в стране и состоящий из (человек) убийца – это, (чиновник, солдат и т д). Государство – это аппарат убийца (человек), которых заставляют и принуждают через применение сила подчиняться и идти тем путем, который им указал тот, кто занимает должность кличка президент.
    Капиталистические понятия на планете Земля, должны выполняться (человек) беспрекословно – это даже не обсуждается (понятно). По радио и телевиденью сообщают о катастрофе, которая произошла где – то, дальше диктор говорит, что президенту доложено, он знает. Через некоторое время, по телевидению показывают Путин, который выражает соболезнование по убитым (человек) (его чиновниками) и он отдает им распоряжение, что нужно делать в этой ситуация. Чиновники, сразу же начинают выполнять распоряжение Путин президента РФ на местах. Ситуация на месте катастрофа не только не улучшается, но стало еще хуже, чем было до этого, (чиновник, для этого и назначен, чтобы тебе здесь на планете Земля, не скучно было). Через некоторое время, Путин президент РФ прилетает на место катастрофы, чтобы самому лично убедиться, как идут дела, на месте катастрофы. При – этом его показывают в телевидение, как он смотрит, что говорит, а дальше начинается самое страшное, его окружают (человек) даже руки Путин целуют и начинают жаловаться на чиновников, и чиновник (которого Путин президент РФ назначил), который не выполнили то, что им поручал Путин.
    Капитализм – это когда (человек) жалуется на кого – либо тому, кто его убивает (придурок). Человек, никогда не может, кого — либо унизить или опустить.
    (Человек) – это тот, кто выполняет (воля чужая), а за содеянное на планете Земля будешь отвечать лично, отсюда вывод будет такой, все ты диавол слуга и диавол служишь. Теперь ты знаешь, кто ты, а что всех тебя ждет, тебе объяснять не надо. Все.
    Человек, когда жил в (Бог царство), по отношению к другому человек, всегда относится, как к равному ему, все человек в (Бог царство) имеют одинаковый статус в обществе. Вот, от чего все ты ушел и к чему пришел. Все.
    Евгений Чукин.

Добавить комментарий