Германия заступилась за российские НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти дать шанс неправительственным организациям. Это заявление, как передает BBC, она сделала в присутствии президента России Владимира Путина, который находится с визитом в Германии.

Владимир Путин и Ангела Меркель, ярмарка "Ганновер-2013"

Владимир Путин и Ангела Меркель на открытии промышленной ярмарки «Ганновер-2013». Фото пресс-службы президента РФ

Выступая на открытии Международной промышленной ярмарки в Ганновере, Меркель сказала Путину, что российская экономика продолжает жить за счет запасов природных ресурсов и огромных инвестиций в инфраструктуру, и Германия могла бы помочь России диверсифицировать экономику и внедрить инновационные методы.

«Мы считаем, что залогом успеха тут может служить активное гражданское общество», — заметила канцлер и перешла к теме гонений на неправительственные организации в России.

«В Германии неправительственные организации являются двигателем инноваций, и в России у них должна быть возможность играть такую же роль, — заявила Ангела Меркель под аплодисменты собравшихся.

В марте в российских некоммерческих организациях начались массовые проверки. Среди организаций, в которые пришли проверяющие органы, оказались российские бюро Фонда Фридриха Эберта и Фонда Конрада Аденауэра. В связи с этим в министерство иностранных дел Германии был вызван советник-посланник российского посольства в Берлине.

Российские власти настаивают на том, что проверки в НКО проходят для оценки соответствия деятельности организаций уставным целям и российскому законодательству. В частности, принятому в прошлом году «закону об иностранных агентах».

Накануне своего визита в Германию Владимир Путин дал интервью немецкой немецкой телерадиокомпании ARD. «В Российской Федерации действует 654 неправительственные организации, получающие, как выяснилось сейчас, деньги из-за рубежа. 654 организации — это целая сеть по всей Российской Федерации, включая все ее регионы», — заметил он.

«Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило, представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете, и я не знал: 28 миллиардов 300 миллионов рублей — это почти миллиард долларов. 855 миллионов рублей — через дипломатические представительства. Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью», — сказал президент.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий