Михаила Савву арестовали на 2 месяца


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ) Михаил Савва по решению краснодарского суда арестован на 2 месяца. ФСБ обвиняет его в мошенничестве.

Михаил Савва

Михаил Савва. Фото: www.justmedia.ru

Как сообщает «Новая газета», решение об аресте принял 13 апреля Октябрьский районный суд Краснодара. Задержан доктор политологии, профессор Кубанского государственного университета Михаил Савва был за день до этого. Тогда же стало известно, что против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 «Мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения».

Недавно ЮРРЦ выиграл грант Министерства социального развития — 366 тысяч рублей. Распределением денег ведала администрация Краснодарского края. Центр должен был провести социологическое исследование на тему того, как население воспринимает мигрантов. По версии ФСБ, исследование проведено лишь на бумаге, тогда как в действительности опрос не проводился.

Михаил Савва известен как организатор целого ряда конференций, семинаров, тренингов. Его задержание и арест вызвали возмущение у многих общественников. Они предполагают, в частности, что Савву задержали в связи с критикой в адрес проводивших проверки в НКО Кубани сотрудников УФСБ и других ведомств. Ранее сообщалось, что Михаил Савва обратился в прокуратуру и Следственный комитет с жалобами на сотрудников УФСБ, проводивших проверки в кубанских НКО. 15 апреля он должен был выступать в Москве на заседании Совета по правам человека при Президенте России с докладом о нарушениях при этих проверках.

Приходили с проверкой и в офис ЮРРЦ — 14 марта был изъят компьютер и документы, в основном касающиеся социально ориентированной программы «Построение мира». 18 марта в офис ЮРРЦ вновь пришли сотрудники прокуратуры, налоговой и пожарной охраны. 5 апреля стало известно, что Михаил Савва и еще несколько человек выведены из состава Совета по правам человека при губернаторе края, в котором Савва занимал должность заместителя председателя.

9 апреля в офисе ЮРРЦ сотрудники ФСБ провели еще один обыск и выемку, по результатам этого визита силовики забрали часть документов по социальному проекту «Правовая помощь мигрантам Краснодарского края». Обыски проходили также в квартире и в гараже Михаила Саввы.

11 апреля было возбуждено уголовное дело против Саввы, а также директора Центра социологических и маркетинговых исследований Краснодара Виктории Реммлер. Утром 12 апреля Савву задержали на 48 часов сотрудники ФСБ. Местонахождение Реммлер неизвестно, пишет «Новая газета». Между тем, по данным издания, именно у нее находились оригиналы анкет для социологического опроса, ставшего основанием для обвинения. Однако и против Виктории возбуждено дело, и ее местонахождение неизвестно.

13 апреля Михаила Савву доставили в автозаке ФСБ в здание Октябрьского суда Краснодара. Журналистов в здание суда не пустили, вход и все подъезды к суду были блокированы сотрудниками полиции и ФСБ, передает радио «Свобода». К зданию суда пришли студенты КубГУ, у которых профессор Савва должен был читать лекции, они выразили свой протест в связи с задержанием преподавателя.

По словам правозащитницы Татьяны Рудаковой, суд отказал в признании общественным защитником Юлии Дробот, юриста Южного регионального ресурсного центра. По мнению Рудаковой, это серьезное нарушение прав подследственного: оно может стать основанием для обращения в Европейский суд по правам человека.

Пока же краснодарский суд избрал в качестве меры пресечения арест Михаила Саввы до 13 июня.

2 Comments

Add yours

Добавить комментарий