Прокуратура проверяет «Перспективу»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Прокуратура проверяет крупную общественную организацию инвалидов «Перспектива» «на предмет исполнения законодательства», сообщает портал НЕ ИНВАЛИД.РУ. К 23 апреля организация должна предоставить отчет о своей работе начиная с 2010 года, в том числе и все публикации в СМИ.

РООИ Перспектива

— Сегодня в 16.20 мы получили письмо из Хамовнической межрайонной прокуратуры города Москвы о том, что проводится проверка нашей организации, — рассказала накануне руководитель пиар-службы «Перспективы» Евгения Стифонова. — В соответствии с запросом мы должны предоставить огромный перечень документов за период с 1 января 2010 по 1 апреля 2013 года. И все это до 12.00 завтрашнего дня, 23 апреля. Сейчас сидим в офисе, готовим документы. Постараемся какую-то часть подать завтра. Но за такой короткий срок это физически невозможно.

Евгения рассказала, что одни бухгалтерские документы за каждый год занимают больше чем по 60 томов. Не считая остальных данных, которые нужно предоставить.

21 апреля, накануне проверки, РООИ «Перспектива» проводила многочасовой танцевальный марафон , и многие сотрудники и волонтеры просто не смогли снова остаться на работе до ночи. «Сейчас здесь Денис (директор «Перспективы» Денис Роза), бухгалтерия, пиар-служба и несколько волонтеров», — сообщила Евгения Стифонова.

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» — одна из крупнейших организаций инвалидов в России. Она помогает в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывает юридическую помощь, ведет проекты по инклюзивному образованию, меняет общественные стереотипы.

Массовые прокурорские проверки НКО проходят в России начиная с марта. Среди основных поводов — соблюдение принятого в прошлом году закона об иностранных агентах.  В прошлом одним из партнеров «Перспективы» было американское агентство USAID. Но в «Перспективе» подчеркивают, что организация не занимается политической деятельностью, а потому не должна подпадать под действие закона об иностранных агентах.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий