Политический? Плати 300 000


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Региональная организация «Голос», входящая в ассоциацию «Голос», 4 июня была признана судом виновной в совершении административного правонарушения. Административное нарушение, по мнению суда, состояло в том, что организация отказалась регистрироваться в качестве «иностранного агента».

голос_1

Решение оштрафовать НКО приняла мировой судья участка номер 387 знаменитого Басманного райсуда Москвы в связи с тем, что РОО «Голос» отказалась регистрироваться в законном порядке как иностранный агент, сообщает   РИА Новости.  НКО была признана иностранным агентом и оштрафована на 300 тысяч рублей.

Организация, как считает министерство юстиции, занимается политической деятельностью. Под политической деятельностью в случае «Голоса» понимается участие в разработке проекта нового Избирательного кодекса РФ.

Региональный «Голос», как и вся одноименная ассоциация, отказалась регистрироваться в качестве иностранного агента после вступления в силу соответствующего закона. При этом в минувшем декабре организация получила международную премию, которая была квалифицирована как «финансирование из иностранных источников».

4 июня также стало известно, что ассоциация «Голос», являющаяся головной для региональной структуры, собрала добровольные пожертвования ради оплаты штрафа, выписанного ей ранее.

Закон об иностранных агентах в России вступил в силу в конце 2012 года, а с марта начались проверки организаций, которые прокуратура и другие государственные структуры подозревают в политической деятельности по своему разумению. Первой из НКО, утвержденных в качестве иностранного агента, стала именно ассоциация «Голос». За это ей в конце апреля ей был назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, а ее глава Лилия Шибанова была оштрафована на 100 тысяч рублей.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий