«Мы глубоко обеспокоены последними событиями, затрагивающими некоммерческий сектор в России»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Европейский центр фондов принял 1 июня на своей генеральной ассамблее в Копенгагене заявление по поводу ситуации вокруг иностранного финансирования деятельности НКО в России. Оно будет направлено в органы власти России, а также распространено в благотворительном сообществе. Мы приводим текст заявления.

CEFbig2Европейские фонды обеспокоены использованием негативных ярлыков для иностранного финансирования НКО в России

Мы, члены Европейского центра фондов AISBL (EFC), общественно-полезных фондов и корпоративных источников финансирования в Европе и за ее пределами, глубоко обеспокоены последними событиями, затрагивающими некоммерческий сектор в России.

Европейский сектор фондов значительно вырос за последние десятилетия, и стал более интернациональным. Неотъемлемая часть нашей общественно-полезной работы — поддержка фондами бенефициариев «поверх границ». Мы твердо убеждены, что благотворительные пожертвования должны легко перетекать из одной страны в другую, и без опасений, что бенефициарии могут пострадать от негативных последствий в результате получения этих средств.

Право НКО свободно получать финансирование от национальных и иностранных физических и юридических лиц зафиксировано в базовом документе «Фундаментальные принципы статуса неправительственных организаций в Европе», принятом в 2002 году Советом Европы.

В некоммерческом секторе России наблюдался стабильный, позитивный прогресс в последние годы, и сектор внес значительный вклад в развитие российского общества. Позитивное развитие заключалось в значительном росте сектора, введении налоговых льгот для отдельных доноров, а также и в росте межсекторного взаимодействия: взаимодействия органов государственной власти, неправительственных организаций и бизнеса в рамках подхода «открытого правительства». Некоммерческий сектор России является частью европейской и международной системы фондов местных сообществ.

На конференции, организованной Общественной палатой России Федерации в 2011 году, EFC имели возможность получить более глубокое понимание последних событий в Российской благотворительности, а также обменяться мнениями и идеями с представителями российских фондов, НКО и государственных органов. Этот обмен выявил общее всем нам стремление развивать благоприятную, прозрачную и подотчетную среду для благотворительности в Европе и за ее пределами.

Сейчас же мы глубоко обеспокоены применением поправок, внесенных в 2012 году в закон об НКО в России. Эти изменения ввели понятие НКО, осуществляющее функции «иностранного агента» по отношению к России, НКО получающие финансирование из-за рубежа и участвующие в «политической деятельности».

Хотя мы полностью согласны с тем, что партийно-политическая деятельность, проводимая социально ориентированными организациями, может быть ограничена, недавние инциденты показывают, что термин «политическая деятельность», как он используется в законе об НКО, допускает слишком широкое толкование, и очевидным образом выходит за рамки партийно-политической деятельности. В результате, некоторые организации, осуществляющие общественно полезную деятельность, в настоящее время ограничены новыми правилами. Маркировка получателей средств из-за рубежа как «иностранных агентов» клеймит эти организации и подрывает их ценный труд на благо российского общества.

EFC и ее члены оценили бы продолжение диалога и обмена передовым опытом, и мы призываем власти России пересмотреть применение закона об НКО в России — для обеспечения благоприятных условий для благотворительности. EFC готова поделиться информацией и передовым опытом в сфере законодательства, регулирующего благотворительность в других европейских странах.

Это заявление будет направлено в соответствующие органы власти в России, а также распространяться в рамках благотворительного сообщества.

 Справка о EFC

Основанный в 1989 году, Европейский центр фондов (EFC) — международная ассоциация благотворительных и корпоративных доноров. За 23 года существования число ее членов выросло от исходных 7 учредителей до 231.

EFC определяет свою миссию как «укрепление независимой составляющей финансирования европейских благотворительности посредством сотрудничество с большим количеством надежных партнеров».

 

 

1 comment

Add yours
  1. Ekaterina Dunyushkina

    Выскажу свое мнение, как одно из тех, которые приходят мне в голову на указанную больную тему. Не претендую на истину. Просто размышление вслух.
    Есть что-то в российским менталитете (или русской душе или моей душе, а может в душе каждого), что останавливает меня, чтобы обратиться за финансированием за рубеж. Причем неважно куда, хоть в Америку, хоть в Европу, хоть в Китай :). И это не просто гордость или патриотизм, а нечто другое более глубокое. Это как воспитание самого себя. Ты должен справиться сам — найти свои решения, которые будут именно твои и учитывающие именно ту идею, которая рождалась и которую ты лелеяла в своей голове. Любое обращение за помощью к «продвинутым» шаблонирует твои решения и не дает расти твоей индивидуальности. При этом это не эгоизм, а наоборот максимальное встраивание твоей идеи в проблемы тех, ради кого реализуется проект. Только тогда он может быть живучим и гармоничным, когда базой являются именно внутренние ресурсы, а внешнее, должно быть дополнительным. Именно тогда и помощь будет реально стоящей, большой и системной. В противном случае это лишь залатывание дыр (прошу прощения — как бы конщунственно для некоторых это не звучало).
    Итак не претендую на истину — это лишь мнение, мое мнение. Но именно в соответствии с которым я и реализую свои проекты. Соглашусь, что мне тяжело вставать на ноги, зато результаты становятся поистине системными.

Добавить комментарий