Чайка рассказал Путину об агентах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Генпрокурор Юрий Чайка 9 июля отчитался перед Владимиром Путиным по итогам проверок НКО. Ведомство насчитало 215 некоммерческих организаций, подходящих под закон об иностранных агентах, ни одна из них не стала регистрироваться в специальном реестре Минюста. При этом Чайка добавил, что 17 НКО финансировали через посольства иностранных государств. 

Юрий Чайка и Владимир Путин

Встреча Юрия Чайки и Владимира Путина. Фото пресс-службы Кремля

Масштабные прокурорские проверки НКО шли с марта этого года. Чайка доложил президенту, что акцент был сделан на НКО, «которые должны быть зарегистрированы в качестве агентов» (записаться в специальный реестр Минюста должны те, кто получает деньги из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью).

«Мы исходим только из их отчетов, потому что мы не имели никакой другой «картинки» за три года», — цитируют Чайку информагентства. 193 из таких НКО к моменту вступления в силу закона (то есть, к ноябрю 2012 года) «приостановили свою деятельность либо отказались, не стали получать финансирование». А вот еще 22 организации финансирование получать продолжили, и при этом от регистрации уклонились, заявил генпрокурор.

При этом проверка, по словам Юрия Чайки, выявила «массу нарушений законности».  В частности, он объявил о «нарушении Венской конвенции». Судя по словам генпрокурора, оно проявилось в том, что 17 НКО финансировались через посольства иностранных государств. «Все эти посольства известны»,— подчеркнул Юрий Чайка.

«Я не сталкивалась с подобной практикой (поддержки НКО со стороны посольств. — Ред.), но знаю, что с британской стороны были такие программы, — говорит Нина Таганкина, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы. У них был фонд, который реализовывал такие проекты, но не имел своего представительства в Москве. За деятельность отделения отвечал политотдел английского посольства. В 2006 году случился знаменитый шпионский скандал с камнем. Фигурант того громкого дела сочетал функции координатора фонда и действовал через посольство. И потому мне кажется, что государству надо быть более внимательным к таким программам».

У директора российского филиала Международного центра некоммерческого права Дарьи Милославской вызвало недоумение, почему генпрокурор говорил о 6 млрд, полученных «агентами» за последние три года, ведь само понятие иностранного агента появилось лишь в 2012 году. Кроме того, добавила она, в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года вопрос финансирования НКО не регулируется вовсе.

С ней согласен и председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.«Из отчета генпрокурора следует вывод о том, что НКО нарушили закон, получая помощь от посольств. Венская конвенции не имеет никакого отношения к некоммерческим организациям, а касается дипломатических представительств, — сказал он в интервью «Филантропу». — Соответственно сторонами в этом споре должны выступать государства. Таким образом, НКО не могли нарушить конвенцию. Эти претензии надо предъявить МИД РФ, которое отвечает за взаимодействие с диппредставительствами других государств. Посольства действуют настолько, насколько позволяет правительство РФ. Это суть двусторонних отношений. Если российская сторона посчитала невозможность присутствия Агентства по международному развитию (USAID), то этот вопрос решается дипломатически. Россия запретила и Америка должна подчиниться решению без юридических и формальных возражений.

Что касается конкурсных программ поддержки НКО, инициативных групп по социальным, культурным вопросам развития демократии, то эти программы давно существуют в деятельности десятков посольств. Программы работают на протяжении последних 15 лет. За это время со стороны России 3 раза возникали претензии к программам Нидерландов, США и Великобритании. В рамках прокурорских проверок были затронуты проекты немецких фондов (по сути, партийных) и французских НКО. Но информация по конкурсам размещена в открытом доступе, на русском языке. НКО подавали заявки и участвовали. Это законная деятельность. Мне неизвестно, какие нарушения нашла прокуратура в этих вещах».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий