Скончался Илья Сегалович, сооснователь «Яндекса» и благотворитель


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Update 25.07.2013 17:15Глава Яндекса: Сегалович не скончался, а находится в коме

Update 228.07.2013Сегалович скончался в коме

В ночь на 25 июля скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович. Он известен не только как один из ведущих IT-специалистов в стране, но и как безупречный благотворитель. Вместе с супругой он создал известный художественный центр «Дети Марии».

Илья Сегалович

Илья Сегалович. Фото: www.forbes.kz

О скоропостижной кончине Ильи Сегаловича сообщается в официальном блоге «Яндекса». «Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно», — говорится в посте за подписью гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа.

Сегалович родился в 1964 году. Вместе с Аркадием Воложем, его одноклассником, они стояли у истоков создания самого популярного в Рунете поисковика. В последние годы Илья Сегалович занимал пост технического директора «Яндекса».

«Он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам», — пишет Аркадий Волож.

«Это был бесконечно добрый, отзывчивый и чистый человек, которого не могли испортить ни слава, ни деньги, ни investor relations», — вспоминает в своем блоге Антон Носик, один из первопроходцев русского интернета.

Илья Сегалович

Илья Сегалович организовывали выступления перед больными детьми известного клоуна Пэтча Адамса. И сам Илья нередко выступал в труппе.

Вместе с женой Марией Илья Сегалович еще с 1990-х годов помогал больным детям и сиротам. В частности, они организовывали выступления известного больничного клоуна Пэтча Адамса. И сам Илья нередко выступал в труппе.

Позже супруги основали общественную организацию «Художественный центр «Дети Марии» — студию для детей-сирот и детей с особыми нуждами, выпускников интернатов.

У Сегаловича осталось четверо детей.

Редакция «Филантропа» приносит глубокие соболезнования родным и близким Ильи Сегаловича.

1 comment

Add yours
  1. Наталья Чуланова

    Мария! Примите наши искренние соболезнование по поводу кончины Вашего мужа! Бесконечно жаль. Мы помним Вас и наше сотрудничество с Вами. Мужества Вам, стойкости.
    Сотрудники Детского дома № 19.

Добавить комментарий