Сегалович скончался в коме


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сооснователь российского интернет-гиганта «Яндекс» Илья Сегалович, впавший в кому на минувшей неделе, умер в возрасте 48 лет после отключения от аппарата искусственного дыхания. Об этом, как передает BBC, сообщил генеральный директор компании Аркадий Волож.

Илья Сегалович

Илья Сегалович. Фото: www.forbes.kz

По словам Воложа, решение об отсоединении аппарата, искусственно поддерживавшего жизнь его товарища и давнего делового партнера, было принято в субботу, когда «все надежды закончились».

Сегалович впал в кому рано утром в четверг, когда метастазы раковой опухоли, обнаруженной у него в желудке в сентябре прошлого года, поразили мозг, говорится в сообщении компании.

Волож подчеркнул, что мозговая активность его коллеги необратимо прекратилась уже в четверг и даже искусственная кома не могла поддерживаться дольше нескольких дней, хотя первые сообщения о смерти Сегаловича были преждевременны.

«Вчера [в субботу] все надежды закончились. Даже такое сильное тело, как было у Илюши, не выдержало. Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством. Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось», — сообщил в воскресенье предприниматель.

Он добавил, что тело Сегаловича будет привезено домой в среду, а о времени и месте прощания с ним будет объявлено дополнительно.

Сегалович родился в 1964 году. Вместе с Аркадием Воложем, его одноклассником, они стояли у истоков создания самого популярного в Рунете поисковика. В последние годы Илья Сегалович занимал пост технического директора «Яндекса».

Вместе с женой Марией Илья Сегалович еще с 1990-х годов помогал больным детям и сиротам. В частности, они организовывали выступления известного больничного клоуна Пэтча Адамса. И сам Илья нередко выступал в труппе.

Позже супруги основали общественную организацию «Художественный центр «Дети Марии» — студию для детей-сирот и детей с особыми нуждами, выпускников интернатов.

У Сегаловича осталось четверо детей.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий