Православные приходы собрали $1,3 млн в помощь сирийцам


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

РПЦ готовится передать более $1,3 млн на помощь пострадавшим от вооруженных действий жителям городов Сирии. Пожертвования на протяжении месяца собирались во всех храмах Русской православной церкви. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу пресс-службы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василия Рулинского.

Фото picture-alliance/dpa с сайта www.dw.de

Фото picture-alliance/dpa с сайта www.dw.de

О сборе средств в конце июня объявил патриарх Кирилл. «Прошу вас последовать призыву Христову и помочь нашим ближним, то есть тем, кто сейчас особенно нуждается в поддержке и участии», — говорилось в специальном обращении патриарха.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. Русская православная церковь неоднократно выражала обеспокоенность ухудшением положения христиан в Сирии в связи с его эскалацией. Представители РПЦ также сообщали о регулярно происходящих случаях насилия в отношении христиан и похищении христианских иерархов и священнослужителей в Сирии.

Патриарх напомнил, что «значительную часть сирийского народа составляют наши с вами единоверцы: в городе Дамаске находится центр одного из древнейших православных Патриархатов — Антиохийского. И сейчас на улицах этого города, помнящего апостола Павла, подвиги и труды древних святых, проливается человеческая кровь. На этой библейской земле, где бок о бок в мире жили православные христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, христиан изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко — мучают и убивают».

Деньги, собранные во всех епархиях РПЦ, были направлены на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В ближайшее время эти деньги будут переданы Антиохийскому патриархату.

— В Антиохийской церкви пострадавшим от военных действий помогает департамент внешних церковных связей и развития (Department of Ecumenical Relations and Development — DERD). Нуждающимся в разных регионах выдаются одеяла, матрасы, продукты питания, гигиенические принадлежности. Так что наша помощь будет очень важна. Со своей стороны в Антиохийском патриархате пообещали предоставить подробный отчет о распределении средств для пострадавших от военных действий, собранных Русской церковью, — цитируют «Известия» слова Василия Рулинского.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий