Обама встретится с российскими НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Президент США Барак Обама, прибывающий в Санкт-Петербург на саммит G20, встретится с российскими правозащитниками. Представители российских властей называют эти планы «странными», а приглашенные на встречу с американским лидером руководители НКО хоть и готовы рассказать ему о своих и общественных проблемах, но, похоже, не слишком верят в эффективность зарубежной помощи.

Барак Обама

По данным «Коммерсанта», встреча Обамы с правозащитниками состоится 5 сентября в санкт-петербургской гостинице Crown Plaza. Среди приглашенных — «Агора», «За права человека», «Московская Хельсинкская группа», «Голос», «Гражданское содействие». Кроме того, впервые на встречу с американским президентом впервые позвали представителей двух организаций, борющихся за права секс-меньшинств,— «Выход» и «Российская ЛГБТ-сеть».

Газета РБК Daily опросила нескольких из приглашенных общественников. «А вы никогда не участвуете ни в каких ритуалах? Западу хочется показать, что там помнят о правах человека. Я считаю, это полезно», — комментирует председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Меня сейчас больше всего волнует «Болотное дело», я могу говорить, что нарушается конституционное право на свободу собраний… Но наши проблемы нужно самим решать в России, а не с помощью Обамы», — считает она. Схожее мнение высказал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. А руководитель «Выхода» Анна Анисимова рассказала, что ее организация пока еще думает, принимать ли приглашение американского президента. «Выход» общается с дипломатами, пытаясь понять, какая польза возможна от этой встречи.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Коммерсанту», что о запланированной встрече Обамы с НКО Кремлю ничего не известно. «На таких мероприятиях существует международная программа. Может быть двусторонняя встреча, но на саммите она не запланирована, а есть и частная, на которой лидеры стран работают по своему графику,— пояснил господин Песков.— Как президент США в этом случае Барак Обама волен делать все, что хочет».

Источник «Коммерсанта» в правительстве РФ считает, что желание Обамы встретиться с представителями российских НКО «выглядит странным». Дело в том, что ранее американский президент отменил планировавшуюся двустороннюю встречу  с президентом России Владимиром Путиным. «Либо ты встречаешься и с властями, и с теми, кто их критикует, либо ни с кем, -говорит источник газеты в российском правительстве. — Тем более что, отменив переговоры с Путиным, Обама сказал, что поедет только на «двадцатку». При чем тут НКО? Видимо, американскому президенту нужно показать своим гражданам, как он заботится о правах человека по всему миру». Этот источник, впрочем, также оговорился, что американцы не обязаны согласовывать с российской стороной график своего президента.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий